Бойся, Лига Европы! «Астана» идет

Чемпион КПЛ громко хлопнул дверью в Лиге чемпионов, проведя ответный матч раунда плей-офф квалификации в Астане – 4:3.

После фиаско в Глазго (0:5) никто не верил, что «Астана» способна сотворить сенсацию дома и пройти «Селтик», чтобы попасть в группу Лиги чемпионов УЕФА. Да, где-то там далеко в спинном мозге импульсы надежды оставались активными. Но сигнал был настолько слабым, что не удавалось придать этому явлению никакого значения.

Шотландцы преодолели дальний путь из Глазго в столицу нашего государства. Семь часов в воздухе и посадка в одной из самых гостеприимных республик Евразии. Такой же путь преодолели и наши футболисты, а затем допустили серьезные ошибки, за которые нужно было отвечать перед народом уже на «Астана Арене».

Чего боялся «Селтик»

«Кельты» побаивались столичных футболистов. Они понимали, что «Астане» отступать некуда, и она с первых минут побежит атаковать.

Главный тренер «Селтика» Брендан Роджерс тоже не дурак, и прекрасно понимал, что выставлять полурезервный состав на ответный матч, который даже практически ничего не решал, смерти подобно.

После рекордного поражения от «Барселоны» (0:7) на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов «Селтик» значительно улучшил статистику в гостевых матчах. Команда не проиграла ни одного из четырех выездных матчей в Лиге чемпионов после того самого проигрыша в сентябре 2016 года. Приплюсуйте сюда и тот факт, что в пяти отборочных матчах текущего розыгрыша «кельты» ни разу не пропустили. С таким бэкграундом и в Астану не страшно лететь.

Что касается состава, то Нир Биттон залечил травму голеностопа и вернулся в стартовый состав. Его партнером в центре обороны стал Кристоффер Айер, поскольку Йозо Шимунович не попал в заявку. Каллум Макгрегор также получил место в «старте». А вот Томас Рогич остался в запасе. Ужас вселяло то, что Брендан Роджер с первых минут выпустил Скотта Синклера и Ли Гриффитса. Вот эти парни и задают темп грозных атак шотландского батальона.

Выбор в пользу Эрича

А вот Станимир Стоилов еще за день до матча заявил, что в воротах будет играть Ненад Эрич. Вернулся также в состав Марин Аничич. Ставка и на новичка Томасова не должна была подвести.

Уже в начале первого тайма выбор Эрича оправдал ожидания. Фирменные сэйвы вселяли уверенность всей команде, и она шла вперед. Вот только на 13-й минуте Стоилову пришлось провести замену. В борьбе за мяч травму получил Клянхайслер, который и уступил место Граховацу. Но потери и ошибки в центральной зоне все также как и в первом матче заставляли беспокоиться.

А затем судьба вернула должок «Селтику». Великолепный Дмитрий Шомко мощно пробил в сторону ворот, с нервами не совладал Айер, который в стиле Постникова запустил мяч в свои ворота. Такого развития сюжета никто не ожидал. Оставалось забить еще 5. Кстати, в параллельном матче женской Лиги чемпионов БИИК также открыл счет в матче против «Спортинга».

Продолжал Эрич спасать свою команду, а Кабананга транжирить моменты. Образец исполнения голевого момента всем показал Скотт Синклер на 34-й минуте. Красивейший гол с потрясающей траекторией – 1:1. Именно Синклер в первом матче оформил дубль. Вот так «Селтик» не пропускал и не пропускал, а потом получил подзатыльник, который и спровоцировал гол Синклера.

Чудеса на виражах

В перерыве Стоилов поменял дизактивного Томасова на Абзала Бейсебекова и в этом матче в составе «Астаны» на одного казахстанца стало больше, что не могло не радовать.

Порадовал и Мужиков в дебюте второго тайма. Граховац отправил мяч в штрафную, где Серикжан в окружении защитников успел шипами обработать мяч, а затем и прострелить голкипера «Селтика». Реабилитировался полузащитник сборной Казахстана после роковых косяков на «Селтик Парк».

Спустя всего лишь минуту неугомонный Шомко отправил мяч точно на голову Твумаси, который оказался на позиции Джуниора Кабананги. И в этом моменте Гордон оказался не у дел – 3:1.

Продолжал отвратно играть в нападении Кабананга, поэтому ждать пришлось помощи от Твумаси. И он помог. По правому флангу ворвался в штрафную, Джуниор выпрашивал передачу в центр, но Патрик все сделал сам, еще и идеально – 4:1. И вот здесь возродилась интрига. Забивать нужно было три мяча, чтобы паковать чемоданы в турне по ЛЧ.

Вот только этому не суждено было сбыться, хоть и пытался Твумаси оформить хет-трик. За 10 минут до финального свистка Нчам пробил по воротам Эрича, попал в Шитова, который и перенаправил мяч в свои ворота. Все! На этом можно было заканчивать. Но не «Астане». Она хотела порадовать всю страну. И ей это удалось, даже несмотря на еще один пропущенный мяч от Ли Гриффитса. Он уж точно заслужил и наиграл на гол.

Да пребудет с вами сила!

Да, «Астана» не пробилась в очередной раз в группу Лиги чемпионов. Но этот день обязательно настанет. Команда Стоилова продемонстрировала миру, что она умеет и хочет играть в европейский атакующий футбол. Скоро «Астана» узнает своих соперников по группе в Лиге Европы. И кто бы ни попался, каждый будет теперь бояться визита в Астану, где наша команда готова дать бой любой команде. Мы умеем играть в футбол, мы хотим играть в футбол, и «Астана», как индикатор всех накопленных эмоций и желаний подарит нам невероятный по зрелищности праздник уже совсем скоро. Осенью. В самое романтическое время года. Жаль только, что Александр Сергеевич Пушкин не живет в нашу эпоху. Он бы точно сочинил настоящий шедевр, будучи вдохновленным «Астаной».

Спасибо вам ребята за невероятные впечатления. Остается поработать над ошибками и отшлифовать все грани. Мастер Стоилов это сделает. А мы уже сейчас ждем в Лиге Европы фантастической игры от «Астаны». Именно ту, которую мы увидели в последнем матче с «Селтиком».

«Астана» — «Селтик» 4:3 (1:1)

Первый матч: 0:5

Голы: Айер автогол 27 (1:0), Синклер 34 (1:1), Мужиков 48 (2:1), Твумаси 49 (3:1), Твумаси 69 (4:1), Нчам 82 (4:2), Гриффитс 90 (4:3)

«Астана»: Эрич, Шитов, Аничич, Кляйнхайслер (Граховац 13), Мужиков, Томасов (Бейсебеков 46, Тагыберген 81), Маевский, Твумаси, Кабананга, Постников, Шомко

«Селтик»: Гордон, Биттон, Браун, Гриффитс, Синклер (Армстронг 65), Нчам, Лустиг, Айер, Макгрегор (Рогич 46), Форрест (Рэлстон 57), Тирни

Предупреждения: Постников 70, Шомко 82, Граховац 90+3

Судья: Павел Краловец (Чехия)