Определились все участники футзального ЕВРО-2018

Сборные Польши и Франции сенсационно выбили венгров и хорватов, а Сербия с Румынией не без проблем, но все-таки одолели чехов и грузин.

Чемпионат Европы-2018. Квалификация. Стыковые матчи

Польша – Венгрия – 6:4 (2:2). Первая игра 1:2

Голы: Франц 6, 6, Войцеховский 27, Кубик, 32, 34, Солецки 36 – Хорват 8, Дрот 14, 40, Хошсу 36

Венгрия во главе с нападающим «Кайрата» Золтаном Дротом выглядела изначально фаворитом в этой паре, и подтвердила свой статус в первой игре, хотя победа мадьяров по игре не была однозначной.

В ответной встрече поляки здорово начали, забили два мяча, но потом увлеклись атакующей игрой с частыми подключениями вратаря, за что были наказаны. До 32-й минуты сборная Польши по-прежнему была за чертой основного турнира ЕВРО. Но, затем, в течение трех минут хозяева выдали голевой отрезок и сделали разницу приемлемой. Венгры, благодаря усилиям Дрота на последней минуте попытались сотворить чудо, но времени на подвиг уже не хватило. Сборная Польши впервые с 2001 года пробилась в финальный раунд чемпионата Европы!

Грузия – Румыния – 4:7 (3:3). Первая игра 2:2

Голы: Какабадзе 7, Себискверадзе 7, 12, Куртанидзе 24 – Савио 4, 22, 27, 37, Паулу Феррейра 13, Стойка 20, Рэдуку 35

В данной паре интриги было предостаточно, хотя бы потому что первая игра завершилась со счетом 2:2. В Грузии матч выдался еще более результативным, но итоговая победа осталась за румынами, которые благодаря усилиям натурализованных бразильцев Савио и Паулу Ферейры забили 7 мячей в ворота одного из лучших вратарей мира Звиада Купатадзе.

Сербия – Чехия – 4:4 (1:1). Первая игра 4:3

Голы: Рамич 10, Райчевич 24, Пршич 26, Симич 34 – Заруба 13, Сайдлер 31, 32, Вахала 39

Опять же, очень результативный и драматичный поединок. Чаша весов всякий раз склонялась в сторону сербов, но чехи не сдавались до последних секунд, за что им стоит поаплодировать.

Хорватия – Франция – 4:5 (1:1). Первая игра 1:1

Голы: Перич 8, 16, Маринович 35, Новак 40 – Кебе 9, Рамирес 26, Н'Галя 33, 34, 40

Вслед за поляками еще более масштабную сенсацию сотворили французы. Хорватия, учитывая результат первой встречи, а также свой бэкграунд в европейском футзале, вызывала мало сомнений относительно выхода на ЕВРО. Первый тайм подтверждал все прогнозы, но во второй половине Франция сотворила что-то аномальное, забив четыре мяча, три из которых на счету Ландри Н'Галя. Подопечные Мато Станковича попытались спасти игру, но опять же спохватились довольно поздно.

Полный состав участников чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет в столице Словении Любляне с 30 января по 10 февраля 2018 года, выглядит так:

Словения, Испания, Португалия, Россия – первая корзина при жеребьевке.

Италия, Украина, Казахстан, Азербайджан – вторая корзина при жеребьевке.