QFantasy

Дневник ЧМ-2022. День шестой. Голы в добавленное время, неудача хозяев и энергичная ничья в ночном матче

– о первых матчах второго тура ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Уэльс – Иран – 0:2

Начался игровой день с интересного результата. Проигравший в первом туре сборной Англии Иран одолел Уэльс, ранее выдавший ничью с США.

Уже в первом тайме подопечным Карлуша Кейруша удалось выйти вперед, однако гол не засчитали по причине офсайда. Ровный рисунок игры держался вплоть до 86-й минуты, пока с поля не удалился голкипер валийцев Уэйн Хеннесси. После этого и началось все самое интересное. Арбитр добавил 9 минут к основному времени. Иран воспользовался этим подарком от судьи и своим большинством, в конце концов открыв счет в матче на 90+8 минуте усилиями защитника Рузбеха Чешми. Спустя несколько минут Рамин Резайян окончательно добил сборную Уэльса, оформив счет 0:2. После второго тура у сборной Ирана есть все шансы на плей-офф, в то время как у валийцев их практически не осталось.

Катар – Сенегал – 1:3

Команда Алиу Сиссе уверенно начала встречу против Катара, и уже на четвертой минуте Исмаила Сарр нанес удар в створ ворот. Хозяева турнира, в свою очередь, предстали в более обнадеживающем свете, чем в игре с Эквадором. Однако Сенегал заслуженно вышел вперед на 41-й минуте, когда Булайе Диа пробил мимо вратаря хозяев после провала в обороне катарцев.

После 14 ударов по воротам в матче с Нидерландами, несмотря на отсутствие Садио Мане, Сенегалу понадобилось меньше половины этих возможностей, чтобы во второй раз забить в этой встрече: на 48-й минуте Фамара Диедью изысканным ударом головой удвоил преимущество африканцев.

Катару уже было нечего терять, и хозяева устремились вперед, и, наконец, впервые на турнире создали угрозу у ворот соперников, когда Менди перенаправил удар Али в стойку. Позже вышедший на замену Мохаммед Мунтари предоставил Катару возможность спасти свои мечты о плей-офф ударом головой, который Менди парировать не сумел. Однако надежды команды Феликса Санчеса на возвращение к победе оборвались через шесть минут, когда Бамба Дьенг великолепно пробил и установил финальный счет.

Победа сохранила надежды Сенегала на первый выход в плей-офф чемпионата мира с 2002 года. А Катар становится первой в истории хозяйкой ЧМ, которая выбыла из турнира после двух матчей.

Нидерланды – Эквадор – 1:1

Лидеры группы подошли к очной игре, одержав одинаковые победы со счетом 2:0 в своих первых матчах. Учитывая это, обе команды прекрасно понимали, что победа - это гарантия выхода в плей-офф, и именно команда Луи ван Гала повела в счете усилиями одного из главных открытий турнира в Катаре - Коди Гакпо.

В конце тайма Эквадор сравнял счет, но гол Первиса Эступиньяна был отменен, так как Джексон Порозо припятствовал вратарю нидерландцев Андрису Нопперту, находившись в офсайде.

После перерыва команда Густаво Альфаро вышла еще больше заряженной, и Эннер Валенсия удачно сыграл на добивании после удара Эступиньяна. Для Валенсии это уже 3-й гол на этом мундиале, и он является автором шести последних голов Эквадора на чемпионатах мира.

После того, как счет стал равным, у Эквадора было еще несколько опасных атак, в том числе с попаданием в каркас ворот, в то время как у Нидерландов не заладилась игра во втором тайме. Однако счет так и остался равным до конца встречи.

После второго тура у Нидерландов и Эквадора по четыре балла, Сенегал отстает от них на очно очко. В последнем туре команда Луи Ван Гала сыграет с Катаром, а подопечные Густаво Альфаро поборются за выход в плей-офф со сборной Сенегала.

Англия - США - 0:0

Гарет Саутгейт выставил тот же состав после разгрома Ирана в первом туре. Первый шанс забить у Англии появился через 10 минут, когда Джуд Беллингем пронесся вперед и отдал на Букайо Сака, который вырезал мяч на Кейна, но удар нападающего был заблокирован Уокером Циммерманом. В остальном США выглядели острее, чем англичане, и имели лучший шанс выйти вперед в середине первого тайма, когда Тимоти Веа сделал великолепный навес, который нашел Уэстона МакКенни в штрафной, но полузащитник «Ювентуса» ударил выше ворот.

Затем лидер американцев Кристиан Пулишич нанес сильный удар под перекладину, а после этого пробил в дальний угол с подачи Сержиньо Деста. Англия не смогла ударить в створ ворот до момента, когда выстрел Мэйсона Маунта был отбит Мэттом Тернером.

Саутгейт решил действовать за 20 минут до конца матча, когда Джордан Хендерсон и Джек Грилиш вышли вместо Беллингема и Стерлинга, но подопечные Грегга Берхалтера не дрогнули, а Тайлер Адамс и Юнус Муса надежно действовали в центре поля на протяжении всего поединка. Введение в игру Маркуса Рэшфорда вместо Букайо Сака также не принесло желаемого эффекта, и Англия не смогла добиться победы, хотя поздний удар Кейна головой с передачи Люка Шоу смотрелся опасным с телекамер.

«Трех львов» устроит ничья в принципиальном матче с Уэльсом, в то время как США необходимо побеждать в матче с Ираном, чтобы рассчитывать на плей-офф чемпионата мира.

Дневник ЧМ-2022. День пятый. Рекорд Роналду, победный гол камерунца за Швейцарию, бисиклета от Ришарлисона

Дневник ЧМ-2022. День третий: корыто для Месси, проклятье Левандовски и «Оливье» из кенгуру

Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!