Зимние

«Увеличение квот на Кубке мира и ОИ». Мухин - о целях мужской сборной Казахстана по биатлону

«Увеличение квот на Кубке мира и ОИ». Мухин - о целях  мужской сборной Казахстана по биатлону
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер мужской сборной Казахстана по биатлону Александр Мухин дал интервью Союзу биатлонистов РК, в котором рассказал о подготовке к сезону и влиянии пандемии коронавируса на тренировочный процесс, сообщает Prosports.kz.

- Как пандемия повлияла на биатлон?

- В условиях пандемии весь биатлонный мир перешел на график работы предложенной ВОЗ, т. е. на условия индивидуальной работы. Это коснулось и нашей страны, так как НОК РК не смог проводить централизованные сборы, нам пришлось импровизировать чтобы не нанести вред спортивной форме спортсменов.

- С учетом ограничении во время карантина как именно организовывались тренировочные процессы?

- Например летний тренировочный процесс мужской сборной РК пришлось проводить вдали от города в маленьком селе Балкашино Акмолинской области, где есть условия для проведения летних тренировок биатлонистов. Огромное спасибо личным тренерам спортсменов, которые отнеслись с пониманием и помогли организовать тренировочный процесс. Прошло три УТС в июне, июле и августе. Были выполнены запланированные объемы работ по стрелковой, технической и скоростной работе. На августовский УТС Союз биатлонистов Казахстана нашёл средства, чтобы отправить массажиста команды для восстановления спортсменов.

- К счастью ежегодные учебно-тренировочные сборы все же смогли состояться, как они прошли? Не потеряли ли форму наши спортсмены?

- УТС в Алматы проводился более длительное время в связи с условиями семидневного карантина, поэтому не все спортсмены были готовы к длительному нахождению в горах. Но несмотря на это, вся мужская группа выполнила весь тренировочный объем. Очень помогли восстановительные процедуры, которые проводились под руководством врача команды Ким Н. С. и массажиста команды Шепоренко А.А. в медицинском центре АИБА при поддержке НОК. По окончанию УТС были проведены контрольные тренировки, которые показали, что не все спортсмены были готовы к такому летнему тренировочному процессу. Но судя по моим наблюдениям лидеры команды находятся в хорошей физической форме, нужно ещё время чтобы узнать слабые и сильные стороны всех спортсменов.

- Ситуация с вирусом потрясла всю мировую спортивную общественность, однако проведение первых 4 этапов Кубка Мира официально утверждено, готова ли наша Сборная к мировому первенству?

- Я считаю, что вся команда готова показать все лучшие свои кондиции, хотелось бы отметить Киреева Влада молодого и очень талантливого спортсмена, Мухина Александра который тоже показывает, что готов бороться на Кубке мира. И конечно не списываем со счетов Еремина Романа, Витенко Владислава.

- Со всей надеждой на улучшение ситуации с пандемии, расскажите пожалуйста о Ваших дальнейших планах как основных тренеров Сборной РК.

- Дальнейшие планы, это УТС в Риддере на первом снегу, потом переезд в г. Щучинск, где будет продолжено вкатывание и проведены контрольные тренировки для отбора команды на участие в Кубке мира. На зимний соревновательный период у команды одна задача, это увеличение квот на Кубке мира и Олимпийских игр, к чему собственно мы и будем стремиться.

«Несмотря ни на что». Лыжный сезон стартовал по расписанию

Международный союз биатлонистов опубликовал календарь январских этапов Кубка мира

Чемпион мира по биатлону переболел коронавирусом

«Синяя майка и поправки в стрельбе». В биатлоне новые правила

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии