Хоккей

«Протянуть руку и он придет». Известны истинные причины междоусобиц «Барыса» и верный вывод команды из кризиса

«Протянуть руку и он придет». Известны истинные причины междоусобиц «Барыса» и верный вывод команды из кризиса
news-banner7
mobile-news-top

Видео недавней драки на тренировке игроков казахстанского «Барыса» Никиты Клещенко и Джесси Блэкера вызвало немалый резонанс в казахстанской и зарубежной хоккейной общественности, накануне матча команды с «Салаватом Юлаевым» в КХЛ.

Казалось бы, с кем не бывает? Но в случае со столичным клубом, у которого в этом сезоне, откровенно говоря, результаты и сам хоккей в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге вызывают много вопросов, выявленный инцидент для большинства экспертов и специалистов этого вида спорта оказался лакмусовой бумажкой, четко объясняющей подлинные причины невнятной игры и неудач казахстанского коллектива на ледовой площадке.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о сложившейся в стане флагмана клубного отечественного хоккея ситуации, а заодно и попытаться найти из нее выход.

- Сергей Викторович, как вы восприняли новость о драке игроков «Барыса» на тренировке?

- Такое везде случается, но все-таки это не Чебаркуль, а базовый клуб национальной сборной команды, поэтому халам-балам здесь не пойдет. Игроки просто заелись.

- Как теперь «Барысу» выходить из этого положения?

- Однозначно, нужны какие-то перемены, раз образовалась такая междоусобица. Это огромный минус для команды и, объективно говоря, рисунка игры до сих пор нет. Ребята вроде бы все неплохие что-то пытаются сделать, а игры нет.

«Легионеры могут спорить с Михайлисом». В России указали на недостаток работы главного тренера «Барыса»

- Игры нет именно из-за этого раздрая, который, как оказалось, присутствует в казахстанском клубе?

- Как мы видим сейчас и он сюда же добавился. По ситуации было видно, что где-то игроки находятся не в лучших кондициях, где-от сочетания не работали на должном уровне, а теперь еще и эта ситуация.

- Возникшая стычка игроков является уже следствием того напряжения, которое царит в команде?

- Конечно. Просто это все могло остаться в кулуарах и мы бы об этом не знали, но сейчас это комментирует господин Шевченко, говоря о том, что иностранцы в «Барысе», как сытые коты, которые не отрабатывают свой хлеб и так далее. Это вдвойне чревато, учитывая, что, по словам Шевченко, эту информацию он достал у какого-то менеджера из клуба. Это является минусом, потому что не договаривает Юрий Михайлис, не договаривает пресс-атташе и тренерский штаб. Все сказывается и команда бултыхается. Солидности базового клуба национальной сборной команды нет.

- На ком вообще лежит вина в происшедшем, как вы считаете?

- Я уверен, что есть человек, который отвечает за психологическое состояние команды и получает зарплату. С него и нужно в первую очередь спросить, а что такой человек в команде есть – это 100%.

- Как, на ваш взгляд, должно отреагировать на сложившуюся ситуацию руководство казахстанского клуба?

- Видимо боссы «Барыса» заняты какими-то своими глобальными делами, потому что видно, что клубом занимаются по остаточному принципу. Все отдали на откуп менеджерам, которые расставили все как им удобно, а теперь это бьет по имиджу клуба.

«Михайлис встает на сторону иностранцев». Названы причины и последствия конфликта в «Барысе»

- Если, как пишут российские СМИ в «Барысе» действительно очень много привилегий было отдано иностранным хоккеистам, то, что послужило причиной этому и той атмосфере, которая сложилась в команде?

- Мы об этом говорили с первых дней и болельщики это подмечали, что Юрий Михайлис может накричать только на Алихана Асетова. Ему морально тяжело приказать что-то Блэкеру, Дицу и другим, так как это опытные игроки.

- Но, что все-таки не позволяет Михайлису взять и накричать на легионеров? Не хватает опыта, какого-то внутреннего стержня или чего-то другого?

- Это говорит о том, что он не нащупал рычагов управления командой и боится сделать что-то лишнее. У него нет той жесткой руки в отношении иностранцев, потому что с такими хоккеистами он никогда не работал, и они его тоже воспринимают, как тренера фарм-клуба, а этот комплекс ему мешает. Михайлис знает всю систему клуба и его кулуарщину, поэтому ему трудно. Если бы пришел новый независимый от системы «Барыса» и людей, шепчущих за кулисами, тренер, то ему бы поставили конкретную задачу попадания в восьмерку. Другое дело, что сегодня сезон в разгаре, поэтому тяжело кого-то будет сорвать с места, хотя за хорошие деньги в Казахстан грамотные специалисты с удовольствием поедут. В свое время мы предлагали средних финских тренеров и яркий пример этому есть у «Салавата Юлаева», когда простой парень из этой страны рулит командой. В Уфе на удивление пошли на то, чтобы убрать местного Цулыгина, потому что на него все равно оказывается влияние каких-то людей. Руководство сделало это специально, чтобы поставить независимого человека. Я считаю, что это хорошее решение, а Юре еще нужно учиться. Безусловно, мы все понимаем и хотим, чтобы был наш достойный казахстанский тренер, в том числе и для национальной сборной команды, которой нужно заниматься уже сейчас. «Барыс» и Федерация – это разные вещи, хотя хоккей в стране един. Другое дело, что самый первый руководителей хоккея Аскар Мамин должен будет вмешаться и скорее всего он это и сделает.

- В случае скорой смены тренерского штаба в «Барысе», успеет ли он навести порядок в команде до конца регулярки?

- Я думаю, что если будет грамотный специалист, то вполне возможно. Не исключаю появления Назарова, все-таки он парень не бедный и сильный мотиватор, которому нужно протянуть руку и он придет. Однозначно, он на голову выше Юры, поэтому навести порядок, я думаю, Назаров сможет.

- В матче с «Салаватом Юлаевым» «Барыс» довел до четырех матчей свою серию поражений. Окажется ли приговором для тренерского штаба казахстанской команды следующая игра со СКА?

- Думаю, это будет приговор, судя по тому, как ребята бегали в прошедшем матче и сеяли сплошной сумбур, а Михайлиса-младшего вообще не было видно. «Салават Юлаев» всю дорогу владел шайбой и играл на полуспущенных. Было заметно, что потенциала у уфимцев намного больше и если будет нужно, они добавят. У «Барыса» вроде бы и приобретения есть, а должной игры нет. Скорее всего, после матча со СКА какая-то реакция будет. Пока еще не поздно.

Фото: ХК «Барыса»

«Будем разбираться». Юрий Михайлис впервые прокомментировал драку хоккеистов на тренировке и разобрал поражение от «Салавата Юлаева»

Федор Канарейкин высказался о драке хоккеистов «Барыса» на тренировке

«Главный тренер боится иностранцев». Что происходит в «Барысе», где сломали челюсть канадскому защитнику

«Никаких решений не надо принимать, это обычное дело». Бадюков — о драке в «Барысе»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии