«В этом сезоне все складывается за «Кайрат»». Сергей Волгин дал полный расклад на 14-й тур чемпионата Казахстана

«В этом сезоне все складывается за «Кайрат»». Сергей Волгин дал полный расклад на 14-й тур чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в чемпионате Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона стартует программа 14-го тура.

«Кызыл-Жар СК» встретится с «Таразом», в четверг «Кайсар» выяснит отношения с «Шахтером», «Ордабасы» померится силами с «Жетысу», «Астана» проведет свой первый матч под руководством нового наставника против «Тобола», а «Кайрат» проэкзаменует «Каспий».

Обсудить предматчевые расклады всех запланированных в 14-м туре национального чемпионата встреч корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Волгиным.

- «Кызыл-Жар СК» после обидного поражения от «Окжетпеса» померится силами с «Таразом». Выглядят ли джамбульцы фаворитами предстоящего матча?

- У «Тараза» ситуация в турнирной таблице сейчас более-менее спокойная, но сказать сложно, насколько руководство клуба удовлетворено результатами команды. Что касается «Кызыл-Жара СК», то в СМИ уже говорилось о том, что главный тренер писал заявление на увольнение, поэтому психологический фон у петропавловцев далеко не на высоте. Эта игра в какой-то степени будет определяющей для «Кызыл-Жара СК», так как команде отступать уже некуда, и она приложит максимум усилий для того, чтобы добиться результата. Может быть, «Тараз» можно назвать фаворитом, но с учетом того, что петропавловцы сейчас загнаны в угол, шансы соперников на успех несколько уравниваются.

- «Кайсар» в номинально домашней игре встретится с «Шахтером». Какой из команды вы бы отдали свое предпочтение в этом матче?

- По мне эти команды примерно одинакового уровня. «Кайсар» не отличается какой-то стабильностью, так как команда может выдать потрясающую игру, а может и не настроиться на матч. У меня еще свежи воспоминания той игры кызылординцев, которую они показали в Лиге Европы против киприотов, и это оставило очень грустное впечатление.

- Считаете, что все-таки «Шахтер» будет предпочтительнее в этой паре?

- За «Шахтером» я часто наблюдаю в последнее время, в том числе и за тренировочным процессом команды. Могу сказать, что в коллективе атмосфера довольно позитивная. Если проанализировать последние матчи «Шахтера», то можно сделать вывод, что карагандинцы довольно хорошо играют на стандартах. В этом матче я бы, наверное, поставил на ничью.

- Шымкентский «Ордабасы» попытается добыть очередную победу в чемпионате в противостоянии с «Жетысу». Удастся ли талдыкурганцам зацепиться за очки в этой встрече?

- Это будет интересный матч, если учесть тот факт, как сложилась игра между этими командами в первом круге, когда «Жетысу» вел в счете в два мяча, но во втором тайме шымкентцы переломили ход встречи. Информация о том, что сейчас не все в хорошо в талдыкурганской команде все равно просачивается и в последней игре с «Кайратом» «Жетысу» вел в два мяча, а в итоге проиграл. Психологический фон у «семиреченцев» сейчас далек от идеала, но в тоже время, на мой взгляд, Талдыкурган укомплектован хорошими футболистами и имеет опытного тренера. После поражения от «Кайрата» в любом случае команда сделает определенные выводы и даст бой «Ордабасы». Шымкентцы рвутся в тройку, поэтому в плане мотивации я бы отдал небольшое предпочтение им, но все-таки больше склоняюсь к ничьей.

- В центральном матче тура отношения выяснят «Астана» и «Тобол». Кто в итоге окажется сильнее, как вы считаете?

- Предстоит хороший матч. Интересно будет посмотреть на «Астану» с новым главным тренером. Понятно, что кардинально столичная команда не изменится, так как кардинально игру меняет не тренер, а футболисты. Когда происходит смена главного тренера, то в коллективе улучшается эмоциональный фон, поэтому надеюсь на то, что «Астана» не будет выглядеть подавленной. Думаю, что столичный клуб сумеет взять реванш у «Тобола» за поражение в первом круге.

- Какое впечатление на данном этапе сезона на вас производит костанайский клуб?

- Сегодня (20 октября, примечание Prosports.kz) я видел тренировку команды. По кругу бегал Мирошниченко и Ерланов. Это два основных игрока обороны «Тобола». Не знаю, насколько резерв может позволить костанайцам заменить этих футболистов, плюс ко всему, насколько я знаю, у Малого имеются некоторые проблемы, хотя он тренировался в общей группе. При всем уважении к «Тоболу», очки этой команде даются натужно, а тут еще и потеря того же Себаи, который является ключевой фигурой команды в передней линии.

- «Кайрат» сыграет с аутсайдером чемпионата актауским «Каспием». Стоит ли соперникам алматинского клуба ждать осечки лидера чемпионата?

- В первом круге я не очень-то любезно отозвался об игре актаусцев, но сейчас о «Каспии» все отзываются хорошо. Команда импонирует тем, что играет в основном воспитанниками казахстанского футбола, что придает ей уважения со стороны болельщиков и специалистов. Может быть, футболисты у «Каспия» не самого высокого уровня, но при этом команда показывает содержательную игру и хорошо контролирует мяч. В каких-то эпизодах «Каспию» не хватает концентрации - то на стандарте пропустят, то в завершающих моментах сыграю не лучшим образом. Что касается «Кайрата», то сейчас команда, однозначно, на ходу и никаких перепадов в игре алматинцев по большому счету не наблюдается. Здесь, конечно, отдам предпочтение «Кайрату».

- В предыдущие сезона «Кайрат» не единожды проигрывал «Астане» на финишном отрезке сезона. Может ли что-то подобное случится и в этот раз?

- Я даже не представляю, что такое может произойти, поэтому, думаю, что нет. В этом сезоне все складывается за «Кайрат». Все матчи проходят в Алматы, пусть даже и без зрителей и непонятно является ли это преимуществом или нет, но все-таки алматинский клуб выступает дома. Приезжие команды находятся без семей, а игроки «Кайрата» где-то могут себе позволить уехать домой или провести день отдыха в кругу близких. С другой стороны «Астана» в этом году испытывает явные проблемы. Тот чемпионский и европейский ресурс у столичного клуба, видимо, исчерпан и команде нужно перезагрузиться.

«Ждал прочный проект с гарантиями». Комментатор «Матч ТВ» о приходе Тихонова в «Астану»

«Уровень наших игроков соответствует элите казахстанского футбола»

«Барселона» разгромила команду экс-игрока «Кайрата»

Жоан Пауло – незаметная звезда КПЛ. Без него «Ордабасы» боролся бы за выживание!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии