Бокс

«Али оставался в ударной зоне, а ему говорят: «Давай, подожми». Промоутер пережил стресс и шок от поражений казахстанцев в США

«Али оставался в ударной зоне, а ему говорят: «Давай, подожми». Промоутер пережил стресс и шок от поражений казахстанцев в США
news-banner7
mobile-news-top

Менеджер олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Данияра Елеусинова Зия Алиев после его победы над бывшим чемпионом мира Джулиусом Индонго поведал о том, что свой следующий поединок «Казахский Гром» может провести весной 2021 года в Казахстане.

Затронуть этот вопрос, проанализировать недавние поражения отечественных боксеров-профессионалов Мадияра Ашкеева и Али Ахмедова, а также поговорить о третьем поединке Геннадия Головкина и Сауля Альвареса журналист Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским промоутером Болатом Манкеновым,

- Болат Токтарович, планируется, что следующий бой Данияра Елеусинова может пройти в Казахстане. Что вы думаете на этот счет?

- Все наши ребята, которые стали популярны в мире и способны провести такие события в Казахстане, конечно, только порадуют нас.

- Насколько поединок олимпийского чемпиона Рио может быть востребован на его родине, на ваш взгляд?

- Мир профессионального спорта зависит от рынка. Многие титульные бои у нас непривлекательны из-за временного пояса, так как вся индустрия бокса развита в Америке. Там есть система PPV, но смотреть трансляцию из Казахстана будет неудобно по времени. Понятно, что доходы зависят не только от этого, но и от рекламных пакетов, мерчандайзинга и всего остального.

- Наверняка для Елеусинова и его команды проведения боя в Казахстане будет ориентировано на укрепление позиций и популярности боксера на его родине, чем на получение прибыли?

- Дай бог. Понятно, что не все измеряется в деньгах. Когда-то страна вложила во многих своих спортсменов немало средств, чтобы они стали чемпионами мира и олимпийскими чемпионами, но сейчас они не должны быть нагрузкой бюджету. Я всегда говорил, что если кто-то из казахстанских звезд мирового уровня проведет бой в Казахстане, то трибуны реально будут заполнены до отказа. Это будет большим событием для нашей страны во всех отношениях.

- Как считаете, какой город лучше бы подошел для проведения титульного боя Елеусинова, в котором ему, как минимум, предстоит защита титула IBF Inter-Continental?

- Здесь все решает его команда, потому что есть акклиматизация, маркетинг и так далее. Не буду лукавить – это Алматы и Нур-Султан, потому что мне сложно оценить насколько готов к такому событию Уральск. Все-таки локация для этого мероприятия должна быть соответствующей.

- Менеджер «Казахского Грома» Зия Алиев говорит, что они не исключают проведения студийного шоу без зрителей. Это обстоятельство способно ощутимо снизить интерес к боксерскому вечеру?

- Это колоссальные убытки для бизнеса. Конечно, я надеюсь, что в скором будущем современные технологии смогут адаптировать стабильность доходов профессионального спорта в таком ключе.

- Может быть, в силу всех ограничений Данияру Елеусинову стоило бы повременить с организацией боя в Казахстане, чтобы в будущем провести его со зрителями?

- Сейчас можно проводить бой где угодно, потому что все будет зависеть от прямой трансляции и ее востребованности. Конечно, можно было бы и подождать, потому что если провести бой в Казахстане в ближайшее время, то болельщики навряд ли смогут на него попасть. В Америке боксерские поединки проводятся даже в таких условиях благодаря тому, что там развита система PPV.

- В уходящем году многие непобежденные казахстанские боксеры потерпели свои первые поражения в профессионалах. Кто из них больше всего вас разочаровал?

- Недавно Ашкеев и Ахмедов провели титульные поединки. Ребята очень долго не выходили на ринг и после их боев, я просто не мог уснуть. Оба наших парня являются управляемым боксерами и способны менять тактику походу поединка, но здесь я был в шоке от увиденного. Простой в год и более просто ужасен для любого мастера, потому что человек теряет чувство ринга, дистанции, соперника и всего остального.

- Отсутствие боевой практики, на ваш взгляд, и сыграло злую шутку с казахстанскими боксерами в данном случае?

- Это главный вопрос. Меня взбесило то, что в углу никто им не давал дельных советов и не подсказал сменить тактический рисунок. Два пацана выходили на ринг и абсолютно не чувствовали свою ударную зону, а что самое страшное - они постоянно оказывались в ударной зоне оппонентов. Эти ребята были у меня в «Astana Arlans» и я знаю, что они очень управляемые боксеры, если им подсказывать правильные вещи из угла. Али вообще выигрывал бой, но после пятого раунда стал оставаться в ударной зоне противника, а ему в углу говорят: «Ты давай, подожми» и так далее. Я был в шоке. Ему нужно было работать в два этажа и передней рукой, но Ахмедов ни одного удара не нанес в корпус противника. Все это элементарные вещи, которые видят тренеры, но никто ничего не сказал. Я говорю, что не спал всю ночь и вообще давно не получал такого стресса, со времен работы в «Astana Arlans» и всегда ходил спокойно.

- Сложилось впечатление, что у Ашкеева соперник был довольно хорошего уровня?

- Нет, он вообще был безногий, а Мадияр-то с ногами. Но в этом бою Ашкеев почему-то растянул ноги и подсел, хотя он сам высокий. Здесь не было явного преимущество ни одного из боксеров. Тоже самое было и в поединке Али Ахмедова, поэтому проигрывать так бездарно было нельзя. Иногда тренер горит, а это передается боксеру, который не может сообразить, что ему делать. Когда тренер умный, то в двух словах объясняет, что необходимо занять центр ринга, держать противника на передней руке, работай и уходи, то все четко понятно.

- Сауль Альварес после победы над Калумом Смиттом сказал, что не против третьего боя с Головкиным. После ухода «Канело» от DAZN договориться о трилогии сторонам будет легче, как вы думаете?

- Мое личное мнение, что проводить бой нужно, пока Гена в теме. Крайний срок – это осень будущего года. Думаю, что стратегия будет нацелена на осень, потому что оба боксера еще должны прочувствовать себя перед трилогией. Весь мир ждет красивый и позиционный бокс в их исполнении.

- Специалисты считают, что трилогию можно ожидать уже в мае следующего года. Не слишком ли оптимистично выглядит такой расклад событий?

- Мне кажется, что если на май, то для Геннадия это может быть и плюсом. Самое главное, чтобы оба были в кондиции, проявили все свое мастерство и успокоили всех любителей бокса. В поединке с Шереметой Головкин показал все свое мастерство, которым он владеет, поэтому хотелось бы, чтобы он вышел таким же и на «Канело», и разобрался с ним. У Геннадия есть – талант, трудолюбие, интеллект и харизма. Он останется в истории бокса с этими четырьмя компонентами. В двадцатом веке было больше тысячи чемпионов, но величайшими стали, может быть, только двадцать из них, которые также имели у себя все четыре этих составляющих.

«Потенциала в таком возрасте уже нет». Уронивший Пакьяо казахстанец объяснил поражение Ахмедова и вынес суровый приговор Ашкееву

«Если люди попросят, мы сделаем это». Альварес – о третьем бое с Головкным

«Студийное шоу без зрителей». Появились потрясающие новости о титульном бое Елеусинова в Казахстане

«2021 будет нашим годом». Жанибек Алимханулы сделал заявление о чемпионских боях

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии