Зимние

«Этапы летнего Гран-при в Казахстане отменены». Эти другие решения на заседании комитета FIS по прыжкам с трамплина

«Этапы летнего Гран-при в Казахстане отменены». Эти другие решения на заседании комитета FIS по прыжкам с трамплина
news-banner7
mobile-news-top

Состоялось онлайн-заседание комитета FIS по прыжкам с трамплина, где были оглашены различные решения, касающиеся соревнований предстоящих летнего и зимнего сезонов, сообщает Prosports.kz.

Изменения инвентаря и экипировки

Будут введено несколько изменений в материалах для соревнований. Например, кончик лыжи и ее радиус были переопределены.
Будет введена новая процедура регулярно проводимых измерений тела спортсменов. В дальнейшем рост тела будут определять с помощью лазерного прибора в положении стоя и сидя. Эти размеры являются решающими факторами для определения размера комбинезона.

Календари

Были представлены календари для женщин и мужчин на летний и зимний сезоны. В расписание, представленное четыре недели назад после заседания подкомитета, были внесены изменения. Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина впервые после долгого перерыва вернется в США (Маунтин-Айрон,, 11 и 12 февраля 2023). В тоже время исчезли из расписания два этапа летнего Гран-при в Алматы и Щучинске, планируемые на сентябрь. Вместо них этим летом в Щучинске планируются провести континентальный Кубок и FIS cup, правда, сроки не утверждены и соревнования еще должны быть подтверждены лыжной ассоциацией Казахстана.

Календарь предстоящей зимы станет шагом в будущее. Открытие зимнего сезона 2022/2023 впервые на Кубке мира по прыжкам с трамплина пройдут на ледяном разгоне и летней горе приземления (щетки). Данное сочетание дает возможность очень рано начинать сезон Кубка мира без необходимости производства искусственного снега, что положительно скажется на стабильности соревнований. Организаторы экономят не только много денег, но и силы, так как чрезвычайно сложно подготовить гору с искусственным снегом, ведь она часто была неровной, что увеличивало риск падений. Благодаря этому открытие сезона состоится уже 5 и 6 ноября в Висле (Польша).

«Нам пришлось внести коррективы в связи с проведением чемпионата мира по футболу в ноябре. Поэтому мы начинаем сезон очень рано и делаем небольшой перерыв после открытия в Висле и соревнований в Руке», – объяснил рейс-директор FIS Сандро Пертиле.

В рамках новой серии соревнований под названием New Star Trophy для детей в возрасте от 11 до 15 лет организуют 9 соревнований летом 2022 года в Румынии, Италии, Швеции, Финляндии и Словакии.

Изменение призовых

Женщины

Сезон 2021/22 (текущие суммы)
- 1 очко КМ = 38 швейцарских франков
- Получают топ-20
- Общий призовой фонд – 25 194 швейцарских франка

Сезон 2023/24
- 1 очко КМ = 40 швейцарских франков
- Получают топ-30
- Общий призовой фонд - 28 720 швейцарских франков, увеличение на 3 526 швейцарских франков

Сезон 2024/25
- 1 очко КМ = 42 швейцарских франков
- Получают Топ-30
- Общий призовой фонд – 30 156 швейцарских франков, увеличение на 1436 швейцарских франков

Сезон 2025/26
- 1 очко ЧМ = 45 швейцарских франков
- Получают топ-30
- Общий призовой фонд – 32 310 швейцарских франков, увеличение на 2 154 швейцарских франка

Сезон 2026/27
- 1 очко КМ = 50 швейцарских франков
- Получают топ-30
- Общий призовой фонд – 35 900 швейцарских франков; увеличение на 3 590 швейцарских франков

Мужчины

Сейчас 71 800 швейцарских франков за индивидуальное соревнование
90 000 швейцарских франков в сезоне 2023/2024 за индивидуальное соревнование
100 000 швейцарских франков в сезоне 2024/2025 за индивидуальное соревнование

Рейс-директор FIS Сандро Пертиле остался доволен после встречи и заявил: «Работа в подкомитетах была чрезвычайно эффективной в этом году, в том числе благодаря новым рабочим группам. Одним из основных моментов для всех нас является тот факт, что разрыв между сложившимися лидирующими командами в прыжках с трамплина и так называемыми «малыми нациями» сокращается, и для этого важным инструментом станет новый New Star Trophy».

Все решения, принятые комитетом по прыжкам с трамплина, еще должны быть подтверждены на 53-м международном лыжном конгрессе, который пройдет 25-26 мая 2022 года в Милане.

Фото: НОК

«Всю жизнь перечеркнули в один день». Казахстанский горнолыжник недоумевает, как можно было закрыть штатную команду

«Два этапа в Казахстане». Представлен предварительный календарь летнего гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

«Ребята из Казахстана могут красиво и далеко летать». Прыгун с трамплина – об итогах сезона и трудностях при подготовке к Олимпиаде

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии