ММА

«Я не против биться с Хамзатом Чимаевым». Шавкат Рахмонов – о дебюте в UFC

«Я не против биться с Хамзатом Чимаевым». Шавкат Рахмонов – о дебюте в UFC
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боец ММА Шавкат Рахмонов (12-0) в интервью Sport24ru рассказал о дебютном поединке в UFC и объяснил, почему у него был долгий простой после подписания контракта с американским промоушеном, сообщает

Напомним, что в ночь на 25 октября в Абу-Даби пройдет турнир UFC 254, в главном бою которого действующий чемпион в легком весе (70 кг) Хабиб Нурмагомедов проведет очередную защиту чемпионского пояса. В со-главном поединке вечера бывший чемпион в среднем весе (84 кг) Роберт Уиттакер (22-5) будет драться против Джареда Каннонье (13-4). В раннем карде турнира UFC 254 дебютирует бывший чемпион M-1 Global в полусреднем весе (77 кг) Шавкат Рахмонов. Соперником казахстанского бойца станет опытный Алекс Оливейра из Бразилии. Изначально планировалось, что на бойцовском острове Рахмонов проведет бой против Элизеу Залески дос Сантоса (22-7) из Бразилии. Но последний снялся из-за травмы за несколько недель до предстоящего ивента.

- Шавкат, ты подписал контракт с UFC осенью прошлого года, а дебют вам был назначен на 21-ое марта 2020 года. С чем был связан столь долгий перерыв между подписанием контракта и первым боем?

- В начале мне сказал драться в ноябре. По-моему, турнир проходил в Москве, я не успевал к нему подготовиться, у меня были мелкие травмы. В декабре был турнир в Корее, я попросил дать мне бой там, меня туда не поставили. Сказали, что мой бой пройдет после Нового года. Мне обещали поставить бой до конца марта. Я ждал, готовился. Затем мне назначили дебют 21-ого марта в Лондоне. Перед вылетом нам сказали, что сняли бронь с билетов и турнир отменяется. Турнир был отменен по причине пандемии коронавируса. Я тут ни при чем.

- 21-ого марта ты должен был драться в Лондоне, но об отмене боя узнал в аэропорту. Как это было?

- Я сам был в шоке. Мы уже передавали паспорт, и тут нам сказали, что с них сняли бронь. Потом позвонил менеджер Саят Абдрахманов и сказал, что турнир отменен.

- Почему вы не смогли подраться с Рамазаном Эмеевым?

- У меня заболело горло, но температуры не было. Два дня я отдыхал, потом пошел на тренировку, начал бить. Когда я бил грушу – мне было легко. На спарринге ударил пару раз – и не мог больше бить, травмировал руку. Я решил не торопиться, пройти физиолечение. Я подозревал, что у меня коронавирус. Потом я поехал в Кокшетау, отдохнул неделю. Я перестал чувствовать вкус, у меня сильно болело горло, но температуры не было. Я сам не знал, что заболел коронавирусом. Травма плюс болезнь, до боя оставалось три недели. Я сказал менеджеру, что не смогу выйти с такой подготовкой.

- Следили ли вы за Алексом Оливейром?

- Я редко смотрел его бои.

- Была ли у вас мысль бросить вызов Хамзату Чимаеву?

- Мне не особо интересен Хамзат. В будущем, может быть, встретимся. Я не против.

Хабиб Нурмагомедов: У Джастина в руках динамит, но сможет ли он бороться все 25 минут?

Добавим, что ранее ожидался дебют в американском промоушене другого казахстанского бойца Сергея Морозова (16-4). Однако, позже стало известно, что Морозов не примет участие на турнире UFC 254. Его соперник Умар Нурмагомедов был госпитализирован в больницу и матчмейкеры UFC не смогли найти ему замену.

Джастин Гейджи: Если Хабиб зажмет меня у сетки, то мне конец

Сергей Морозов не выступит на турнире UFC 254

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии