ММА

«Меня радует то, что я дерусь с Хабибом в одном карде». Лилия Шакирова - о дебюте на турнире UFC 254

«Меня радует то, что я дерусь с Хабибом в одном карде». Лилия Шакирова - о дебюте на турнире UFC 254
news-banner7
mobile-news-top

Первая девушка – боец ММА из Узбекистана Лилия Шакирова (8-1) в интервью Youtube – каналу RT Sport MMA рассказала о взаимоотношениях с Хабибом Нурмагомедовым (28-0) и планах в UFC, сообщает Рrosports.kz

В ночь на 25 октября в Абу-Даби пройдет турнир UFC 254, в главном бою которого действующий чемпион в легком весе (70 кг) Хабиб Нурмагомедов проведет очередную защиту чемпионского пояса. Его соперником станет американец Джастин Гейджи (22-2). В со-главном поединке вечера бывший чемпион в среднем весе (84 кг) Роберт Уиттакер (22-5) будет драться против Джареда Каннонье (13-4). Шакирова планирует дебютировать в UFC в рамках этого турнира. Она станет первой девушкой - бойцом ММА из Узбекистана в UFC. Соперницей Шакировой в наилегчайшем весе станет американка Лорен Мерфи

Об уровне развития ММА в Узбекистане:

- Он у нас только развивается. В том году в нашей стране ММА признали разрешенным. Этот вид спорта у нас достаточно быстро развивается благодаря поддержке нашего президента Шавката Мирзиёева и команды Хабиба Нурмагомедова.

О том, каково это сражаться в одном карде с Хабибом:

- Меня радует то, что я дерусь с Хабибом в одном карде.

О вкладе Хабиба Нурмагомедова в развитие ММА в Узбекистане:

- Они вместе с командой приезжали, вели переговоры. Через них шли переговоры в UFC, в том числе, за счет меня и еще пары бойцов с Узбекистана, у которых есть шансы себя неплохо показать, но нет выходов.

О своей мечте в ММА:

- Я мечтаю биться с Валентиной Шевченко в титульном бою. Это моя главная цель.

О том, как ей пришло предложение драться в UFC:

- Это был очень смешной случай. Я спала. Мне позвонили и спросили: «Готова ли ты выйти на замену?». В принципе, я была в форме и готова была выйти. Мне сказали, что перезвонят через 10 минут. К тому времени я проснулась и увидела в интернете, что мне дали соперницу из UFC. Я сделала скриншот и отправила его человеку, который мне позвонил, спросила: «Правда ли это? Меня хотят поставить на замену в UFC?». На что он ответил: «Да». Я не раздумывая согласилась.

О том, давал ли Хабиб ей какие-либо советы перед боем:

- Мы не обговаривали предстоящий бой. Я понимаю, что у него дебют и очень мало времени. Мы стараемся не мешать друг другу.

О взаимоотношениях с первым бойцом ММА из Узбекистана Махмудом Мурадовым:

- Я первая девушка-боец ММА из Узбекистана. У нас было много девушек-бойцов, которые выступали в малых организациях. По религии у нас был запрещен этот вид спорта. Когда наши бойцы Махмуд Мурадов и Заррух Адашев узнали эту новость, они очень обрадовались. Они знали, что я стремлюсь в UFC и это моя мечта. Весь Узбекистан поддерживает меня, все желают удачи и знают, что я выиграю.

О том, как пришла в ММА:

- Когда я занималась вольной борьбой, я следила за боями в UFC, но у меня не было желания перейти в ММА, хотя мне предлагали. Но на тот момент я отказывалась, так как моей целью были Олимпийские игры. Потом меня дисквалифицировали на два года прямо перед Олимпийскими играми за драку на соревнованиях. Потом мой друг попросил меня найти девушку – бойца, на что я предложила ему выступить самой. Я попробовала себя в этом виде спорта и мне понравилось.

Стоит отметить, что в раннем карде турнира UFC 254 дебютирует бывший чемпион M-1 Global в полусреднем весе (77 кг) Шавкат Рахмонов. Соперником казахстанского бойца станет опытный Алекс Оливейра из Бразилии.

Ранее ожидался дебют в американском промоушене другого казахстанского бойца Сергея Морозова (16-4). Однако, позже стало известно, что Морозов не примет участие на турнире UFC 254. Его соперник Умар Нурмагомедов был госпитализирован в больницу и матчмейкеры UFC не смогли найти ему замену.

Подготовка Хабиба Нурмагомедова к UFC 254. Четвертый эпизод

Когда Дана Уайт подойдет к Сергею Морозову порешать вопросы?

Сергей Морозов не выступит на турнире UFC 254

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии