Тушите свет
Бокс

«Спарринговал с Уордом и Ковалевым, работал охранником». Что известно о следующем сопернике Айдоса Ербосынулы

«Спарринговал с Уордом и Ковалевым, работал охранником». Что известно о следующем сопернике Айдоса Ербосынулы
news-banner7
mobile-news-top

Непобежденный российский боксер Евгений Шведенко (15-0, 6КО) получил самый большой вызов в карьере — бой против казахстанца Айдоса Ербосынулы (15-0, 10КО) за статус обязательного претендента на пояс IBF во втором среднем весе, сообщает корреспондент Prosports.kz.

Интересно, что оба боксера одержали в профессионалах по 15 побед и ни разу не проигрывали.

Во-многом пути Шведенко с Ербосынулы схожи. У обоих не получилось сделать успешную карьеру в любителях. Если Айдос все же был в сборной Казахстана, то Евгений и вовсе не вызывался в первую команду.

Евгений Шведенко долго не мог найти хорошего промоутера. Изначально он пытался переехать в Америку, и какое-то время даже занимался в зале Андре Уорда, спарринговал с ним. Также он помогал Сергею Ковалеву в его поединках. Но получить хороший контракт в США не получилось.

В России он несколько раз пытался завязать с боксом. Работал охранником, чтобы прокормить семью. В итоге, он дождался своего шанса — позвонили из Германии. Там он начал сотрудничать с менеджером Максом Михайлевым, которого называет близким другом.

Благодаря немецким промоутерам Шведенко удалось сделать прорыв в карьере и за несколько лет добиться рекорда 15:0. За это время он успел побить крепких ребят вроде француза Наджиба Мохаммеди и россиянина Артура Осипова.

Теперь Шведенко ждет бой с непобежденным казахстанцем Айдосом Ербосынулы, который состоится 17 апреля в Карлсруэ (Германия). Победитель этой вcтречи станет обязательным претендентом на пояс IBF в среднем весе, которым сейчас владеет американец Калеб Плант.

По словам агента российского боксера Макса Михайлева, победитель этого поединка уже осенью встретится с Плантом. Получается, что боксерам остался лишь один шаг до титульного боя.

Все же Шведенко имеет небольшое преимущество — встреча пройдет в хорошо знакомой для него Германии. Но это отнюдь не пугает Айдоса Ербосынулы, который в интервью Prosports.kz заявил, что «он не из тех людей, которые прячутся у себя дома». Бой обещает быть жарким.

Победитель боя Айдос Ербосынулы - Евгений Шведенко осенью встретится с Калебом Плантом

Рейтинг WBO: Жанибек Алимханулы и Айдос Ербосынулы в ТОП-5

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии