Зимние

На немецком телеканале вышел новый скандальный документальный фильм о допинге в спорте

На немецком телеканале вышел новый скандальный документальный фильм о допинге в спорте
news-banner7
mobile-news-top

Две недели назад в немецком Мюнхене завершился, пожалуй, один из самых громких допинговых процессов в мировой истории, передает Prosports.kz со ссылкой на Caravan.kz.

Его главным фигурантом был доктор Марк Шмидт, который на протяжении многих лет снабжал запрещенными препаратами и методами спортсменов, в первую очередь, лыжников и велогонщиков. Доктор получил 4 года 10 месяцев тюрьмы. А буквально через неделю после вынесения приговора немецкое телевидение показало документальный фильм со всеми подробностями дела, кульминацией которого стала полицейская операция «Aderlass» («Кровопускание»), проведенная на чемпионате мира по лыжным видам спорта в 2019 году в Австрии. Тогда по подозрению в нарушении антидопингового законодательства были задержаны пятеро спортсменов, в том числе Полторанин.

Казахстанский лыжник был главной надеждой известного эстонского тренера Мати Алавера, который ради достижения результата разрабатывал с Шмидтом «революционные» допинговые технологии.

Неудивительно, что видео с выступлений Полторанина и его фото появляются на протяжении всей части фильма, посвященной Алаверу. Авторы фильма предполагают, что Алексею, среди прочего, могли предложить так называемый генный допинг – репоксиген, который стимулирует выработку в организме красных кровяных телец для лучшего переноса кислорода в крови. Казалось, что с ним было покончено еще в 2003 году. Тогда специалисты не сумели доказать эффективность репоксигена, зато сильное сгущение крови могло привести к необратимым последствиям. И вот тема генного допинга неожиданно возникла вновь.

FIS подтвердила дисквалификацию Полторанина за допинг

Вскрылась новая допинг-афера тренера Полторанина и эстонских лыжников

Кровяной допинг нипочем». Полторанин собирается продолжить карьеру

Полторанин вернулся в Казахстан после допингового скандала

Источник: Caravan.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии