«Касымпаша», «Анже», «Минай» и «Кызыл-Жар» - главные андердоги недели

Блог UNDERDOG традиционно подводит спортивные итоги недели и определяет своих лауреатов.

«Касымпаша» тормозит «Галатасарай»

Самый титулованный клуб Турции потерял первые очки в сезоне-2021/22 и сразу выпал за пределы тройки лидеров. Огорчили «Галатасарай» их земляки из стамбульской «Касымпаши» - команды, никогда звезд с неба не хватавшей, а в минувшем сезоне до последнего боровшейся за выживание в Суперлиге.

Встреча проходила на арене «Реджеп Тайип Эрдоган» - домашнем стадионе «Касымпаши», что не помешало гостям уже к 38-й минуте вести с преимуществом в два мяча.

Однако еще до перерыва хозяева один гол отквитали, а в середине второго тайма и сравняли счет – 2:2.

«Анже» не перестает удивлять

В чемпионате Франции единолично лидирует ПСЖ, набравший 12 очков из 12-ти возможных, и этому факту вряд ли кто-то удивится.

А вот две последующие строчки в таблице занимают клубы, от которых столь резвого старта в сезоне вряд ли могли ожидать даже самые отчаянные их поклонники, - «Анже» и «Клермон».

Абсолютный дебютант Лиги 1, попадавший в наш хит-парад трижды подряд, и на этот раз был достоин этого, так как снова не проиграл, завершив вничью домашний матч с Метцем (2:2). Однако в битве с таким соперником «Клермон» уже не считался андердогом, придется ему удивлять народ уже более серьезными подвигами.

А вот обойти стороной «анжуйцев» было бы крайне несправедливо по отношению к ним. Дружина Жерара Батикля победила в трех турах из четырех, пристроившись вслед за лидером французского первенства. Более того, она даже какое-то время единолично лидировала, пока свой матч в 4-м туре не провели парижане.

Очередной жертвой «Анже» стал участник группового этапа Лиги Европы «Ренн», потерпевший первое поражение в сезоне.

«Красно-черные» еще до перерыва остались в меньшинстве после удаления Луака Баде, схлопотавшего две желтые карточки за 12 минут. Во втором тайме «Анже» уверенно реализовал свое численное преимущество, забив в ворота «Ренна» два безответных мяча – 2:0.

«Минай» впервые не проигрывает «Шахтеру»

Ранее эти соперники встречались друг другом лишь дважды: оба матча минувшего сезона завершились крупными победами «горняков» - 4:0 и 5:1.

«Шахтер», на прошлой неделе оформивший себе выход в групповую стадию Лиги чемпионов, считался безоговорочным фаворитом и в этом противостоянии.

Однако с самого начала игры в Ужгороде для гостей пошло все не так, как они планировали. Уже к исходу четверти часа гости остались вдесятером: Марлон умудрился получить два «горчичника» за 15 минут.

Правда, это не помешало «черно-оранжевым» вскоре заработать пенальти и реализовать его. Но «Минаю» удалось уйти от поражения, забив во втором тайме – ничья 1:1.

Доигрывали матч команды в еще более усеченных составах – в компенсированное время судья удалил по одному футболисту «Миная» и «Шахтера».

«Кызыл-Жар» громит «Ордабасы» в Шымкенте

В рамках чемпионата Казахстана «Кызыл-Жар» не обыгрывал «Ордабасы» более 13-ти лет, с марта 2008-го года. Эта черная для петропавловцев полоса прервалась самым неожиданным образом – в отложенном матче 1-го тура сезона-2021, который должен был состояться еще в марте, но был перенесен из-за непригодных тогда для игры в футбол погодных условий в Шымкенте.

«Северяне» буквально стерли в порошок «Орду», пять раз успешно торпедировав владения хозяев, в свои же ворота не пропустили ни одного гола. Дебютным мячом в составе «Кызыл-Жара» отметился бывший полузащитник московского «Спартака» Павел Яковлев, установивший окончательный результат – 0:5.

Команда Андрея Карповича – уже четвертая в турнирной таблице, сразу вслед за тройкой лидеров. А это при определенных раскладах на финише сезона – путевка в еврокубки.

Заходите на официальный сайт UNDERDOG, подписывайтесь на наш instagram и youtube-канал.

«Саутгемптон», «Удинезе», «Леванте» и снова «Клермон» - главные андердоги недели