UNDERDOG

«Клермон», «Сент-Джонстон», «Нижний Новгород» и «Мактаарал» до кучи

Блог UNDERDOG традиционно подводит спортивные итоги минувших семи дней и определяет своих героев.

«Клермон» триумфально дебютирует в Лиге 1

ФК «Клермон», основанный более ста лет назад, никогда в своей истории не выступал в высшем французском дивизионе. По итогам сезона-2020/21 клуб из альпийской части страны завоевал это право, и в первом же туре нового первенства Лиги 1 преподнес громкую сенсацию.

«Клермон» уверенно разобрался на выезде с шестикратным чемпионом Франции «Бордо» и возглавил турнирную таблицу, так как никому больше на старте не удалось выиграть с преимуществом более, чем в один мяч.

«Сент-Джонстон» едва не обыгрывает «Галатасарай» в Стамбуле

Клубы из Турции и Шотландии несопоставимы по популярности, бюджету, вкладу в развитие европейского футбола и много еще по каким показателям. Однако скромному «Сент-Джонстону» удалось навязать серьезную борьбу «Галатасараю» в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, да еще и на его поле.

Встреча в Стамбуле завершилась вничью 1:1, и это при том, что хозяевам пришлось отыгрываться в меньшинстве после удаления их основного голкипера Фернандо Муслеры.

Конечно, в расположении дружины Фатиха Терима есть целый ответный матч, но выступление «Сент-Джонстона» в противостоянии с «Галатасараем» уже смело можно считать достойным.

«Нижний Новгород» наносит «Спартаку» поражение в первом домашнем матче чемпионата

Дебютант Российской Премьер-Лиги ФК «Нижний Новгород» по-настоящему удивляет. Команда под управлением Александра Кержакова пока не проиграла ни одного матча, пристроившись в таблице на четвертом месте, сразу после трио лидеров – «Зенита», «Динамо» и «Рубина».

Очередной жертвой волжан стал постоянно декларирующий самые высокие цели «Спартак». Нижегородцы ошеломили москвичей с самого начала встречи, забив два гола уже к 15-й минуте. Все, чего удалось добиться «красно-белым», это отквитать один мяч незадолго до финального свистка. У дебютантов РПЛ теперь 7 набранных очков после трех туров, для сравнения – у «Спартака» их всего три.

«Махтаарал» снова не проигрывает команде КПЛ в Кубке Казахстана

Представитель Первой казахстанской лиги «Мактаарал» опять не дал себя обыграть клубу из элитного дивизиона. Южноказахстанцы на своем поле свели вничью матч 5-го тура группового этапа Кубка РК с «Атырау» и по-прежнему сохраняют реальные шансы на выход в плей-офф турнира.

Победа над «Таразом» гарантирует «Мактааралу» место в четвертьфинале, правда, добиться ее коллективу Константина Горовенко будет весьма непросто, так как «Тараз» будет играть дома, а для достижения стадии плей-офф ему будет достаточно и ничейного исхода.