Велоспорт

«Гонки под вопросом». Старт сезона лидеров «Астаны» может быть отложен

«Гонки под вопросом». Старт сезона лидеров «Астаны» может быть отложен
news-banner7
mobile-news-top

Уже три гонки нового сезона были перенесены из-за коронавируса. Под вопросом еще серия стартов. Поэтому лидеры «Астаны» не смогут начать год по расписанию. Prosports.kz разбирается в ситуации.

Первыми забили тревогу организаторы «Вуэльты Андалусии», которая должна была пройти с 17 по 21 февраля. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Испании гонку было решено перенести на май. Соответствующая просьба была отправлена в UCI.

«Фактически мы откладываем велогонку из-за текущей ситуации с Covid-19, а также из-за того, что предполагаем увидеть в ближайшие две-три недели. Это означает, что старт 17 февраля был под вопросом. Поэтому мы пришли к решению отложить «Вуэльту Андалусии» до 24-28 мая и послали запрос в UCI. Ждем подтверждения новой даты»,- рассказал интервью Cyclingnews организатор гонки Хоакин Куэвас.

Отметим, что именно с «Вуэльты Андалусии» должны были начать сезон Якоб Фульсанг и Йон Исагирре. Тем им придется искать другие варианты.

Перенесена и двухдневная велогонка категории 2.1 «Вуэльта Мурсии», которая должна была пройти 12-13 февраля 2021 года, но из-за всего того же коронавируса ее перенесли на 21-22 мая.

Сменила даты и португальская многодневка «Вольта Альгарве». Вместо 17 по 21 февраля ее планируют провести с 5 по 9 мая. Виной тому все та же ухудшившиеся ситуация с коронавирусом в Португалии.

«Откладывание старта велогонки – трудное, но неизбежное решение, учитывая развитие ситуации с пандемией в Португалии. Мы сразу приложили усилия, чтобы 47-й выпуск Вольты Альгарве прошел следующей весной. Новая дата – с 5 по 9 мая, хотя календарь зависит от согласия велокоманд и партнеров, а также дату должен принять UCI, так как это велогонка профессиональной категории UCI ProSeries Circuit»,- говорится в заявлении организаторов.

В этой гонке должен был принять участие Александр Власов, но теперь ее точно пропустит, так как она совпадает по срокам с «Джиро д’Италия».

Тем временем французские гонки ждут официального разрешения на проведение в условиях усиления ограничений из-за пандемии. Самая сложная ситуация у организаторов «Тура Прованса», потому что маршрут велогонки проложен по четырем департаментам и разрешение требуется от четырех разных префектур.

«Уже месяц мы находимся под дамокловым мечом, каждый вторник слушаем объявления правительства, надеясь, что не будет плохих новостей. В отличие от моих коллег, мы организуем гонку, которая проходит по четырем департаментам, поэтому мне надо получить четыре подписи вместо одной. Но я чувствую, что нам хотят помочь. Если гонку отменят, это скажется на 41 отеле, которые не смогут получить работу, которая так нужна!»,- заявил в интервью Le Parisien организатор Пьер-Морис Куртад.

Напомним, что «Тур Прованса» стоит в календаре Алексея Луценко и Александра Власова. Возможно, им придется отложить свой старт сезона.

«Я сделал себе имя». Новоиспеченный капитан «Астаны» - об успешном сезоне 2020 года

«Возможно, придется не доезжать». Алексей Луценко может пожертвовать Туром ради Олимпиады

«Луценко и Фульсанг на Тур, Власов на «Джиро». Представлен календарь гонок лидеров «Астаны»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии