Другие

«Без Баландина». Все, что нужно знать о чемпионате мира-2022 по водным видам спорта

«Без Баландина». Все, что нужно знать о чемпионате мира-2022 по водным видам спорта
news-banner7
mobile-news-top

Уже в пятницу в Будапеште стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Prosports.kz предлагает вашему вниманию превью главного старта сезона.

Впервые за 11 лет на мировом первенстве мы не увидим олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина. На ЧМ выступят всего пять наших пловцов, в том числе четыре дебютанта.

Александр Варакин поплывет 50 и 100 м вольным стилем. Адильбек Мусин выйдет на старт на 50 и 100 м баттерфляем. Айбек Камзенов представит Казахстан на дистанциях 50 и 100 м брассом. Аделаида Пчелинцева поплывет 50 и 100 метров брассом. Ксения Игнатова представит нашу страну на дистанциях 100 и 200 м на спине. Отметим, что только Александр Варакин сумел на полтиннике выполнить норматив А, все остальные показали результаты только уровня В. Кроме того только Мусин имеет опыт выступления на чемпионате мира в 50-метровом бассейне. Варакин, Пчелинцева и тот же Мусин выступали на чемпионате мира на короткой воде в 2021 году. В классических эстафетах нас тоже не будет, как и смешанной 4х100 м вольным стилем. А вот участники микст-эстафеты комбинированным плаванием еще не определены.

Стоит отметить, что на данном турнире можно будет выполнить не только норматив на ЧМ следующего года, но и Олимпиаду-2024.

В Будапеште мы сможем увидеть и наших синхронисток, которые выступят во всех видах программы, кроме соревнований дуэтов.

Соло. Техническая программа:
Карина Магрупова и Жаклин Якимова

Соло. Произвольная программа:
Наргиза Болатова и Карина Магрупова

Командные соревнования. Техническая программа:
Карина Абдулина, Наргиза Болатова, Этери Какутия, Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, Юлия Рогалева, Ясмин Туякова, Жаклин Якимова (Ксения Макарова, Карина Магрупова в резерве)

Командные соревнования. Произвольная программа:
Наргиза Болатова, Этери Какутия, Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, Ксения Макарова, Юлия Рогалева, Валерия Столбунова, Ясмин Туякова, (Карина Абдуллина, Карина Магрупова в резерве).

Командные соревнования. Произвольная комбинация:
Карина Абдулина , Наргиза Болатова, Этери Какутия, Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, Ксения Макарова, Юлия Рогалева, Валерия Столбунова , Ясмин Туякова, Жания Жиенгазы (Карина Магрупова, Арина Пушкина в резерве)

Командные соревнования. Хайлаты:
Карина Абдуллина , Наргиза Болатова, Этери Какутия, Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецова, Ксения Макарова, Юлия Рогалева, Арина Пушкина , Валерия Столбунова, Ясмин Туякова, (Жаклин Якимова, Жания Жиенгазы в резерве)

Смешанные дуэты. Техническая программа:
Жаклин Якимова, Эдуард Ким (Валерия Столбунова в резерве)

Смешанные дуэты. Произвольная программа:
Жаклин Якимова, Эдуард Ким (Валерия Столбунова в резерве)

Мужская и женская сборные Казахстана являются постоянными участниками чемпионатов мира. Три года назад в Кванджу наши парни стали четырнадцатыми, тогда также в группе играли с американцами и австралийцами, а также с хорватами. Всем уступили. На сей раз вместо хорватов нам будут противостоять сербы. Девушки оказались десятыми. В этот раз нам будут противостоять сборные Австралии, Новой Зеландии и Бразилии. Три года назад австралийки нас не пустили в четвертьфинал, а в утешительном турнире мы смогли обыграть новозеландок.

Чемпионат мира пройдет с 18 июня по 3 июля.

Фото: НОК

Казахстанские саблистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии

Казахстанский пара пловец завоевал «серебро» на чемпионате мира

Парапловец Сиязбек Далиев стал бронзовым призером чемпионата мира

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии