Зимние

«Выезжаем на 1 и 2 этап КМ в Контиолахти». Выдрин - о целях женской сборной Казахстана по биатлону

«Выезжаем на 1 и 2 этап КМ в Контиолахти». Выдрин - о целях женской сборной Казахстана по биатлону
news-banner7
mobile-news-top

Старший тренер женской сборной Казахстана по биатлону Николай Выдрин дал интервью Союзу биатлонистов РК, в котором рассказал о подготовке к сезону и влиянии пандемии коронавируса на тренировочный процесс, сообщает Prosports.kz.

- Как пандемия повлияла на биатлон?

- Пришлось изолироваться и проводить тренировки в замкнутом пространстве, что неприемлемо для нашего вида спорта, который подразумевает подготовку на стрельбищах, лыжероллерных трассах и имитационных кругах. Мы не смогли провести базовую стрелковую подготовку в мае, что негативно повлияет на результат в соревновательный период. В марте мы не провели зимний ЧРК, а в августе и сентябре летний. А это значит мы не увидели резерв зимой и результаты летней подготовки основной и резервной команды.

- К счастью ежегодные учебно-тренировочные сборы все же смогли состояться, как они прошли? Не потеряли ли форму наши спортсмены?

- К первому организованному УТС в г. Алматы на ЛБК «АЛАТАУ» все спортсмены пришли в разном физическом состоянии, что наложило определенные трудности в проведении запланированного УТС. По приезду в Алматы спортсмены прошли медицинское обследование, что позволило выявить физическое состояние каждого спортсмена и скоординировать план подготовки.

- Ситуация с вирусом потрясла всю мировую спортивную общественность, однако проведение первых 4 этапов Кубка Мира официально утверждено, готова ли наша Сборная к мировому первенству?

- Думаю, что да. Касательно подготовки спортсменов и их функциональной готовности, могу сказать, что, лидером команды по-прежнему является Галина Вишневская. Она выделяется своей стабильностью. Так же хорошо проявили себя на УТС и остальные девушки это: Бельченко Елизавета, Кондратьева Анастасия, Ахатова Людмила и Коломиец Алина. Что вселяет большие надежды на хорошее выступление женской сборной в соревновательном сезоне ЭКМ сезона 2020/21.

- Со всей надеждой на улучшение ситуации с пандемии, расскажите пожалуйста о Ваших дальнейших планах как основных тренеров Сборной РК.

- Далее выезжаем на 1 и 2 этап КМ в Контиолахти Финляндия и 3 – 4 этап Хохфильцен, Австрия. После этих этапов уже полностью сложится картина по вопросу пандемии. Будет ясно насколько она повлияла на подготовку спортсменов. Но я думаю, что вся борьба еще впереди и мы рассчитываем достойно выступить в сезоне 2020/21. Действительно, будем делать акцент на активную подготовку чтобы увеличить стартовые квоты и быть готовыми к играм.

«Увеличение квот на Кубке мира и ОИ». Мухин - о целях мужской сборной Казахстана по биатлону

Международный союз биатлонистов опубликовал календарь январских этапов Кубка мира

Чемпион мира по биатлону переболел коронавирусом

«Синяя майка и поправки в стрельбе». В биатлоне новые правила

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии