Велоспорт

«Топ-10 и все». Итоги выступления «Астаны» на «Джиро д’Италия-2020»

«Топ-10 и все». Итоги выступления «Астаны» на «Джиро д’Италия-2020»
news-banner7
mobile-news-top

Завершилась вторая супермногодневка сезона. Prosports.kz вспоминает основные события итальянского Гранд-тура.

Главные события на «Джиро» произошли именно на заключительной неделе. Первые два горных этапа лидеры общего зачета и претенденты на десятку сильнейших провели в оборонительном стиле и не стали серьезно проверять друг друга. А вот на 20-м «королевском» этапе, когда гонщики проходили знаменитый перевал Стельвио, обозначились все претенденты на генерал. К сожалению, в решающие моменты подъема Якоб Фульсанг не удержался в лидирующей группе и поехал уже своим темпом. Так или иначе, он сумел финишировать четвертым. Таким образом, он взлетел сразу на шесть строчек в общем зачете и закрепился в шестерке сильнейших.

«Минус два». Итоги первого уик-энда для «Астаны» на «Джиро д’Италия»

Следующая разборка капитанов прошла на последнем 20-м этапе, который был изменен после отказала французских властей принять гонку на своей территории. На сей раз Якоб не сумел зацепиться за лидеров, в итоге пропустив многих из них, но свое шестое место сохранил.
На заключительном 21-м этапе - короткой индивидуальной гонке на время Фульсанг проиграл еще полторы минуты, но свою позицию в топ-10 удержал. Так или иначе, основная цель на «Джиро д’Италия» попасть на подиум не выполнена.

«Борьба за этап и топ-10 в генерале». Итоги первой недели для «Астаны» на «Джиро д’Италия»

«Конечно, мы приехали в Италию бороться за розовую майку, а завершили борьбу в общем зачете на 6-м месте. Это был трудный путь для нас, было много сложностей, но и хороших моментов тоже. Конечно, я бы хотел финишировать на подиуме, но таков велоспорт. Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь»,- заявил Фульсанг после финиша.

«В топ-10 и обратно». Итоги второй недели для «Астаны» на «Джиро д’Италия»

Достаточно неожиданно решилась судьба всей гонки. Главные оруженосцы своих коллективов после схода капитанов были вынуждены бороться за победу. Тео Геоган Харт (INEOS Grenadiers) и Джей Хиндли (Team Sunweb) имели абсолютно одинаковое время перед заключительным этапом и, в итоге разделка выявила победителя. Геоган Харт проехал лучше 15,7 км и забрал розовую майку.

Сильнейшим спринтером ожидаемо оказался француз Арно Демар (Groupama-FDJ), белая мака лучшего молодого гонщика также досталась Тео Геоган Харту. Горным королем стал португалец Рубен Гуррейро (EF Pro Cycling), в командном зачете победила INEOS Grenadiers, одержавшая семь побед на «Джиро».

Несмотря на относительную неудачу Якоб сохранил четвертое место в индивидуальном рейтинге UCI, а вот в командном зачете «Астана» потеряла три строчки и теперь восьмая. В классификации по странам Казахстан остался без баллов, так как ни одного нашего гонщика не было в составе, поэтому минус две позиции и 22 место.

«Хотел финишировать на подиуме». Гонщик «Астаны» об итогах «Джиро д’Италия»

Фульсанг стал шестым по итогам «Джиро д’Италия»

Видеообзор 21-го этапа «Джиро д’Италия»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии