Футзал

«Все натужно – не хватает какой-то легкости и куража». Анатолий Смотрицкий оценил перспективы Казахстана на чемпионате мира в Литве

«Все натужно – не хватает какой-то легкости и куража». Анатолий Смотрицкий оценил перспективы Казахстана на чемпионате мира в Литве
news-banner7
mobile-news-top

Национальная сборная Казахстана по футзалу завершила групповой этап чемпионата мира в Литве, став победителем группы А.

Победы над Коста-Рикой – 6:1 и Литвой – 3:0, а также ничья с Венесуэлой в заключительном матче группового раунда турнира – 1:1, позволили подопечным Кака финишировать на первом месте своего квартета. Это обстоятельство гарантирует казахстанской команде встречу в 1/8 финала турнира с более слабым противником из числа тех, которые продолжат борьбу за трофей.

Узнать мнение о выступлении сборной Казахстана в групповом раунде первенства планеты, а также проанализировать дальнейшие перспективы отечественной футзальной дружины на турнире журналист решил вместе с бывшим руководителем карагандинского МФК «Тулпар» Анатолием Смотрицким.

- Анатолий Моисеевич, как вы можете оценить выступление сборной Казахстана в групповом этапе чемпионата мира?

- Немножко тревожно. С Коста-Рикой все было убедительно, с Литвой уже тяжелее, а вчера – тревожно. Таких команд, как Венесуэла мы должны выигрывать.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы Казахстана на чемпионате мира, с той игрой, которую подопечные Кака демонстрируют на турнире?

- Даже не знаю, чего дальше ждать от команды, хотя у потенциал у нее хороший. Все-таки последние две игры немножко насторожили.

- Может быть, мы сами где-то немножко расслабились?

- Если это так, то этим можно утешиться и списать все на расслабленность. Но, если причины заключаются в чем-то другом и наша подготовка хромает, то дальше будет сложно. Следующие соперники будут намного серьезнее. Тем не менее, я надеюсь, что ребята смогут собраться и Кака опытный тренер. Не вижу никаких оснований к тому, чтобы эта сборная закончила турнира на ранней стадии. Потенциал у казахстанской команды очень высокий.

- Что можете сказать об игре отечественных воспитанников футбола на первенстве планеты?

- Пока никто из них особенно не выделяется. Я большего ждал от Оразова и Турсагулова, учитывая, что на сегодняшний день они главная ударная сила, как «Кайрата», так и сборной. Тайнан с Дугласом тоже пока не раскрыли весь свой потенциал. Остается верить в то, что парни берегут силы, выкладываются не до конца, готовясь к более тяжелым и ответственным матчам, потому что дальше будет еще сложнее.

- На какой результат может рассчитывать казахстанская команда на этом чемпионате мира?

- Безусловно, верить нужно в лучшее. Очень сильные соперники в лице Испании, России, Аргентины и Бразилии. Будем надеяться, что наши ребята все-таки зажгут, потому что пока какого-то куража и легкости им не хватает. Все как-то натужно, но с другой стороны лучше так, чем когда в первых матчах команда выкладывается, а потом сдувается.

- Букмекеры оценивают шансы сборной Казахстана на победу на чемпионате мира с седьмым результатом среди всех команд турнира. Насколько такие прогнозы соответствуют действительности, на ваш взгляд?

- Думаю, что соответствуют. Многое будет зависеть от жребия и тех соперников, которые нам встретятся в плей-офф. При определенных раскладах мы можем выйти на Таиланд в 1/8 финала, а эта команда тоже очень неплохая. Парагвай достаточно хорошо, поэтому с любым противником будет тяжело.

- Все-таки определенное преимущество у Казахстана есть в плане того, что он выходит из группы с первого места?

- Конечно. У нас, прежде всего, уже есть определенный задел мастерства, опыта и уверенности. Все это не просто так и должно сказаться в будущих матчах. Будем верить в лучшее.

Фото: kazfutsal

ЧМ-2021. Казахстан и Венесуэла сильнейшего не выявили

«Теперь – каждый матч как финал». Главный тренер сборной Казахстана – о первом месте в группе на ЧМ по футзалу

«Гарантированное первое место в группе». Тайнан высказался после ничьей в матче сборной Казахстана с Венесуэлой

«Соперник был очень силен». Биржан Оразов – о ничьей сборной Казахстана в матче с Венесуэлой

«Ожидали, что матч будет трудным, но не настолько». Игита высказался о ничьей сборной Казахстана в матче с Венесуэлой

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии