Прощальные гастроли Аршавина и кризис «Иртыша». Обзор 27-го тура КПЛ

Прощальные гастроли Аршавина и кризис «Иртыша». Обзор 27-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Почему в Павлодаре все плохо и как Андрей Аршавин зажигает напоследок, рассказываем в итоговом материале тура.

Событие тура

Бауыржан Исламхан вошел в топ-10 бомбардиров «Кайрата» за всю историю во всех турнирах, примечательно, что он это сделал в родном городе. Голы капитана алматинского клуба приговорили «Тараз», хотя и без этого событий на поле хватало. Очередной молодой игрок «Кайрата» Александр Соколенко продуктивно сыграл в атаке, именно с его передачи забил окрыленный доверием со стороны Феррера – Чума Анене. Также не обошлось без судейского скандала. Один из лучших арбитров страны Артем Кучин и его ассистенты не увидели гол Максима Фещука. Реакция Ваита Талгаева понятна и его вопрос относительно судей за линиями тоже вполне актуален.

В свою очередь наставник «Кайрата» Карлос Феррер был естественно позитивен в оценках прошедшей встречи:

- Я доволен тремя очками, которые мы заработали. Мы сейчас находимся в позитивной динамике и считаю, что после первых 10 минут у нас был контроль игры. «Тараз» был заряжен, но после первого гола игра перешла к нам.

Во втором тайме у нас был задел в один гол, но мы знали, что нужно также продолжать, начали контролировать игру, появилась снова моменты – забили свои пять моментов. Но, в гостевых матчах всегда тяжело забивать, и я очень доволен своими игроками.

Герой тура

Как уже замечено, в Таразе у игроков «Кайрата» получалось практически все. Но, вновь выделить 36-летнего Андрея Аршавина все-таки необходимо. Андрей организовал два гола для партнеров, а потом поставил красивую точку индивидуальным проходом. Теперь у россиянина 5+6 по голам и ассистам в 19 матчах. Очень достойная статистика, но суть не в этом. Эстетическая составляющая, умение повлиять на игру в нужный момент, а также достаточный уровень мотивации – вот чем не перестает восхищать Аршавин. И нам надо понимать, что уже через полтора месяца вероятно самый выдающийся и самый именитый игрок в истории чемпионата Казахстана скорее всего завершит карьеру. Так что, наслаждаемся друзья!

Провал тура

«Иртыш» продолжает катастрофически играть дома – это раз, и совсем не понимать тренерских идей Вячеслава Грозного – это два. Данные факторы привели павлодарцев к удручающему результату в матче с «Акжайыком». Грозный вновь заговорил о составе, который не мотивирован и не подходит ему по набору качеств. Очевидно, что еще после прошлого тура игроки не в восторге от слов украинского специалиста, и такой способ взбодрить их, наоборот лишь усугубил проблемы внутри коллектива.

Пропущенный гол «Иртыша» от «Акжайыка» - это просто вершина безобразный игры обороны. Эмоции Давида Лория понять можно, два игрока гостей были внутри штрафной против семи представителей «Иртыша» - и это все равно гол. Удаление Пиралы Алиева, одного из самых опытных игроков павлодарского клуба – опять же говорит о том, что атмосфера и результаты довлеют даже над вожаками команды.

Грозный говорит, что готов уйти, но в данный момент вряд ли эта отставка может существенно улучшить положение «Иртыша», ведь до конца чемпионата осталось совсем немного и найти нового коуча сейчас проблематично.

Факт тура

Алибек Булешев безусловно знаковая фигура в нашем футболе. Пять лет назад казалось, что его карьера окончательно пошла под откос (нападающий пылил за уже несуществующий «Сункар» в первой лиге) и о голевых рекордах даже не могло идти речи. Но «Окжетпес» подарил Булешеву новый шанс, а тот вернул их в премьер-лигу. Дальше был дуэт с Сычевым, не очень красивое расставание с клубом и мирное возвращение после неудачной командировки в Шымкент. А в минувший уикенд Булешев наконец достиг того, к чему стремился последние два года. В матче против «Шахтера» форвард и капитан синегорцев забил свой 100-й гол в чемпионатах Казахстана.

«Я к этому шел довольно долго. Остановился на отметке «99», и дальше как-то застопорилось. Нефарт какой-то. Рад, что удалось все-таки добиться этого результата. Жаль, конечно, что этот гол не помог команде. Но теперь, после забитого гола, надеюсь, в следующих матчах буду забивать. Смешанные чувства были. С одной стороны, был очень рад, что достиг этой отметки – получается, что я попал в очень солидную компанию лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов суверенного Казахстана. С другой стороны, радость была, наверно, неполной. Вот если бы выиграли или хотя бы вничью сыграли.

100-й гол посвящаю своей семье. Вы знаете, когда есть надежный тыл, всегда гораздо легче и играть, и переносить тяготы. Конечно, я благодарен и родителям, и друзьям, и партнерам, с кем довелось играть на протяжении карьеры, и тренерам, и болельщикам. Без них я бы, наверно, и не состоялся, как футболист» - сказал Булешев после игры с «Шахтером».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Булешев все-таки выстрадал сотку)
Ответить