Почему нынешний сезон КПЛ – дно

Почему нынешний сезон КПЛ – дно
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz за несколько туров до конца сезона выдает свой приговор чемпионату Казахстана 2017 года.

Конкуренция

Гонка за чемпионство довольна эфемерна, «Астана» выглядит по сезону настолько мощнее и увереннее своего прямого конкурента, что говорить об интриге за золото приходится с трудом. Даже несмотря на победную серию алматинцев при Феррере, показательно, что некоторые болельщики все равно настроены скептически. Владимир Муханов отмечал, что если с «Кайратом» у его команды были шансы (1:2), то вот с «Астаной» они растворились практически мгновенно (0:3).

Борьбы за бронзовые медали вообще нет и не даже не возникало. Хотя «Ордабасы» учитывая их состав и возможности вполне мог бы потрепать нервы нынешнему «Кайрату». В противостоянии «Тобола» и «Иртыша» за потенциальную еврокубковую позицию есть определенная надежда на дуэль до последних туров, но опять же, увидев состояние нынешнего «Иртыша», возникают большие сомнения в их конкурентоспособности.

Кто-то скажет, что при этом интриги очень много во второй половине таблицы. Но, когда шестая команда чемпионата еще не обезопасила себя от вылета – это приговор, это показатель уровня чемпионата, который упал в разряд, то самой второй шестерки.

Чтобы не отталкиваться исключительно от своего мнения, давайте обратим внимание на слова тренеров сборной.

Аналитик сборной Казахстана Евгений Шевелев в интервью Prosports.kz рассказал массу интересных вещей, но в частности отметил, сколько игр в чемпионате за сезон соответствуют хотя бы приблизительному европейскому уровню:

- Я думаю, 4-5 матчей за сезон. Поэтому так важен международный опыт игроков. У нас в среднем на игрока приходится по 20 матчей за сборную и 28 матчей в еврокубках. А у армян, например, 19 матчей за сборную и 34 в еврокубках. У поляков 53 матча за сборную, 38 матчей в еврокубках.

Позже главный тренер сборной Александр Бородюк добавил:

- Если вновь вернуться к статистическим показателям, которые мы получили, то в сборной есть один футболист, который быстро думает и также принимает решения. Остальные ребята до него недотягивают. Только два человека в чемпионате Казахстана соответствуют международному уровню. Многие игроки недотягивают до этого параметра. Это только одно из заключений, а их много.

Уровень игроков

Продолжим тему упомянутую Бородюком. Да, мы не перестаем восхищаться классом Андрея Аршавина, но все-таки стоит заметить, когда вас после 80 минут игры возит 36-летний футболист – это диагноз. Когда Бауыржан Исламхан, который откровенно заваливает сезон, но уже забил свои десять голов – это тоже показатель того, что будь ты хоть немного талантливым и при этом в скверной форме, все равно в КПЛ ты звезда и Топ.

И еще вернемся к теме национальной команды. Тренерские решения и возможности Александра Бородюка вызывают вопросы, но на поле все же выходит не он. Вспомним про известный посыл: «Сильный чемпионат – сильная сборная». Лига просела по уровню, в том числе, поэтому и сборная покатилась по наклонной. Легионеры европейского качества (почти все сборники) обитают лишь в «Астане», у остальных клубов игроки, которых не приняла (или выжала все соки) РФПЛ или которым здесь платят, как нигде бы не платили. Опять же их уровень проверяется очень просто – в еврокубках.

5 бесполезных легионеров КПЛ

Еврокубки

Вот это настоящий барометр чемпионата. Для примера, вспомним 2014 год. Тогда «Кайрат» лишь набирал силу, «Астана» летела к своему первому чемпионству, а «Шахтер» с «Актобе» были в полном порядке. Тогда же, все наши четыре клуба прошли первую стадию квалификации еврокубков. «Астана» и «Актобе» добрались до раунда плей-офф.

Сезон 2017/18 закончился для «Ордабасы» позорным вылетом от очередной, непонятной югославской команды. «Кайрат» по традиции обладая приличным составом и великими амбициями, проиграл практически безальтернативно албанскому «Скендербеу». «Иртыш» оставил неплохое впечатление, но все, же не зашел дальше второго раунда. И лишь «Астана» по-прежнему держит марку и позволяет Казахстану не сбавлять в рейтинге коэффициентов.

Но по общей сумме впечатлений – это снова провал. Пора запомнить, что первый раунд квалификации в еврокубках любой казахстанский клуб обязан проходить закрытыми глазами.

Стадионы

В командах западного региона половину сезона готовили поля пригодного качества, но уже в сентябре они снова вызывают у футболистов вопросы. Один из самых обеспеченных клубов лиги – «Ордабасы» лишает собственных болельщиков еврокубков (играя в Алматы) и проводит домашние матчи на резервном стадионе. Благо, что многолетняя проблема со световыми мачтами в Шымкенте все-таки решена, но, сколько же времени и сил потребовалось, чтобы дождаться прогресса в этом плане.

Огромное количество матчей на резервных стадионах в чемпионате провели «Тобол», «Тараз», «Кайсар», «Шахтер» и даже «Астана».

Однако отдельно в этом списке стоит упомянуть «Окжетпес». Фактически кокшетауский клуб не провел ни одного домашнего матча (говорят он все-таки близок)! «Окжетпес» сначала арендовал «Астана-Арену» (очень недешевое удовольствие надо сказать), а потом переехал в Щучинск, где стадион «Жаксы» совсем не соответствует своему наименованию. Наверное, неудивительно после такого отношения к собственному стадиону и болельщикам, видеть «Окжетпес» в числе аутсайдеров.

Да, в той же Астане постелили новый газон, в Костанае возвели новую трибуну, в Шымкенте опять же «добыли свет», но в целом все по-прежнему очень плохо. И вероятно, в следующем году сезон снова начнется на ужасных покрытиях, инспекции ФФК поедут по городам и весям, всех накажут, дисквалифицируют, летом поля расцветут (в прямом смысле), поиграем три месяца в футбольчик, и потом опять будем рубиться на резервных стадионах с искусственным газоном.

Детали

Есть еще немало причин, почему нынешний сезон КПЛ вызывает тошнотворные ощущения. Вас не раздражает, когда паспорт Казахстана выкидывают сразу после возвращения домой? Вас не коробит от того, что болельщики могут средь бела дня забрать у футболиста вещи? Не надоело ли вам смотреть из года в год, как большинство команд стабильно два раза за сезон меняют составы, тренерский штаб, руководство?

Вопросы конечно риторические, но как говорил главный персонаж книги «Духлеss»: «Я хочу, чтобы в этой стране все было как-то нормально, чтобы «Спартак» с «Зенитом» играли как «Интер» с «Миланом». Но, допускаю, что большей части населения все это н….р не нужно».

Фото ФК «Кайрат»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии