Бокс

«Кто платит, тот и заказывает музыку». Ронявший Пакьяо казахстанец - о бое Ербосынулы с бывшим спарринг-партнером Уорда и Ковалева в Германии

«Кто платит, тот и заказывает музыку». Ронявший Пакьяо казахстанец - о бое Ербосынулы с бывшим спарринг-партнером Уорда и Ковалева в Германии
news-banner7
mobile-news-top

Буквально на днях стало известно, что непобежденный казахстанский боксер Айдос Ербосынулы (15-0, 10 КО) 17 апреля в немецком городке Карлсруэ проведет один из своих самых важных поединков в профессиональной карьере против не имеющего поражений россиянина Евгения Шведенко (15-0, 6 КО).

В этом поединке два небитых и перспективных боксера определят того, кто из них окажется обязательным претендентом на бой за полноценный чемпионский титул Международной боксерской федерации (IBF) во втором среднем весе, которым на данный момент владеет американец Калеб Плант (21-0, 12 КО).

Взвесить шансы казахстанского боксера в предстоящем поединке, а также поговорить о его сопернике по бою в Германии корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным в прошлом отечественным профи, оправлявшим в своей карьере на настил ринга самого Мэнни Пакьяо, Серикжаном Ешмагамбетовым.

- Серикжан Тлеугабылович, как вы считаете, высоки ли шансы Ербосынулы на победу в бою против непобежденного россиянина?

- Каковы шансы покажет только ринг. Кто будет лучше готов, тот и выиграет. Команда Ербосынулы поэтапно ведет его к бою за звание чемпиона мира, а оппозиция с каждым разом становится все сильнее. Айдос готовится к этому бою в Америке, поэтому, посмотрим.

- Интересно, что Шведенко за свою карьеру поработал в качестве спарринг-партнеров с такими известными боксерами, как Феликс Штурм, Андре Уорд, Сергей Ковалев. Говорит ли это о его высоком потенциале и боксерском IQ, как считаете?

- Конечно, такие моменты не проходят без следа. Эри ребята, с которыми он постоял в парах, относятся к высшему эшелону спортсменов в этом виде спорта. Бокс учит стоять в парах с лучшими, чтобы чему-то научиться и прогрессировать. Безусловно, это большой опыт.

- Можно ли сказать, что опытнее в данном случае выглядит именно Шведенко в сравнении с Ербосынулы?

- Я не скажу, что он выглядит опытнее. Для него самого было большим опытом постоять с грандами мирового бокса. Конечно, думаю, никто его в этих спаррингах не жалел, поэтому в любом случае у россиянина вырабатывался какой-то страх перед такими титулованными соперниками, потому что психологически бороться и проявлять свой характер в противостоянии с такими грозными оппонентами тоже нужно уметь.

- Почему команда казахстанца решила готовить своего подопечного к бою в США, на ваш взгляд?

- Думаю, в первую очередь из-за того, что в Америке больше спарринг-партнеров, которые могут помочь ему качественно подготовиться к этому бою. В Казахстане оппозиции такого класса нет, если только боксеры национальной сборной и то, наверняка у них всегда имеются свои планы. Тем не менее, пока что я не видел, как Айдос работает в США в парах, потому что в основном в соцсети выкладывают его индивидуальную работу. Во всяком случае, положительный момент еще и будет заключаться в том, что спарринг-партнером за их работу платят деньги, поэтому те будут явно готовы идти в бой и подраться.

- Непобежденный россиянин проживает и базируется в немецком городе Карлсруэ, где и состоится бой с Ербосынулы. Хотелось бы спросить у вас, как у судьи, стоит ли казахстанцу опасаться за судейство при таких раскладах и может ли оно оказаться «домашним» для его оппонента?

- Конечно, все может быть. Мы только недавно видели очередной скандал в бою Руслана Мадиева. Думаю, что IBF назначит своих нейтральных судей, но как говорится, «хозяин-барин». Команда Шведенко вкладывают свои деньги в организацию этого мероприятия – оплачивают гонорары, проезд, питание, проживание и так далее, а кто платит, тот и заказывает музыку. Возможно, с их стороны будут какие-то просьбы, чтобы на бой назначили судей, которые бы больше посматривали в сторону российского боксера. Ничего исключать нельзя, потому что судейство это такая вещь, где бывает, если не договорняк, то хотя бы такой момент, что при равном поединке, предпочтение отдадут какому-то конкретному боксеру. С другой стороны, ничего странного не будет, если в близком поединке минимальное преимущество на карточках отдадут хозяину ринга.

- За счет чего казахстанцу можно минимизировать риск потенциально некомпетентного судейства, как считаете?

- Все зависит от него самого - его настроя, хода поединка, сможет ли он ударить или отправить соперника в нокдаун. Посмотрим, как Айдосу удастся построить бой тактически. Сейчас можно подстроиться и подготовиться под оппонента, просматривая видео его боев. В теории все выглядит понятно и просто, но все это нужно еще грамотно воплотить на практике.

- В этом поединке определится обязательный претендент на бой за полноценный чемпионский титул IBF. Бывают ли в таких поединках ничейные исходы?

- Ничья, я думаю, будет навряд ли, потому что она никому не нужна. В случае ничьи снова нужно будет ждать минимум – три-четыре месяца, то есть, пойдет оттяжка. Думаю, особых проблем с определением победителя быть не должно. Ничью могут вытащить лишь в одном случае – если Шведенко еле-еле «доживет» до последнего раунда. Тем не менее, думаю, что подобный расклад маловероятен.

- В чем вообще заключается основная сильная сторона Айдоса Ербосынулы, на ваш взгляд?

- Он разносторонний боец. У него нет какой-то стандартной стойки, и он может где-то опустить руки, устроить игру и поимпровизировать.

- Перестроить свою тактику походу боя, если она не срабатывает, казахстанец в состоянии на таком уровне?

- По своему опыту, конечно, он должен уметь перестраиваться, потому что в этом и заключается мастерство боксера. Если же ты не можешь этого делать, то это фактически означает, что ты «попал».

- Вероятно за пятнадцать проведенных поединков в профи у Ербосынулы острой необходимости в перекраивании своих тактических схем на бой и не было. Как считаете?

- Думаю, что да. Все это зависит от оппозиции. Таких соперников, которые могли бы сразу выйти и начать рьяно атаковать или делать какие-то другие нестандартные вещи в ринге, у Айдоса не было. Все выходили с какой-то опаской и определенной настороженностью.

- У обоих боксеров невысокий процент «чистых» нокаутов и цифра побед в рекорде одинаковая. Можно констатировать, что фаворита в этом бою нет?

- Шансы примерно равны. Примерно после четырех раундов боя уже станет видно, кто будет вести поединок, активничать и иметь преимущество.

Фото: voxpopuli.kz, www.instagram.com/yerbossynuly_aidos/; открытые источники

Айдос Ербосынулы: Мы не из тех людей, которые прячутся у себя дома

Непобежденный казахстанец прошел взвешивание перед боем в Москве в андеркарде Бетербиева

«С нетерпением жду больших боев». Жан Кособуцкий начал сотрудничать с Фрэнком Уорреном

«Вы знаете Садриддина? Он нанесет удар по боксу». Известная промоутерская компания распугала будущих соперников казахстанца мощным видео

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии