Бокс

«Стимул и психологический груз». Демьяненко оценил шансы Ербосынулы в бою со Шведенко и нашел следующего соперника для GGG

«Стимул и психологический груз». Демьяненко оценил шансы Ербосынулы в бою со Шведенко и нашел следующего соперника для GGG
news-banner7
mobile-news-top

17 апреле в немецком Карлсруэ непобежденный казахстанский боксер Айдос Ербосынулы (15-0, 10 КО) проведет поединок против не знающего поражений россиянина Евгения Шведенко (15-0, 6 КО). Победитель данного противостояния станет обязательным претендентом на пояс чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе, которым владеет американец Калеб Плант (21-0, 12 КО)

Узнать мнение о самом важном в карьере отечественного боксера бое журналист Prosports.kz решил у вице-президента Федерации профессионального бокса РК Виктора Демьяненко, заодно и обсудив с призером Олимпиады в Москве другие наиболее актуальные новости этого вида спорта.

- Виктор Леонидович, наиболее обсуждаемым событием в казахстанском профессиональном боксе является предстоящий поединок Айдоса Ербосынулы с россиянином Евгением Шведенко. Что вы думаете об этом противостоянии?

- Команда российского боксера выиграла торги, поэтому бой пройдет в Германии. Айдосу нужна только уверенная победа, а насколько он готов я не знаю. Во всяком случае, его команда работает, и он сам прибавляет в боксерском плане, так что надеемся на успех.

- Вариант с близким боем казахстанцу явно не выгоден, учитывая то, что поединок будет для него носить характер гостевого?

- Здесь никакие акценты расставлять нельзя, а нужно выходить и боксировать, потому что дальше у Ербосынулы будут уже другие задачи, если все сложится в этом поединке.

- Оба спортсмена являются непобежденными и имеют схожий рекорд в профессионалах. Говорит ли это о том, что их шансы в этом на успех равные?

- Конечно. Главное будет то, как Айдос сумеет подготовиться к этому бою. Его команда должна досконально изучить противника и сделать акцент на конкретные моменты.

- Это будет самое серьезное испытание в карьере отечественного боксера?

- Думаю, что да. Сейчас на него ложится и самая серьезная психологическая нагрузка, потому что в случае победы Айдос станет претендентом на титул чемпиона мира. Это будет и стимулом, и психологическим грузом.

- Подготовку к важному бою в карьере Ербосынулы проводит в Америке. Насколько это правильное решение, на ваш взгляд, и не помешает ли буря новых эмоций от визита на родину профи бокса правильно подойти казахстанцу к самому бою?

- Считаю, что в Америке предостаточно спарринг-партнеров, поэтому команда подберет Айдосу схожего по стилю со Шведенко противника, чтобы можно было отработать наработки, которые будут потом проходить в самом бою.

- Все-таки тренировочный лагерь в Америке выглядит вполне логичным решением команды казахстанца?

- Я в этом не вижу ничего негативного.

- Недавно стало известно, что Жана Ксобуцкого будет продвигать бывший промоутер Тайсона Фтюри и Билли Джо Сондерса Фрэнк Уоррен, который с нетерпением ждет возможности раскрыть истинный потенциал казахстанского боксера. Каких результатов можно ожидать от такого сотрудничества?

- Здорово, что его заметили, потому что в Беларуси можно было пробыть еще не один год. Ему и нужен был такой промоутер, который бы реально продвигал его и не позволял засиживаться.

- Готов ли сам Кособуцкий к боям с топовыми соперниками и каковы его перспективы в конкуренции с мировой элитой супертяжелого веса?

- Скажу, что его тотальный бокс мне нравится, потому что он идет бескомпромиссно вперед. Не знаю, насколько это правильно, потому что тактическая подготовка тоже должна присутствовать, ведь обмен ударами в тяжелом весе нежелателен. Пока что это проходит и Жан все видит, практически не получаю урона, а это здорово.

- Геннадий Головкин до сих пор не определился со своим следующим боем и соперником. Стоит ли ждать от GGG поединка с кем-то из чемпионов или же вероятнее, что в оппоненты казахстанец вновь изберет себе оппонента уровня поляка Шереметы?

- Не каждый согласится на бой с Головкиным. Как мы видим, многие эксперты считают, что большие гонорары GGG может принести бой с Риотой Муратой. У японца в сравнении с Головкиным небольшой послужной список, но он моложе. У себя в Японии Мурата звезда, но проиграть на таком уровне и такому сопернику не станет для него катастрофой, а заработать оба могут приличные деньги.

- Выходить на бой с кем-то из чемпионов своего дивизиона для казахстанца выглядит риском?

- Не знаю насколько это риск, потому что у Головкина стоит задача заработать в последний год или два своей профессиональной карьеры, чтобы дальше заниматься промоутерской деятельности. Заслуги у Геннадия большие, поэтому организация поединка с любым соперником элементарно упирается в деньги.

- По всей видимости, третий бой с Канело у Головкина вновь откладывается на неопределенный срок. Может быть, действительно трилогия уже не несет в себе никакой интриги, раз стороны ее до сих пор не организовали?

- Думаю, что трилогия будет, потому что Канело тоже понимает, что Головкин может уйти из бокса и потом останутся лишь одни разговоры. У мексиканца же карьера продолжается и ему нужно хотя бы вызвать GGG на бой, чтобы показать, что он является лидером в среднем дивизионе . Ко всему прочему для Канело это очередной шанс хорошо заработать.

Фото: www.instagram.com/yerbossynuly_aidos/; https://www.instagram.com/kossobutskiy/; https://www.instagram.com/gggboxing/

«Спарринговал с Уордом и Ковалевым, работал охранником». Что известно о следующем сопернике Айдоса Ербосынулы

«Это более вероятно, чем встреча с Канело». Команда Чарло пытается устроить бой с GGG

«Кто платит, тот и заказывает музыку». Ронявший Пакьяо казахстанец - о бое Ербосынулы с бывшим спарринг-партнером Уорда и Ковалева в Германии

«Может плохо кончиться». В США усомнились в способности Мунгии выиграть у Головкина

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии