Бокс

«Все связаны с «Канело»». Головкин, Алимханулы, Нурсултанов – эксперт прошелся по звездам из Казахстана

«Все связаны с «Канело»». Головкин, Алимханулы, Нурсултанов – эксперт прошелся по звездам из Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Даже после перехода Геннадия Головкина на пост главы Национального Олимпийского Комитета РК средний вес мирового профессионального бокса продолжает оставаться самым казахстанским. Чемпионскими титулами по версиям двух из четырех главных организаций здесь владеет Жанибек Алимханулы, буквально в затылок местным топам горячо дышит Мейирим Нурсултанов. А на подходе – еще совсем недавно, казалось бы, гремевшие в любителях другие их и наши соотечественники.

Обсудить ситуацию, складывающуюся в дивизионе с боксерами из Казахстана, корреспондент Prosports.kz решил с авторитетным американским инсайдером Патриком Коннором, автором статей для The Fight City и bkfc.com, ведущим подкаста Knuckles and Gloves Boxing Radio на Blog Talk Radio.

- Патрик, для начала хотел бы спросить Вас о Мейириме Нурсултанове. Не так давно инсайдер и автор YouTube-канала LDUBB Boxing Буг Уильямс написал в соцсети X о Карлосе Адамесе: «Не удивлюсь, если WBC назначит ему в соперники Мейирима Нурсултанова. Этот парень дрался на Конвенции WBC в прошлом году». Что Вы думаете об этом? Возможен ли этот бой? Будет ли он интересен? И каковы, по Вашему мнению, в нем шансы оппонентов?

- Вся ситуация с этими главными организациями профи бокса в среднем весе кажется сейчас очень сложной – и это досадно. Но я не понимаю, почему бы этого сделать было нельзя – ведь и Нурсултанов, и Адамес находятся в такой ситуации в карьере, когда обоим нужны знаковые победы.

Лично я думаю, что это хороший бой, потому что здесь прекрасное противостояние стилей. Адамес – хороший панчер, а Нурсултанов немного больше сосредоточен на собственно боксе, а мне нравятся такие контрасты в ринге.

Адамес уже бывал перебоксирован в бою против Патрика Тейшейры – и у него, похоже, есть проблемы с хорошо обученными бойцами. Поэтому я думаю, что Нурсултанов, вероятно, будет иметь преимущество. Однако всегда интересно посмотреть, что происходит, когда хороший боксер дерется с хорошим панчером и получает сильный удар – причем впервые за то время, что мы видели его на профессиональном ринге.

- Тем временем Геннадий Головкин заступил на должность президента Национального Олимпийского Комитета Казахстана. По сути, это можно считать, как я понимаю, официальным завершением его профессиональной карьеры. Как думаете, мог бы он еще какое-то время продолжать выступления в ринге? Или в этом уже не было особого смысла?

- Я помню, как Вы говорили мне некоторое время назад, что Головкин должен занять эту должность, так что, похоже, Ваш прогноз оказался верным. Мне показалось, что недавно он потерял любовь к боксу. Я не уверен, начал ли он до этого слабеть физически, но, думаю, что искал конкретные бои, которых для него сейчас просто нет. Я про бои за большие деньги на больших аренах. А в весовых категориях 160-168 фунтов все они связаны с «Канело», который не заинтересован в еще одном поединке с Головкиным. Если Геннадий официально завершил карьеру, думаю, он принимает правильное решение.

- Но, по Вашему мнению, GGG заслуживает включения в Международный Зал Славы бокса? И если – да, то когда это может произойти?

- Как один из тех, кто избирает боксеров для включения в Международный Зал Славы, я думаю, что он, вероятно, заслужил свое присутствие там – и почти наверняка проголосую за то, чтобы Головкин туда вошел. Правила Международного Зала Славы бокса гласят, что боец должен пребывать на пенсии не менее трех лет, прежде чем получит право туда войти, поэтому он должен быть включен в бюллетень для голосования, как только это станет возможным. А так как он дрался совсем недавно, то, вероятно, окажетсят избран по итогам первого тура голосования. Может быть, - второго.

- Жанибек Алимханулы так и остается без соперника. Много говорят о Хамзе Ширазе, с которым у них даже произошла импровизированная дуэль взглядов, - но тренер британца сказал мне, что они сейчас не готовы к Жанибеку и собираются биться с Остином Уильямсом. По Вашему мнению для чего тогда создается сейчас данная история с Алимханулы и Шираза в главных ролях? Это долгосрочная раскрутка боя, который состоится нескоро?

- Карьера Жанибека меня немного расстраивает – ведь он уже почти восемь лет является профессионалом, а дрался всего 15 раз. В США мы не так хорошо знакомы с любительской карьерой этого боксера и видим его не так часто, потому кажется, что Алимханулы, возможно, придется делать что-то дополнительно, чтобы заинтересовать людей. Бой с Ширазом был бы очень хорошим шагом в правильном направлении – хотя Жанибек гораздо опаснее, чем Лиам Уильямс, последний соперник британца. Я надеюсь, что такой бой состоится раньше, чем позже.

- Майкл Зерафа рассказывал нашему австралийскому коллеге, что уже провел переговоры с командой Алимханулы – и, в случае успеха в скором бою с Эрисланди Ларой, встретится затем с ним. Что думаете о таком противостоянии? Хороший вариант для Жанибека?

- Зерафа очень популярен в Австралии, но при этом его очень легко победить – так что для Жанибека это будет хорошей возможностью заработать хорошие деньги, победив соперника, который может принести ему фанатов. Бокс в Австралии не так уж обожаем, но сейчас переживает там всплеск популярности. Думаю, бой с Зерафой мог бы помочь Жанибеку этим воспользоваться.

- Интересно, знаете ли других амбициозных казахстанцев, выступающих в этом дивизионе профессионального бокса? Абильхана Аманкула, Турсынбая Кулахмета, Сапарбая Айдарова…? И что думаете о их перспективах?

- Знаю Аманкула и Кулахмета – видел немного того и другого, Айдарова почти не в курсе. Выглядит менее способным как боксер, чем те двое других, - но если выделялся среди любителей в Казахстане, то жду и от него хороших результатов.

Фото: Photo by Al Bello/Getty Images, HBO, Mikey Williams/Top Rank, olympic.kz

«Буду счастлив если это произойдет». Казахстанский супертяж сделал признание о карьере, олимпийской лотереи, Головкине и узбекском боксе

«Один краше другого. Всех менять». Аида Сатыбалдинова о приходе Геннадия Головкина в НОК и фиаско на олимпийском отборе

«Сделаем, я верю». Тренер Хамзы Шираза о бое с Жанибеком Алимханулы

«Я побил его три раза». «Канело» ответил на критику в свой адрес, вспомнив бои с Головкиным

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии