«Кайрат» уничтожил «Астану». Эрич и Шомко – провал, Алыкулов – огонь

«Кайрат» не оставил шансов «Астане» (3:0) в перенесенном матче 6-го тура чемпионата Казахстана – 2020, сообщает kz.

Как всегда, встреча этих команд была пропитана нервом и агрессией. Напряженность чувствовалась с первых же секунд. Хозяева не стали возить мяч и сразу пошли вперед. Гости такого, видимо, не ожидали. Особенно не был готов Ненад Эрич. Капитан астанчан, пропустивший два предыдущих тура, умудрился дважды привезти.

Оба раза опытный кипер ошибся на выходах. Но сначала алматинцы не воспользовались ошибкой Эрича и заработали лишь аут. Ненад решил исправиться и рванул перехватывать вбрасывание. Вновь ошибка, суматоха, и вратарь сыграл руками за штрафной. Судья без раздумий назначил опаснейший стандарт. Однако, Айбол Абикен исполнил бездарно, угодив в стенку.

Еще одним неготовым выглядел Дмитрий Шомко. Лидер «Астаны» пропустил четыре матча и сразу угодил под поезд. Латераль раз за разом ошибался то в обработке, то в пасах. И на 16-й минуте доигрался, выведя Абата Аймбетова один на один с кипером. Но форвард не сумел переиграть Эрича и плохо пробил.

В составе «Кайрата» явно выпадающих не было. А вот особо активный нашелся. Гулжигит Алыкулов разрывал защитников, опасно бил, бегал назад, боролся и выцарапывал мячи. Кыргызстанец явно был в огне.

«Неприязнь к нашему Гулжигиту». Кыргызстанские фанаты в ярости от положения Алыкулова в «Кайрате»

И добился-таки своего. На 24-й минуте Дино Миканович уничтожил оппонента, прострелил вдоль вратарской, и мяч достался Алыкулову. Вингер пробил, но вратарь выдал чудо-сэйв. К сожалению для Эрича, мяч отскочил к кыргызстанцу – и тот забил, нет, вогнал в ворота.

Алматинцы успокоились, а вот чемпионы занервничали. И начали играть грязно. Апофеозом стал фол Тиграна Барсегяна. Армянин жестоко снес Яцека Гуральского. Да так, что у игрока сборной Польши гетры окрасились в багровый – Барсегян разбил ногу соперника в кровь. Но судья дал лишь желтую.

На этом яркие моменты в первом тайме закончились. «Кайрат» взял передышку, а «Астана» ничего создать не смогла.

А вот второй тайм начался крышесносно. Команда Пола Эшуорта умудрилась пропустить дважды за две минуты. И вновь феерил Алыкулов.

Сначала вингер прострелил на Аймбетова. Удар у нападающего не получился, но мяч отскочил к Абикену. И опорник, которого тренеры «Кайрата» ставят на правый фланг атаки, грамотно разобрался во вратарской.

Астанчане пошли разводить с центра поля, хозяева перехватили, и Гулжигит снова прострелил. Мяч летел в пустоту, но наткнулся на ногу Уроша Радаковича – и тихонько закатился в ворота.

Спустя четыре минуты Аймбетов мог довести счет до разгромного. Но судья отменил гол из-за офсайда.

После этого игра логично успокоилась. «Кайрат» по инерции продолжал давить, но реально опасных моментов почти не было. Главные события – травмы Абикена и Алыкулова, из-за которых они покинули поле.

3:0 – Алматы раскатал Астану и рвется к чемпионству. Между командами снова восемь очков и осталась всего одна очная встреча. Сможет Эшуорт догнать «кайратовцев» и оставить золото в столице?

Чемпионат Казахстана – 2020. 6-й тур. Перенесенный матч.

«Кайрат» – «Астана» 3:0 (1:0)

Голы: Алыкулов 24, Абикен 47, Радакович автогол 49

«Кайрат»: Покатилов (В), Суюмбаев (К), Миканович, Дугалич, Алип, Гуральски, Косович, Абикен (Оганесян 64), Алыкулов (Усенов 69), Аймбетов (Эсеола 80), Вагнер Лав (Шушеначев 80).

«Астана»: Эрич (В, К), Бейсебеков, Радакович, Постников, Шомко, Перцух (Шимунович 80), Эбонг (Жалмукан 76), Сигурьонссон (Шимунович 80), Томасов (Каримов 76), Барсегян (Ротариу 63), Сотириу.

4 октября. Алматы. Центральный стадион.

Еще интересное в казфутболе:

«Ордабасы» очень спорно вырвал ничью в «южном дерби». Кажется, без помощи судьи не обошлось

Судьи часто ошибаются в матчах «Окжетпеса». И уже лишили Кокшетау минимум двух побед

«Клуб эту отставку не принял». «Махтаарал» все-таки смог сохранить главного тренера