ЖФК «БИИК-Казыгурт»

БИИК лучше «Спортинга»!

В первом туре группового этапа женской Лиги чемпионов шымкентский БИИК выгрыз победу у португальского «Спортинга», а в параллельной встрече МТК обыграл «Хайвалию».

БИИК – «Спортинг» 2:1

Голы: Ихезуо 7, Адуле 83 – Силва 10

На матч против дебютанта Лиги чемпионов наставник БИИКа Калоян Петков выставил обновленный состав, в который даже вошла пара американских легионерок. Ворота БИИКа защищала Александра Гребенюк, которая выполнила свою работу хорошо.

БИИК с первых минут ринулся к воротам португальского соперника. Уже на 3-й минуте Литвиненко сильнейшим ударом пробила в створ ворот, но голкипер Мораиш съела атаку наших девчонок. Первый угловой в поединке стал отправной точкой победы БИИКа. Украинка Кравец подала с угла поля точный пас, с которого нигерийская нападающая Ихезуо открыла счет в матче 1:0.

Вкус гола сладок до тех пор, пока не забьют тебе. Через 3 минуты Пинту, обыграв нашу защиту, отдала голевой пас на Силву, которая сравняла счет 1:1. На 26-й минуте Боржеш («Спортинг») напугала команду, забежав в штрафную площадь, но судья указала на офсайд. До конца первого тайма игра переходила то в одни руки, то в другие. Костью в горле встали португальские футболистки у нас. Движение маятника прекратились только благодаря судье, которая ознаменовала о конце первого тайма. Сыграли по времени ровно, дополнительных минут добавлено не было.

Второй тайм начался грубо. «Спортинг» поверил в свою победу и всячески ломал опытному БИИКу домашние заготовки. На 71-й минуте наставник «Спортинга» Нуно Криставао решается освежить нападающих, выставляя одного из лучших форвардов сборной Португалии Лейте.

На 83-й минуте нигерийская нападающая БИИКа Адуле выводит вперед свою команду, принося нужные очки. В последней пятиминутке все-таки отличилась Литвиненко, нарушив правила против Пинту девушка получила желтую карточку.

Адуле Черити прокомментировала матч в Лиге чемпионов:

«Слава богу, что сегодня мы выступили успешно. Это первая победа в квалификации Лиги чемпионов. Хорошо, что обошлось без травм».

МТК – «Хайвалия» 2:0

Голы: Сабо 60, Мери 83

Второй поединок группы 8 получился не менее интересным. Новичок МТК не смог с легкостью обойти «Хайвалию», которая дебютировала в ЛЧ в прошлом сезоне, все-таки команда с опытом. Венгерский МТК намеревался с первых минут заколотить в ворота несколько голов и спокойно контролировать игру, но не тут то было.

На 21-й минуте Олах (МТК) нанесла первый удар в створ, но Волдуин («Хайвалия») блокировала удар. Через минуту, произведя быструю атаку, коллектив из Косово мог открыть счет в матче, но, увы, Байрамай попала в офсайд. Несмотря на то, что главный арбитр встречи добавил минуту к первому тайму, все интересное ожидало нас во втором.

На 60-й минуте с голевого паса Чаньи венгерка Сабо отрывает счет в матче 1:0. Преимущество удвоила Мери на 83-й минуте. Кстати, казахстанская футболистка Адуле, также поставила точку в матче на 83-й минуте.

Турнирная таблица группы 8 после первого раунда группового этапа выглядит следующим образом:

Следующий поединок в Лиге чемпионов БИИК проведет 25 августа против «Хайвалии», а «Спортинг» сыграет с МТК. Все подробности турнира вы можете узнать на нашем сайте.