Зимние

«Права на ошибку теперь не будет». Тренер сборной по биатлону - об изменениях в правилах

«Права на ошибку теперь не будет». Тренер сборной по биатлону - об изменениях в правилах
news-banner7
mobile-news-top

Тренер сборной Казахстана по стрелковой подготовке по биатлону Иван Трифонов дал интервью Союзу биатлонистов РК, в котором рассказал о подготовке к сезону и влиянии пандемии коронавируса на тренировочный процесс, сообщает Prosports.kz.

- Как пандемия повлияла на биатлон?

Да, действительно, пандемия повлияла не только на спорт но и внесла коррективы и в обычную жизнь. Касательно биатлона, это раннее окончание соревновательного сезона, отмена последнего заключительного этапа Кубка мира и как отметил мой коллега Николай Николаевич, отмена чемпионата Казахстана на котором ежегодно проходит отбор в состав национальной Сборной команды. и увы это сбивает нас от намеченной цели.

- С учетом ограничении во время карантина как именно организовывались тренировочные процессы?

- Во время карантина тренировочный процесс проходил в режиме онлайн, конечно, в таких условиях не о какой-либо стрелковой подготовке не могло и идти речи, спортсмены по возможности поддерживали спортивную форму индивидуальными занятиями так как групповые тренировки были запрещены. А после смягчения карантина некоторые области смогли организовывать УТС на местах, но команда собраться на централизованную подготовку по естественным причинам конечно же не могла.

- К счастью ежегодные учебно-тренировочные сборы все же смогли состояться, как они прошли? Не потеряли ли форму наши спортсмены?

- Да, к счастью, один УТС все-таки состоялся, спасибо за организацию сбора НОК и СБК за то что смогли дать возможность провести УТС в Алматы в сентябре. Все спортсмены с огромным желанием и рвением проходили подготовку во время УТС. Так как все спортсмены просидели все лето и готовились у себя дома, и им очень это наскучило, они смогли полноценно вернуться к своему спорту. Мы провели большую подготовительную работу, прошли 4 контрольные тренировки, прошли медицинское тестирование, провели восстановительные медицинские процедуры в центре спортивной медицины и т. д. О физической форме спортсменов я сказал бы что большой потери нет. Этим летом все зависело от самого спортсмена и от его мотивации. Если спортсмен выходит на тренировку с осознанной мыслью что это нужно ему, то он выполняет с полной самоотдачей весь объем нагрузки, запланированный для него.

- Согласно недавним изменения правил из-за воздействия covid-19, в суперспринтерской гонке произошли изменения в формате необходимые для улучшения баланса между стрельбой и бегом. Стандартный размер круга теперь составляет 1,5 км, а запасные патроны более использоваться не будут. Что вы думаете по этому поводу?

- Думаю это будет очень быстрая, стремительная и интересная гонка как для зрителей и спортсменов, права на ошибку теперь не будет на огневом рубеже, поэтому нужно соотнести скорость стрельбы с качеством.

«Выезжаем на 1 и 2 этап КМ в Контиолахти». Выдрин - о целях женской сборной Казахстана по биатлону

«Увеличение квот на Кубке мира и ОИ». Мухин - о целях мужской сборной Казахстана по биатлону

Международный союз биатлонистов опубликовал календарь январских этапов Кубка мира

«Синяя майка и поправки в стрельбе». В биатлоне новые правила

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии