Велоспорт

«Хотел бы попробовать себя на «Париж-Рубе». Капитан «Астаны» поведал о своей мечте

«Хотел бы попробовать себя на «Париж-Рубе». Капитан «Астаны» поведал о своей мечте
news-banner7
mobile-news-top

Капитан «Астаны» и номинант на премию Velo d'Or Якоб Фульсанг в интервью BICI.pro оценил минувший сезон, сообщает Prosports.kz.

- Якоб, можете вы подвести итоги 2020 года?
- Не считая глобальной пандемии и изменений в календаре, это был хороший год для меня. Победа на «Джиро ди Ломбардия», сбылась моя мечта. «Джиро д’Италия» также прошла в целом хорошо. Мне удалось финишировать в топ-10.

- Чего вам не хватило на «Джиро» после такого успеха на «Джиро ди Ломбардия»? Вы набрали форму слишком рано?
- Думаю, мне не повезло, но это велоспорт. Не было вопросов к форме, но столкнувшись с несколькими заминками, такими как прокол, вы теряете время, которое потом трудно отыграть.

- Говорят, что молодые гонщики очень сильны. Действительно ли вы или Нибали были на своем высоком уровне? И как бороться с ними?
- Молодые гонщики действительно сильные, как вы сказали. У нас же с Винченцо есть опыт. Но все гонщики Мирового-тура на высшем уровне, иначе они бы даже не участвовали в гонках.

- Это был первый раз, когда вы выступали на «Джиро» в качестве единственного лидера. Вы готовились по-другому? Вы чувствовали давление?
- Моя цель была быть как можно выше в общем зачете на «Джиро», поэтому ее нужно оценивать иначе, чем однодневную гонку. Поэтому моя подготовка была другой. Но я уже был лидером команды несколько раз, поэтому давление было не больше, чем обычно. Все то же самое, когда хочешь выиграть.

- Если бы Лопес и Власов не сошли, было бы все по-другому?
- Может быть. Мы не можем все контролировать. Мы рассчитывали на них обоих и планировали выступать с двумя капитанами, но невезение Власова и ужасное падение Лопеса изменили эти планы.

- Перейдем к 2021 году. Какие у вас задачи? Спортивный директор Мартинелли сказал нам, что классики снова станут вашей первой целью...
- Мы прорабатываем мой календарь 2021 года вместе с моим тренером. Если мы сможем вернуться к «старому формату», то посмотрим, какие гонки будут в моем календаре.

- Есть ли гонка, в которой вы еще не участвовали и хотели бы проехать? Я имею в виду, вы немного поменяете свой обычный календарь?
- Не думаю, что в моей программе 21 года появятся «новые» гонки, но однажды я бы хотел попробовать себя на «Париж-Рубе».

- Мы видим, как вы бегаете с женой, вы занимаетесь другими видами спорта? Какие увлечения у вас есть помимо велоспорта?
- Да, это неплохая альтернатива велосипеду. Мне нравится проводить время со своей семьей, поскольку оно всегда ограничено, поэтому мы стараемся делать как можно больше вещей вместе, например, ходить в походы, бегать или просто гулять с дочерью.

«До и после коронавируса». Итоги велосезона 2020 года

«Не знал, чего ждать от себя». Казахстанский гонщик оценил первый сезон в Gazprom-RusVelo

«В «Астане» уже 30 гонщиков на 2021 год». Хватит ли места Алексею Луценко и другим казахстанцам?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии