Зимние

«В Пекине нам создали хорошие условия». Казахстанец рассказал, каково это быть первым обладателем олимпийской лицензии в лыжном двоеборье

«В Пекине нам создали хорошие условия». Казахстанец рассказал, каково это быть первым обладателем олимпийской лицензии в лыжном двоеборье
news-banner7
mobile-news-top

Чингиз Ракпаров стал первым казахстанцем, кому удалось завоевать олимпийскую лицензию в лыжном двоеборье. Спортсмен рассказал о подготовке к главному старту в карьере, а также рассказал о сложностях данного вида спорта, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

«На данный момент подготовка идет хорошо. В заключительную неделю дома перед отправкой в Пекин нам создали благоприятные условия для тренировок. Заниматься в условиях карантина я уже привык. Так что особо не испытываю трудностей.

Отборочный процесс был сложным. Из-за пандемии нашей команде большинство стартов в прошлом сезоне пришлось пропустить, а это очень плохо сказывается на спортивной форме. Тем не менее, с задачей справились.

Сложность лыжного двоеборья заключается в балансе между прыжками на лыжах и лыжной гонкой. Стоит переборщить с гоночной подготовкой, и это сразу сказывается на прыжках: ноги становятся «тяжелыми», прыгать с трамплина уже не так просто. И наоборот. Нужно постоянно контролировать себя, вовремя уделять внимание той или иной лыжной дисциплине.

То, что я буду первым казахстанцем в лыжном двоеборье на Олимпийских играх меня воодушевляет. Это большая честь для меня - впервые представлять свою страну на Олимпиаде в этом виде спорта», - поделился Ракпаров.

фото: НОК

«Не довольны нововведениями». Оксана Тен ответила на требования тренеров покинуть пост вице-президента НФК

«Протест не позднее часа после предварительных результатов». В федерации конькобежцев прокомментировали судейство на Спартакиаде

«Все молчат, всех все устраивает». Родители негодуют от беспредела в судействе в казахстанском фигурном катании

Элизабет Турсынбаева отреагировала на ужасную ситуацию с фигурным катанием в Казахстане

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии