«Не стремится в топ-5 мировых чемпионатов». Экс-игрок сборной Казахстана оценил уровень КПЛ

«Не стремится в топ-5 мировых чемпионатов». Экс-игрок сборной Казахстана оценил уровень КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Экс-игрок сборной Казахстана Евгений Ловчева-мл в интервью Vseprosport.ru оценил уровень КПЛ, сообщает Prosports.kz.

- По возвращении в Россию за чемпионатом Казахстана продолжаете следить?

- Конечно. Многие мои друзья стали тренерами, кто-то ещё играет. Меня и журналисты периодически спрашивают о лиге. В целом я в курсе всего происходящего. Возможно, не очень хорошо знаю молодое поколение казахстанских футболистов. По легионерам легче собрать информацию, чем по местным. Впрочем, казахстанцы воспитываются в тех же футбольных центрах, где работают мои приятели, которые могут мне рассказать.

- Уровень лиги выше, чем был в нулевые?

- Нет. Но я никогда не буду сравнивать футбол того времени с нынешним, потому что это утопия. Всё равно что сравнивать московский «Спартак» 70-х годов, когда там играл мой отец, с командой 2000-х. И там, и там выступали классные футболисты, но были другие скорости и свои особенности. Однако не скажу, что нынешние легионеры в чемпионате Казахстана лучше тех, кто играл раньше.

- Как бы вы описали эту лигу?

- Сложный, своеобразный и не входящий в топ-5 мировых чемпионатов. К сожалению, он к этому не стремится. Со времён моего приезда, за 20 лет, построен один стадион. Были прекрасные возможности создать инфраструктуру ещё до кризиса 2008 года. В Казахстане есть вся таблица Менделеева, нет лишь желания строить стадионы. Начинается чемпионат – и на «Астана Арене» в первом туре играют четыре команды. У них холодно, поле либо плохое, либо отсутствует. Эта ситуация очень напоминает ту, что у «Тамбова». Всегда думал, зачем это нужно, если деньги выделяются, чтобы в области был футбол. Не в другом городе, а здесь. Чтобы зрители ходили, дети смотрели, команда участвовала в социальных мероприятиях. Но это вопрос не к команде, а к лиге.

Напомним, что Ловчев играл за сборную Казахстана в 2003-2004 годах. На клубном уровне он защищал цвета «Жениса» (2001-2003), Кайрат КТЖ (2004-2005), «Тобол» (2006), Шахтер (2007-2008).

Прямая трансляция матчей 10 тура чемпионата Казахстана

Чемпионат Казахстана: три этапа вместо трех кругов

«Атакующий потенциал «Астаны» уже не тот, «Кайрат» вряд ли упустит чемпионство»

«В Казахстане каждая игра, будто не на жизнь, а на смерть». Хавбек «Окжетпеса» оценил боевую ничью с «Каспием» и высказался о предстоящем матче с «Тоболом»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии