Бокс

«Один краше другого. Всех менять». Аида Сатыбалдинова о приходе Геннадия Головкина в НОК и фиаско на олимпийском отборе

«Один краше другого. Всех менять». Аида Сатыбалдинова о приходе Геннадия Головкина в НОК и фиаско на олимпийском отборе
news-banner7
mobile-news-top

Выступающая в профессиональном боксе за океаном казахстанка Аида Сатыбалдинова (6-3-1, 2 КО) известна своим весьма критическим отношением ко многим проходящим в отечественном спорте процессам и происходящим в нем событиям. Спортсменка старается безжалостно изобличать пороки и не стесняется говорить, что думает, из-за чего нажила многочисленных недоброжелателей.

Корреспондент Prosports.kz решил узнать, что думает Аида Сатыбалдинова о происшедших изменениях в верхах руководства Национального олимпийского комитета Казахстана, а также об итогах прошедшего в Бусто-Арсицио первого мирового олимпийского отборочного турнира, куда женская сборная Казахстана скаталась вхолостую.

- Аида, стали ли для Вас удивлением перемены в верхушке НОК Казахстана в преддверие летней Олимпиады в Париже?

- Нет, это абсолютно не было для меня каким-то удивлением. Хорошо, что президентом Национального олимпийского комитета не стал какой-нибудь певец, к примеру (Смеется). Хотя и этому не стоит удивляться, ведь в нашей стране происходят подобные вещи.

- В целом, может ли что-то реальное сделать менее чем за полгода до Олимпийских Игр Геннадий Головкин как руководитель НОК РК, на Ваш взгляд? Не выглядит ли это попыткой тех, кто не справлялся со своей работой, спрятаться за громким именем после собственных провалов?

- Я с большим уважением отношусь к Геннадию. Но, сказать честно, я не думаю, что успеет – очень мало времени. К тому же – Вы видели новый состав исполкома НОК? То есть, - какие люди будут работать под руководством Геннадия. Один краше другого.

Например, Данияр Абулгазин занял должность вице-президента по летним видам спорта, президент Федерации настольного тенниса. Я не утверждаю, но если открыть интернет, много интересного о нем можно вычитать. К примеру, что человек входит в рейтинг «Форбса». Лично я не верю, что можно попасть в список «Форбс» на честно заработанные деньги. Аскар Мамин – вице-президент по зимним видам спорта. Президент Федерации хоккея. Это, как мы знаем, бывший премьер-министр, которого отправили в отставку после Кантара. Естественно, - Серик Сапиев, которому, на мой взгляд, нужно уйти с госдолжностей, открыть какой-нибудь бизнес и жить себе спокойно. Вокруг Сапиева постоянно какая-то шумиха. То он дерется со спортсменами, то его замов задерживают – и он вообще не в курсе, что творится за его спиной, как говорит сам. Как-то странно не знать, чем занимаются твои заместители, тем более, если это касается коррупционных схем. Отсюда вывод: руководитель из него так себе.

Конечно, бастыки пытаются прикрыть дыры за счет Гены, думая, что сейчас народ увидит Геннадия – его любят и уважают, поэтому угаснет эта злоба со стороны людей за все провалы.

- А самому прославленному GGG все это нужно для чего, на Ваш взгляд?

- Я думаю, так как его спортивная карьера практически подошла к концу, нужно же чем-то дальше заниматься. И для него, как для бывшего спортсмена, работать в сфере спорта – в самый раз.

- Вы, однозначно, отметили для себя провал женской сборной Казахстана на первом мировом олимпийском лицензионном турнире в Италии. Это было ожидаемо, как считаете?

- Абсолютно ожидаемо! Смотрите, из Казахстана я улетала в ноябре 2017 года. Сейчас у нас март 2024-го – состав и тренеров, и спортсменов остается тот же. Это как, вообще, такое возможно? У нас, что, нет подрастающих спортсменов на замену? Мне это напоминает нашу власть, которая десятилетиями занимает посты – и ведь еще и не выгонишь.

- Знаю, что Вы пристально следите за ситуацией в женской сборной Казахстана по боксу. Кто там занимает не свои места, на Ваш взгляд? И среди спортсменок, и среди тренеров.

- Я бы полностью обновила состав, начиная с главного тренера Шамиля Сафиуллина. Ну, сколько можно быть ему главным тренером?! Вся шумиха, все эти скандалы с нетрадиционной ориентацией спортсменок, с тем, что на сборах в алматинской академии бокса AIBA девушки раскуривают кальяны, а также когда некоторых боксеров выбрасывают за борт и проталкивают своих – все это происходило и происходит при Сафиуллине. Поэтому и поехали те же туристы-боксерши, которые были еще при мне. Повторюсь: всех менять. Обновлять состав, начиная от главного тренера, заканчивая боксершами.

- Как думаете, на следующем мировом олимпийском лицензионном турнире в боксе нашим девушкам чем-то разжиться грозит?

- Так поедет, насколько мне известно, тот же состав. Женский бокс находится в плачевном состоянии. Им даже пришлось Алуу Балкибекову поднять из 48 кг в категорию 50 кг. Монополизация ни к чему хорошему не приводит, давно пора уже это понять. Если получится развести жеребьевку, то можно скрестить пальцы – и надеяться.

- В целом, почему на данный момент в женском боксе Казахстана сложилась такая тупиковая ситуация, на Ваш взгляд? Кому это больше всего выгодно?

- Я уже говорила, что необходимо обновить состав, потому что весь этот состав чувствует себя комфортно – знают, что за проигрыши с них спроса нет, все равно дальше будут продолжать кататься без угрызения совести. Хотя бы постыдились, что ли, - дали бы дорогу молодым. А сами могли бы перейти в профессиональный бокс, если такие бесстрашные и сильные – там-то уж совсем другой бокс. И главного тренера тоже это касается – хватит уже сидеть. Знаете, бокс тоже меняется – методика подготовки и так далее. Тоже нужно дать дорогу молодому тренеру, у которого огонь в глазах. Который сможет внести в казахстанский бокс что-то новенькое.

- А как у Вас на данный момент дела в профи? Скоро можем ждать Вашего возвращения в ринг?

- На данный момент я держу пост Рамадан, как и обычно. Плюс у меня была травма спины, поэтому проводила абсолютно легкие тренировки. Естественно, не оповещала об этом, так как не люблю, когда люди начинают нагнетать обстановку, говорить: опасно, завязывай и так далее. Врач не разрешал проводить спарринги и нагружать спину. В США с этим строго – если врач не разрешает, то тренер и не будет пытаться обойти рекомендации врача. Но, думаю, скоро точно вернусь, дай Бог!

Фото: НОК, Казахстанская Федерация бокса, архив Аиды Сатыбалдиновой

«С Дос Сантосом познакомился на спаррингах». Дошедший в США до 14-0 казахстанец тренировался с Йоэлем Ромеро и был в лагере Дортикоса

«Узбекистан и Казахстан – лидеры мирового бокса». Призер Олимпиады об итогах мирового лицензионного турнира

«Сделаем, я верю». Тренер Хамзы Шираза о бое с Жанибеком Алимханулы

Нокаутом завершился бой Елеусинова в главном событии вечера бокса в США

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии