Горячий сквозняк

Центр имени Мужикова. Почему «Астана» так много пропустила?

Центр имени Мужикова. Почему «Астана» так много пропустила?
news-banner7
mobile-news-top

Игра без пяти защитников привела к групповому этапу Лиги Европы.

Первый пропущенный мяч «Астаны» совершенно логичен – пока в атаке орудовали двое, по четверо игроков расположились в средней и оборонительной линии. А учитывая, как «Селтик» грамотно использует Рогича (крайне неприметный футболист с прекрасным умением открываться в свободных зонах), не использовать пятого дополнительного защитника сродни казни. Пока Маевский пытался контролировать две зоны сразу, за персональную опеку отвечал Мужиков. Количество успешных отборов у Серикжана в этом сезоне равняется всего 33% (1,7 за матч), и вполне ожидаемо, что он в очередной раз не справился.

Ближе к концу первого тайма наша команда перестроилась на удобные для позиционной атаки 4-2-4, что вновь привело к провалу центра поля. Сразу три игрока «Селтика» расположились на чужой половине, ожидая паса от единственного партнера в районе центрального круга. В итоге из полузащитников «Астаны» в очередной раз никто не успел навязать серьезную борьбу за мяч, и одно неудачное, да и к тому же запоздалое касание, привело к обрезу, после которого главный креативщик «кельтов» Скотт Синклер запросто решил момент. Можно бесконечно обвинять Александра Мокина в неспособности встречать форварда и быстро перекрывать углы, но какой в этом толк, если ко всему этому бардаку за пределами своих ворот он не имеет никакого отношения.

Во втором тайме вышеперечисленное дело продолжилось. Решил ли Стоилов, что без Святченко в опорной зоне у «Селтика» все будет менее качественно, мы не знаем, но попробовать прижать Нчама и Брауна, когда их товарищи в лице центральных защитников сразу же закидывают мяч вперед – бред. К сожалению, из-за высокого прессинга, который обязывает жертвовать оборонительными мидфилдерами, дефы «Астаны» оставались три на три против Рогича, Гриффитса и Синклера. Третий гол – детский раскат за счет уверенного превосходства на чужой половине поля и отсутствия массивной обороны.

Четвертое взятие ворот словно взято под копирку – очередной дальний заброс, минимальное количество защитников, подключение и гол. Ну и не забудем про сон Мокина.

Непонятно, почему «Астана» настроилась играть в Глазго именно таким безалаберным образом, но осознание такого бесполезного «хай-прессинга» пришло только к пятому голу. Главный трудяга в нападении Гриффитс легко воспользовался теми же тремя защитниками – ни Маевский, у которого в этом матче перехваты составили жалкие 18%, ни Логвиненко, умудрявшийся рассчитывать на партнеров при подключениях атакующих «Селтика», в то время как все дефы располагались на одной линии с ним, не сумели остановить банальное смещение и удар от таранного форварда, хотя возвращались к воротам. 5:0 – это не памятный матч между Аргентиной и Ямайкой, но что-то очень похожее по уровню безысходности.

Перемещения игроков «Астаны» в игре с «Селтиком»:

«Селтик» — «Астана» 5:0 (2:0)

Голы: Постников автогол 32 (1:0), Синклер 42 (2:0), Синклер 60 (3:0), Форрест 79 (4:0), Шитов автогол 88 (5:0)

«Селтик»: Гордон, Шимунович, Биттон, Браун, Гриффитс, Синклер, Рогич (Макгрегор 63), Нчам, Лустиг, Форрест (Армстронг 82), Тирни

«Астана»: Мокин, Шитов, Кляйнхайслер, Мужиков (Граховац 82), Томасов (Муртазаев 77), Маевский, Твумаси, Логвиненко (Бейсебеков 66), Кабананга, Постников, Шомко

Предупреждения: Браун 42, Тирни 49 — Постников 6, Логвиненко 63, Шитов 69

Главный судья: Овидиу Хацеган (Румыния)

16 августа. Глазго. «Селтик Парк».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
да поплыли просто
Ответить
Лошары астанинский
Ответить