«Тобол» не впечатляет, а «Ордабасы» просто отскочил». Тимур Сисенов вынес свой вердикт 10-му туру чемпионата Казахстана

«Тобол» не впечатляет, а «Ордабасы» просто отскочил». Тимур Сисенов вынес свой вердикт 10-му туру чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

На этой неделе в сильнейшем национальном футбольном турнире Казахстана были сыграны матчи 10-го тура, ни в одном из которых не был зафиксирован ничейный исход. «Тобол» переиграл кокшетауский «Окжетпес» - 1:0, «Тараз» добыл важные три очка во встрече с «Каспием» - 2:0, «Жетысу» оказался сильнее «Шахтера» - 3:2, «Ордабасы» одолел «Кызыл-Жар СК» - 1:0, а «Кайсар» уступил «Астане» - 0:1.

Подвести итоги прошедших встреч корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым.

- Тимур Жаханович, «Тобол» с минимальным счетом переиграл «Окжетпес» - 1:0. Насколько целостное впечатление оставляет после себя игра костанайского клуба?

- Честно говоря, в этом сезоне «Тобол» не очень впечатляет своей игрой, а причину, наверное, команде нужно искать внутри. В целом, костанайский клуб демонстрирует не тот футбол, на который он способен. Возможно, взаимодействие игроков не то или еще что-то, но, несомненно, потенциал у этой команды выше. Конечно, «Тобол» на порядок сильнее «Окжетпеса». Мне кажется, что в этом сезоне кокшетауский клуб будет находиться внизу турнирной таблицы. Досадно, что у «синегорцев» в составе играют всего два казахстанца, а остальные местные футболисты сидят на скамейке.

- «Тараз» в принципиальном матче оказался сильнее актауского «Каспия» - 2:0. Как бы вы могли прокомментировать исход этой встречи?

- «Тараз» одержал заслуженную победу, и я сразу говорил, что джамбульцы должны выигрывать в это матче. У «Каспия» хорошая команда и она мне нравится – ребята быстренькие, не перед кем не тушуются и играют в свой футбол, но в этой встрече «Тараз» выглядел предпочтительнее и допустил меньше брака.

- Настоящий триллер ждал отечественных любителей футбола в противостоянии «Жетысу» и «Шахтера», где карагандинцы проиграли матч, имея походу встречи преимущество в два мяча. Каковы ваши впечатления от этой игры?

- Эту игру, конечно, можно назвать матчем тура. Действительно уступая в два мяча, эмоциональный подъем после забитых голов позволил «Жетысу» достичь такого результата. Талдыкурганцы очень хотели победить, не опустили руки, играли и бились за любой мяч. В этом плане ребята, конечно, молодцы, что вырвали такую победу. С другой стороны это печально для оппонента – вести в два гола и проиграть. Во всех смыслах матч был интересный, с участием двух равных соперников, которые обоюдоостро атаковали и допускали ошибки. Доля везения в этом результате тоже присутствовала.

- «Ордабасы» добыл непростую победу над петропавловским «Кызыл-Жаром СК» - 1:0. Насколько ожидаемым получился итого этой встречи?

- Наверное, все предполагали, что Шымкент легко обыграет соперника, как и сами футболисты «Ордабасы». «Кызыл-Жар СК» начал матч игрой от бороны, но потихоньку почувствовал, что игра получается. Петропавловцы создали немало опасных моментов, могли забивать и вести в счете. Сами игроки шымкентского клуба вышли на матч уже победителями и просто-напросто отскочили, не потеряв очки. На каждый матч нужно выходить полностью мобилизованным и не смотреть на то, какой перед тобой соперник.

- Немало вопросов относительно судейства оставил после себя матч «Кайсара» и «Астаны», который действующему чемпиону все же удалось выиграть благодаря голу Томашевича. Действительно ли принятые решения арбитра этого матча в пользу кызылординского клуба были весьма спорными?

- Я думаю, что если в Казахстане присутствовала система VAR, то оба пенальти в ворота «Кайсара» были бы назначены. Действительно, мяч попал в руку и менял направление, но судья, вроде бы, находился рядом и непонятно, как он этого всего мог не увидеть. Был также спорный момент с пенальти в ворота «Астаны», но на повторе разглядеть эпизод было сложно. В целом, в этом матче действующий чемпион показал более-менее хорошую игру и выглядел сильнее соперника. Хотя и Кызылорда не использовала свои моменты, но побеждает тот, кто забивает.

- Борьба за медали чемпионата разворачивается довольно ожесточенная. Какие команды в ней выглядят фаворитами, на ваш взгляд?

- Я думаю, что в этом сезоне «Кайрат» все-таки завоюет долгожданное чемпионство. «Астана», на мой взгляд, будет в тройке, как и «Ордабасы». За четвертую-шестую позицию поборются «Кайсар», «Тобол», «Шахтер» и «Жетысу». «Кызыл-Жар СК», «Каспий» и «Окжетпес» оспорят право остаться в сильнейшем дивизионе. Мне кажется, что все-таки кокшетауский клуб отправится в Первую лигу.

Судья не назначил 4 (!) пенальти в ворота «Кайсара». Но «Астана» все же вырвала победу в самой концовке

Чемпионат Казахстана: три этапа вместо трех кругов

«Команда сумела проявить характер». Пол Эшуорт – о матче «Кайсар» – «Астана»

«Усиление? Конечно». В России уверены в перспективах Зайнутдинова в ЦСКА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии