Единоборства

Президента судейской комиссии UWW-Europe отстранили от работы на Олимпиаде

Президента судейской комиссии UWW-Europe отстранили от работы на Олимпиаде
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня на Олимпийских играх в Токио разразился крупный судейский скандал, сообщает Prosports.kz

С предвзятым судейством в Токио столкнулся казахстанский борец вольного стиля Алишер Ергали, выступающий в весовой категории до 97 кг. Во время схватки в ¼ финала против Сулеймана Карадениза из Турции казахстанец получил низкие баллы за технические действия, а другое результативное действие Ергали и вовсе не было оценено.

«Украденная победа у молодого 22 летнего борца Алишера Ергали в 1/4 финала Олимпийских игр. Сначала судьи оценили четырехбальный бросок в 2 балла, а затем не дали 1 балл за выход за ковер турецкого борца. Все 2 периода Алишер атаковал и был активнее, но предупреждение так и не дали сопернику, это еще один балл. Итого 4 балла. Будем думать, как не допускать подобных действий со стороны арбитров», – приводит пресс-служба ФБРК слова вице-президента Федерации борьбы Казахстана Ерлана Кожасбая.

Как стало известно, был дисквалифицирован руководитель ковра этой схватки хорват Давор Петанжек, который также возглавляет судейскую комиссию UWW-Europe. Остальные двое судей из Германии и Греции отделались предупреждением.

Добавим, что в полуфинале турецкий борец ожидаемо проиграл американцу Кайлу Снайдеру, который в финале встретится с россиянином Абдулрашидом Садулаевым. Своим невыходом в финал Карадениз лишил Ергали шанса побороться за третье место через утешительный турнир.

Напомним, сегодня Данияр Кайсанов (74 кг) в схватке за бронзовую медаль уступил Бекзоду Абдурахманову из Узбекистана и занял итоговое пятое место. На стадии 1/8 финала завершил свое выступления на Олимпиаде Юсуп Батырмурзаев (125 кг).

На бронзу в 65 кг все еще претендует Даулет Ниязбеков. Завтра в утешительном турнире он встретится с борцом из Сенегала, и в случае победы будет бороться за бронзовую медаль с индусом Баджрангом Пуния. Пока в активе сборной по вольной борьбе одна бронзовая медаль, которую в весе до 57 кг завоевал Нурислам Санаев.

Фото: Женис Ыскабай, Токио

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии