Бокс

Сагатбек Мусаханов: У Али не было правильной тактики на бой

Сагатбек Мусаханов: У Али не было правильной тактики на бой
news-banner7
mobile-news-top

Первый тренер Али Ахмедова в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о причинах поражения казахстанца от эквадорца Карлоса Гонгоры.

— Сагатбек Окинбекович, как думаете, какие ошибки допустил Али в бою с Гонгорой?

— Подготовка Ахмедова была в корне неправильной. У него в этом бою не было хорошей тактики. Не понятно, почему Али начал просто так ввязываться в драку, когда он мог свободно его обыграть и выиграть эту встречу. Я думаю, это большая ошибка тренера, который готовил Али к этому поединку.

— Карлос Гонгора действительно сильный соперник?

— Я бы не сказал, что он такой прям сильный. Он просто правильно построил бой. Он дал намахаться Али, а потом, после первой половины встречи начал набирать обороты. У Гонгоры большой опыт в любительском боксе. Просто тренеры Ахмедова недооценили соперника. Думали, что будет легкий бой. Я изначально знал, что это тяжелый поединок.

У Али были соперники сильнее, чем Гонгора. Ахмедов в Нур-Султане побеждал хорошего американца Джастина Томаса. С Патриком Менди встречался, который в рейтинге стоял в ТОП-50. Также выиграл у Дишона Уэбстера, который был физически сильнее Гонгоры. Карлос же соперник далеко не того уровня. Просто он выбрал правильную тактику. После третьего раунда бой уже не складывался в пользу Али.

— Во втором раунде Али мог дожать Гонгору?

— Карлос оказался парнем, который держит удар и быстро восстанавливается. Он был готов ко всему. Также у него сильный характер и хороший тренер.

— Есть ли смысл в реванше?

— Я, как тренер, не спешил бы с реваншем. Как минимум до конца 2021 года. Но точно не раньше. Восстановится ли Али к этому времени — большой вопрос. Вообще после таких тяжелых боев надо полностью пройти медицинский осмотр. Надо год отдыхать после таких пропущенных ударов.

— Али Ахмедов еще вернется?

— Он парень психологически сильный. Самое главное — здоровье. Али может говорить, что у него «все хорошо». Я думаю, что люди, которые рядом с ним, должны трезво оценить ситуацию. Бой был тяжелый и много ударов было пропущено. Не зря же он упал в 12 раунде, он был просто выжат. И не сказать, что удар был прям сильный. Жалко конечно, столько лет шли к этому.

— Вы разговаривали с ним?

— Да. Мы с ним постоянно на связи. Но я не хотел с ним говорить именно об этом бое. Человеку надо отдохнуть и прийти в себя. Проанализировать все. Посчитал правильным не говорить с ним о боксе ближайший месяц.

Напомним, что 18 декабря во Флориде Али Ахмедов потерпел первое поражение в карьере, проиграв нокаутом в 12 раунде от эквадорца Карлоса Гонгоры.

Фото: Men`s Health, Matchroom Boxing

Айдос Ербосынулы: Готов драться с любым чемпионом суперсреднего дивизиона

Гонгора должен был драться с Алимханулы, но в итоге нокаутировал Ахмедова

Болат Манкенов: Али оставался в ударной зоне, а ему говорят: Давай, подожми

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии