Бокс

Айдос Ербосынулы: Готов драться с любым чемпионом суперсреднего дивизиона

Айдос Ербосынулы: Готов драться  с любым чемпионом суперсреднего дивизиона
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боксер-профессионал Айдос Ербосынулы (15-0, 10КО), представляющий Suleimen Promotions, в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал, что близок к чемпионскому бою и восхитился рекордом Геннадия Головкина.

— Айдос, несмотря на пандемию, вы в этом году провели два поединка. В целом, довольны своим выступлением в текущем году?

— Да, этот год стал настоящим испытанием для всего мира. Слава богу, несмотря на пандемию, мне удалось провести два боя. В обоих я одержал победу. Поэтому своим выступлением доволен. Главное ведь результат. Будем и дальше трудиться и прославлять нашу страну.

— В данный момент в рейтинге Boxrec вы входите в ТОП-25 боксеров второго среднего веса.

— Если честно, мы не особо смотрим на показатели Boxrec. Для нас важны рейтинги боксерских организаций. Если твоего имени там нет, то ты не сможешь элементарно биться за пояса. К счастью, я присутствую во всех рейтингах четырех ведущих боксерских организаций (WBC, WBA, IBF, WBO). В рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и вовсе нахожусь на втором месте.

— Не так давно чемпионский пояс WBA в суперсреднем весе завоевал Канело, уверенно победив Каллума Смита. Наверняка вы мечтаете о встрече с мексиканцем?

— Конечно, было бы супер побить Канело, и остаться тем самым в истории. Но этого, наверное, больше хотят другие казахстанские боксеры, которые выступают в среднем весе. Поживем — увидим. В любом случае, я готов драться с любым чемпионом своего дивизиона.

— В декабре первые свои поражения в профессионалах потерпели Мадияр Ашкеев и Али Ахмедов. Как думаете, что стало причиной этих неудач?

— Там где победа, всегда есть поражение. О конкретных причинах неудач вам лучше спросить у самих боксеров. Профессиональный бокс — это сложный вид спорта. Поэтому мы всегда стараемся поддерживать наших боксеров. А так могут быть разные причины: травмы, неправильная подготовка, либо очень сложный соперник.

— У вас есть региональные пояса ведущих боксерских организаций. Когда планируете биться за полноценный титул?

— Я думаю, что очень скоро. Ждите хороших новостей.

— Совсем скоро состоится боксерский поединок легендарного Флойда Мейвезера с ютуб-блогером Логаном Полом. Как вообще относитесь к таким выставочным боям?

— Флойд не только легендарный боксер, но еще и отличный бизнесмен. Он знает, как зарабатывать большие деньги. Именно финансовая составляющая и есть причина организации этого боя.

— Вы регулярно боксируете в Казахстане. Продолжите ли эту традицию в следующем году?

— Пока неизвестно. В следующем году постараюсь провести как можно больше боев. В этом планировал три, но из-за карантина удалось организовать лишь две встречи.

— И последний вопрос: кого считаете лучшим боксером уходящего года?

— Очень сложно назвать кого-то одного. К примеру, Головкин установил рекорд по защите титулов в среднем весе. Я считаю, это историческое событие. Также выделил бы Сауля Альвареса и Теренса Кроуфорда.

Напомним, что в текущем году Айдос Ербосынулы одержал две победы: сперва он выиграл у немца Нуну Лавала (27-6, 15КО), а затем — у ганца Исса Самира (19-1, 16КО). Сейчас казахстанский боксер владеет поясами WBC Asian, WBA International и WBO Global во втором среднем весе.

Фото: Suleimen Promotions

ТОП-5 самых ожидаемых боев 2021 года

Айдос Ербосынулы вернулся к тренировкам после победы над Самиром

Головкин вошел в ТОП-3 величайших боксеров XXI века

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии