Другие

«Больше не могут конкурировать по общим правилам». В России нашли объяснение появлению «Акта Родченкова»

«Больше не могут конкурировать по общим правилам». В России нашли объяснение появлению «Акта Родченкова»
news-banner7
mobile-news-top

Представители РФ прокомментировали так называемый акт Родченкова, подписанный президентом США Дональдом Трампом в пятницу и названный именем главного информатора WADA в деле о допинге в российском спорте, сообщает Prosports.kz.

Примечательно, что новый закон, будет распространяться на все соревнования с участием американцев, и предусматривает возможность преследования со стороны США любого человека в мире, если он вовлечен в допинговый сговор. При этом закон не коснется североамериканских профессиональных лиг, которые не следуют кодексу WADA.

Нарушителям грозит штраф в размере до 1 млн долларов и лишение свободы на срок до 10 лет. Преследование отдельных спортсменов, уличенных в применении допинга, законом не предусматривается.

«Закон вызвал такое изумление, не поверите, я прочитала его три раза. Там под прикрытием красивых фраз борьбы с допингом написаны очень странные понятия, например, основная цель этого закона - чтобы любой международный обман, направленный против американцев, не остался безнаказанным. А против Швейцарии, России или Франции? Может остаться безнаказанным?- высказала свое мнение президент Федерации бобслея России Елена Аникина в программе «Фетисов» на телеканале «Звезда». - Там по каждому пункту одно противоречие следует за другим. Есть МОК, есть CAS, есть WADA, и вдруг появляется закон, который создает полный хаос в этой стройной системе. И почему все не объединились? Дело не только в соревнованиях, в которых принимают участие американцы. Это могут быть американские спонсоры, телекомпании, там может и не быть американских спортсменов. Мы начинаем думать не о спорте, а о том, как обезопасить себя и своих спортсменов».

«Как можно объяснить, что они являются лидерами, о чем заявляют на весь мир, и при этом не выигрывать в традиционных для себя видах спорта. Это же надо как-то объяснять. А объяснять можно очень просто: они рассказывают про страшную Россию, про всемирный какой-нибудь заговор, сети допинговые, которые окутали всех. Вот этот акт, законопроект, собственно говоря, обнажил их интересы, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».- Почему возникла эта проблема? Потому что США, мне кажется, за последние десятилетия привыкли доминировать в очень многих сферах. Спорт - это имидж государства, спорт - это действительно квинтэссенция достижений в целом ряде сфер. Признаться в том, что они больше не могут конкурировать по общим правилам, они не могут. Это противоречит их внутренней идеологии. Вот так у них все там устроено. Поэтому они просто берут и либо выводят себя из-под действия существующих правил и норм, либо переписывают их под себя, либо придумывают вообще некую такую виртуальную реальность, которую и заставляют всех остальных принять как реальность настоящую».

Коллаж: ИА Красная Весна

«Начался возврат денег за билеты на Олимпиаду-2020». Что бы это значило?

«Почти миллиард». Стало известно, насколько увеличатся расходы Олимпиады-2020 из-за борьбы с коронавирусом

«Специальное приложение». Обнародовано главное условие посещения Олимпиады в Токио

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии