«Простой опасен для профессии»

«Простой опасен для профессии»
news-banner7
mobile-news-top

Экс-тренер молодежной сборной Казахстана и «Шахтера» Павел Черепанов дал большое интервью Meta-ratings.kz, в котором прокомментировал назначение Андрея Тихонова на пост главного тренера «Астаны», сообщает Prosports.kz.

– Давайте начнем с актуального. Почему Тихонов стал главным тренером «Астаны»?

– Предполагаю, что «Астану» подкупило его спартаковское прошлое, как выдающегося футболиста, который может, используя накопленный опыт и игрока и тренера, наладить современный атакующий футбол в столичной команде. Мне интересен и тот факт, что помогать Тихонову будет Владимир Ежуров. Мы долгое время работали вместе в «Рубине». В прошлом сезоне он возглавлял молодежную команду казанского клуба. Несколько лет назад Ежуров обучался в московской Академии тренерского мастерства, где и познакомился с Тихоновым. С тех пор они вместе работали в «Енисее», «Крыльях», теперь вот доехали до Казахстана. Владимир хорошо знает учебно-тренировочный процесс. Что «Астана» получила? Молодых тренеров, с современными взглядами на футбол. За их дуэтом будет интересно наблюдать.

– По моей информации, «Астана» рассматривала также Курбана Бердыева. Вы знаете, почему у них не срослось?

– Да, с ним общались. Но он хорошо знает уровень футбола в Казахстане, ему известно, на каких полях и стадионах играет большинство команд в чемпионате. Футбольная инфраструктура в Казахстане в несколько раз ниже, чем в России. Думаю, Бердыев ждет серьезного предложения из РПЛ. Пауза, конечно, затянулась, но я его понимаю. Он умеет работать. Правда, есть большая проблема: большинство тренеров из его штаба вернуться к активной работе вряд ли смогут, по разным причинам. Вообще, футбол даже за те полтора года, что Бердыев не работает, так продвинулся, что нужны специалисты с новыми знаниями по всем вопросах, касающихся обеспечения успешной работы. Это и передовые методы физической подготовки, цифровые технологии, фармакология и многое другое.

Мне кажется, пауза уже становится критической. Хотя тот же Тихонов два года никого не тренировал, а все равно получил приглашение от «Астаны». Можно сравнить работу тренера с работой хирурга. Простой опасен для профессии.

«Астана» вспомнила своих главных тренеров перед дебютом Тихонова

Тихонов в «Астане»: почему и зачем?

«Это серьезный вызов для меня». Андрей Тихонов о назначении главным тренером «Астаны»

«Ждал прочный проект с гарантиями». Комментатор «Матч ТВ» о приходе Тихонова в «Астану»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии