ЖФК «БИИК-Казыгурт»

БИИК стал «кровожадной акулой» спортивной индустрии

БИИК стал «кровожадной акулой» спортивной индустрии
news-banner7
mobile-news-top

Женский футбольный клуб «БИИК-Казыгурт» с каждым сезоном открывает для себя новые возможности.

В сезоне-2016/17 шымкентский клуб под руководством болгарского специалиста Калояна Петкова вошел в историю казахстанского спорта. Впервые БИИК вышел в 1/8 финала женской Лиги чемпионов УЕФА, где сразился с серебряным призером турнира – французским ПСЖ.

В новом сезоне шымкентский клуб не перестает удивлять. За три недели до старта группового этапа женской Лиги чемпионов руководство южного клуба заявило о подписании двух футболисток-легионерок: Кейлин Корт и Брук Данниган. Обе девушки родом из США.

Вы можете задаться вопросом: «А почему американки оказались в Казахстане?». Опять-таки дело в главном менеджере команды, а по совместительству и тренере – Калояне Петкове. Болгарский специалист некоторое время жил и работал в «Новом свете», поэтому связи на другом континенте, оставленные Петковым, помогают шымкентскому клубу ныне, как в чемпионате Казахстана, так и на международной арене.

Приглашение американских футболисток не в первой для «БИИК-Казыгурта». В прошлом сезоне за клуб выступал дуэт Джоан Роузборо и Чиньелу Эшер.

Контракты Корт и Данниган рассчитаны на полтора года.

Полузащитник Кейлин Корт

Защитник Брук Данниган

Американка Брук Данниган поделилась своим первым впечатлением о базе в Шымкенте и своих новых одноклубницах:

«Шымкент – это Техас в Казахстане. Многие люди тут начинают переживать, когда слышат, что я из «Техаса» (смеется). Я пытаюсь выучить русский язык, но это так сложно… Параллельно обучаю моих товарищей по команде английскому языку. Мои одноклубники – потрясающие! Каждый человек, которого я встретила в Казахстане, был невероятно добрым в мою сторону».

Новых американских подруг футболистки БИИКа встретили с казахстанским гостеприимством.

Хочется верить, что блондинки принесут шымкентскому коллективу пользу и взбудоражат казахстанскую футбольную общественность не только своей красотой, но и стилем американской игры в женский футбол.

Матчи группового этапа женской Лиги чемпионов состоятся с 22 по 28 августа. Казахстанский «БИИК-Казыгурт» оказался в группе 8, где сыграет с венгерским МТК, португальским «Спортингом» и «Хайвалией» из Косово.

Ознакомиться с результатами жеребьевки женской Лиги чемпионов вы можете на нашем сайте, пройдя по ссылке.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии