Легенды: Алексей Клишин

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Алексея Клишина.

Футбольный путь уроженца Караганды, воспитанника СДЮШОР ЦСКА и спортивного интерната Алматы, начался еще в советский период, когда он играл за клуб «Олимпия». В 1992 году он присоединился к команде «Арман» из Кентау. В дебютном чемпионате независимого Казахстана Клишин забил 11 мячей в 31 игре. Следующий сезон он провел в алматинском клубе «Достык», с которым в первый раз в своей карьере выиграл Кубок Казахстана. Именно выступления за алматинский клуб привлекли внимание скаутов латвийского «Сконто», который тогда был ведущим клубом Латвии.

- После одного матча матча латыши подошли ко мне и предложили поехать в Ригу. Я раздумывал, а они на протяжении полугода звонили мне. Потом закончился чемпионат, и я поехал. Нужно сказать, что тогда чемпионат Латвии классом был явно не выше нашего. У нас в ту пору еще играли такие мастера, как Масудов, Огай. А в Латвии футболистов такого калибра не было, - вспоминает Алексей Клишин.

Несмотря на то, что в Латвии наш герой становился и чемпионом, и обладателем Кубка, он признавался, что не смог привыкнуть к жизни в «Сконто». В результате он решил сменить обстановку и перешел в Эстонию, где продолжил карьеру, играя за «Таллинна Садам».

В 1996 году, Клишин перешел в «Мунайши», в который футболиста активно звал Курбан Бердыев. Перед актаусцами стояли амбициозные цели, но, несмотря на все усилия, команда заняла лишь четвертое место в чемпионате, а в финале Кубка Казахстана проиграла «Елимаю» со счетом 1:2. Позже этот результат будет аннулирован, и финал переиграют другие полуфиналисты. Интересно, что Клишин выиграет этот кубок, но уже в переигровке и в составе «Кайрата», куда перешел в 1997 году. Еще одним интересным фактом является то, что все клубы, в которых выступал Клишин до 1997 года, после его ухода прекращали свое существование.

Дебют Алексея за сборную Казахстана состоялся 6 июня 1997 года в матче против Ирака в Багдаде, где он отметился забитым голом. В последующие три с половиной сезона он играл за павлодарский «Иртыш». В 1998 году Клишин дебютировал в Кубке азиатских чемпионов против туркменского «Копетдага», завоевал третий Кубок Казахстана и во второй раз выиграл бронзовую медаль чемпионата. В 1999 году он в первый и в последний раз в карьере стал чемпионом страны.

В середине 2000 года Клишин подписал контракт с петропавловским «Аксесс-Голден Грейн», с которым завоевал серебряные медали чемпионата. В 2001 году он вернулся в «Иртыш» и помог команде добраться до полуфинала Кубка азиатских чемпионов, где они в итоге заняли четвертое место. Успехи в Павлодаре не ограничились только футболом — именно здесь Клишин встретил свою будущую супругу, а вскоре после этого его родители также переехали в этот город.

В 2002 году наш герой присоединился к действующим чемпионам Казахстана – «Женису». Столичная команда стала первой казахстанской командой, сыгравшей в Лиге чемпионов УЕФА, а Клишин был непосредственным участником тех событий и даже отличился голом в отчетной игре против молдавского «Шерифа». Тираспольцы пройдут дальше благодаря выездному голу.

В том же году Клишин в четвертый и последний раз в карьере завоевал Кубок Казахстана. На сегодняшний день, наряду с Клишиным, рекордсменами по числу побед в Кубке (по 4 титула) являются Бауыржан Исламхан и Марк Гурман.

Также в карьере полузащитника были выступления за «Шахтер», «Восток», «Есиль-Богатырь», «Семей» и «Мегаспорт», который вместе с Клишиным преодолел путь от любительской команды до клуба Премьер-лиги.

Всего в казахстанской Премьер-лиге наш герой принял участие в 295 матчах, в которых забил 44 мяча. В составе сборной Казахстана сыграл 8 матчей, забил 4 гола в ворота Ирака и Пакистана, которым забил по 2 раза.

Легенды: Гани Кайназаров

Легенды: Магомед Адиев

Легенды: Виктор Васин

Легенды: Виктор Зубарев

Легенды: Андрей Сидельников

Легенды: Жафар Ирисметов

Легенды: Жамбыл Кукеев

Легенды: Анатолий Бельский