Хоккей

«В клубе есть предатели и непрофессионалы». Названы последствия драки хоккеистов «Барыса» на тренировке

«В клубе есть предатели и непрофессионалы». Названы последствия драки хоккеистов «Барыса» на тренировке
news-banner7
mobile-news-top

Журналист российского «Чемпионата» Лев Лукин проанализировал причины и последствия драки Никиты Клещенко и Джесси Блэкера для «Барыса», сообщает Prosports.kz.

Драка на тренировке – не самое страшное для «Барыса». Хуже, что в клубе есть предатели и непрофессионалы

«Главное событие минувшей недели — инцидент на тренировке «Барыса». Никита Клещенко из-за чего-то повздорил с Джесси Блэкером и вырубил того одним могучим ударом. Видео эпизода, записанное на внутренние камеры стадиона, каким-то образом попало в сеть, и тут уже скандала было не избежать.

Последовавшее затем поражение «Барыса» в Уфе подлило масла в огонь. Отовсюду только и слышно, что в казахстанском коллективе ужасная атмосфера, и виноват в этом главный тренер Юрий Михайлис. Вероятно, внутренние проблемы «Барыса» существуют, и не маленькие, а наставник совершенно не контролирует команду. Но это было ясно и до драки на тренировке — просто посмотрите на игру «Барыса» в последних матчах.

А вот в самом факте конфликта Клещенко и Блэкера, на мой взгляд, нет ничего страшного. Да, россиянин не рассчитал силу удара, отправив одноклубника в нокаут, поэтому получилось особенно резонансно. Но противоречия между партнерами по команде возникают регулярно, здесь нельзя не согласиться с Михайлисом-старшим.

Просто редко они принимают такие острые формы, но тут уж так вышло. Однако надо понять, что хоккейный коллектив — это три десятка здоровых мужиков, у большинства из которых непростой характер и есть собственное мнение. На камеру они всегда подбадривают друг друга, на диктофоны говорят правильные вещи о командном единстве, но тренировка — это зона внутренней кухни, скрытая от чужих глаз. Здесь можно и нужно иногда выпускать пар и высказывать претензии. А они есть всегда, потому что идеальных отношений в спортивной команде не бывает. Особенно, когда удручают результаты», — считает автор.

«Хоккейный агент Вячеслав Борисов, представляющий интересы Клещенко, заявил, что СМИ в этой ситуации сделали из мухи слона. Однако мои коллеги ведь ничего не выдумывали, а просто оперировали фактами. Видео-то есть в открытом доступе! Во всей этой шумихе вокруг «Барыса» виноваты другие люди. Во-первых, тот человек, кто слил запись в интернет. Это настоящее предательство, ну или банальное желание хайпануть. Увы, сейчас этим модно оправдывать самые скотские вещи. Во-вторых, очень слабо сработала пресс-служба «Барыса». Она обязана была взять удар на себя: сразу же выпустить пресс-релиз с официальным комментарием, и закрыть эту тему для журналистов. Вместо этого в клубе взяли и перекинули ответственность на Юрия Михайлиса, у которого и без того сейчас куча проблем.

В результате за сутки у общественности подогрелся интерес к пресс-конференции в Уфе, первый же вопрос наставнику «Барыса» прилетел не по игре, а по инциденту, но тренер решил спустить ситуацию на тормозах. И правильно сделал, что не вынес остатки сора из избы! Но после интригующего заявления пресс-службы все ждали чуть ли не подробного разбора этой драки от Михайлиса, а скупой комментарий наставника в очередной раз выставил его в невыгодном свете перед журналистами. Ну и зачем было так подставлять тренера? Нельзя было сразу выложить сухое официальное сообщение с правильно расставленными акцентами? Очень непрофессионально.

Сейчас вокруг «Барыса» очень нездоровый фон, но это уже вина не только тренера и команды. Юрию Михайлису, который, напомню, дебютант КХЛ, будет очень сложно поправить ситуацию, к тому же спокойно работать ему сейчас никто не даст», — пишет Лукин.

Фото: ХК «Барыс»

«Протянуть руку и он придет». Известны истинные причины междоусобиц «Барыса» и верный вывод команды из кризиса

«Неприятная ситуация». Роман Старченко о драке хоккеистов на тренировке и четырех подряд поражений «Барыса»

«Перестраиваться и идти ва-банк». «Барысу» указали путь для выхода из кризиса после третьего кряду поражения в КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии