«В Казахстане каждая игра, будто не на жизнь, а на смерть». Хавбек «Окжетпеса» оценил боевую ничью с «Каспием» и высказался о предстоящем матче с «Тоболом»

«В Казахстане каждая игра, будто не на жизнь, а на смерть». Хавбек «Окжетпеса» оценил боевую ничью с «Каспием» и высказался о предстоящем матче с «Тоболом»
news-banner7
mobile-news-top

Настоящим открытием футбольного сезона-2019 в Казахстане вполне оправдано можно считать «Окжетпес». По итогам прошлого года, только что вернувшийся на тот момент в сильнейший футбольный дивизион казахстанского футбола кокшетауский клуб, сумел не только закрепиться в элите, но и занять высокое в турнирной таблице чемпионата седьмое место, одержав в общей сложности одиннадцать побед и положив в свою копилку сорок очков.

Конечно, вполне логично после таких результатов было бы увидеть амбициозного отечественного специалиста у руля одной из команд, заработавших себе по итогам сезона право участия в еврокубках или, по крайней мере, ставящих перед собой такую задачу, но, как известно, в Кокшетау все-таки сумели сохранить у себя 39-летнего тренера.

Начало же второго подряд сезона под руководством Карповича для «Окжетпеса» сразу не заладилось. В пяти первых турах чемпионата подопечные казахстанского специалиста потерпели пять поражений, с общей разницей пропущенных и забитых голов – 1-12. Стоит также отметить, что в этот период «синегорцы» успели проиграть и только что вернувшемуся из Первой лиги петропавловскому «Кызыл-Жару СК» - 1:3, что само по себе поставило большой вопрос относительно перспектив кокшетаусцев в текущем чемпионате. Тем не менее, никаких кардинальных мер ни от руководства клуба, ни от тренерского штаба после такого провального старта в сезоне не последовало. В последующих же четырех встречах представитель Акмолинской области сумел заработать пять очков, одно из которых пришлось на противостояние 18 сентября с принципиальным соперником в борьбе за сохранение прописки в элите казахстанского футбола актауским «Каспием» - 2:2.

Журналист Prosports.kz связался с одним из главных действующих лиц прошедшего матча, успевшего поиграть в этом сезоне за обе противоборствующие команды, украинским полузащитником «Окжетпеса» Тарасом Бондаренко, чтобы вместе с футболистом подвести итоги минувшей встречи, а также узнать о впечатлениях 27-летнего хавбека от дебютного для него сезона в казахстанском футболе.

- Тарас, с каким настроем команда подходила к принципиальному матчу 9-го тура с «Каспием»?

- Настрой был, как и на любой другой матч. Да, все понимали что это, как говорится, игра за шесть очков, но такой же настрой, как и на «Каспий», у нас на все игры. Не бывает такого, чтобы команда подходила к матчу несерьезно.

- Встреча выдалась довольно насыщенной на события и в итоге завершилась боевой ничьей. Насколько закономерным получился ее исход, на ваш взгляд?

- Да, игра действительно была очень эмоциональной. Я считаю, что матч получился интересным для зрителя, хотя и не было большого количества моментов у ворот. Видно, что обе команды были настроены максимально. По моему личному мнению, «Каспий» показывает очень привлекательный футбол, один из самых в лиге, и это несмотря на все проблемы, с которыми команда столкнулась по ходу этого сезона.

- Как можете прокомментировать эпизод с первым забитым мячом «Окжетпеса», автором которого стали вы?

- Да особо нечего комментировать. Гол как гол. Могу только сказать, что мне было бы намного приятнее забить другой команде, нежели «Каспию».

- Почему «Окжетпесу» не удалось выжать максимум из того, что в начале второго тайма у соперника стала на одного игрока меньше?

- Это сложный вопрос, который мы будем разбирать с тренерским штабом. Я думаю, что нам не хватило везения в эпизоде со вторым пенальти.

- «Каспий» дважды отличился в матче с пенальти. Что думаете об этом?

- Им вернулось за те моменты, где в предыдущих играх судьи были к ним, скажем так, строги. Хотелось бы, чтобы и в нашу пользу начали свистеть очевидные пенальти и не отменяли чистые голы. Но, пожалуй, в этом матче ни у одной из сторон не должно быть претензий к судейству. Хотя и эпизод со вторым пенальти можно трактовать по-разному.

- Почему вы решили сменить клубную прописку, и как возник вариант переезда из Актау в Кокшетау?

- Со мной связались представители клуба, и мы очень быстро договорились. По поводу ухода из «Каспия» также неоднократно высказывалось руководство актауского клуба, что были проблемы с финансированием, и пришлось отпускать некоторых футболистов.

- Насколько тяжело переходить из клуба в клуб в течение сезона?

- Это обычные рабочие моменты в жизни футболистов. Могу сказать, что я благодарен «Каспию» за время, проведенное в клубе, и так же благодарен «Окжетпесу» за то, что пригласили меня. У меня не заняло много времени на то, чтобы привыкнуть к тому, что я теперь часть клуба «Окжетпес». В команде отличный коллектив и тренерский штаб, которые все вместе помогли мне в кратчайшие сроки адаптироваться.

- Каковы ваши впечатления от уровня футбола в Казахстане?

- Футбол в Казахстане очень эмоциональный. Много индивидуально сильных игроков. Мне нравится тот накал, с которым проходит каждый матч, будь то игра, где встречаются команда с первого и последнего места или же два середняка. Здесь не бывает проходных матчей.

- В чем заключаются отличия казахстанского чемпионата от того же сербского, где вы играли ранее?

- Всю свою карьеру, можно сказать, я провел в Сербии. Для меня разница в том, что в Казахстане каждая игра, будто не на жизнь, а на смерть. В Сербии футбол более расслабленный, что ли.

- Что вы думаете об откровенно неудавшейся в этом сезоне европейской кампании для казахстанских клубов?

- Считаю, что стоит принимать во внимание то, в какой форме подошли клубы к этим играм. В Казахстане не было футбола больше четырех месяцев, очень тяжело выстраивать тренировочный процесс, подводя команду на пик возможностей не то, чтобы к играм в Европе, а даже к чемпионату. После этой долгой паузы последовала серия матчей через два дня на третий. Плюс - психологическое состояние футболистов. Соперники казахстанских клубов были намного в более комфортных условиях. Я уверен, что в следующем году Казахстан будет представлен в этих соревнованиях достойно.

- Какие впечатления у вас от работы с Андреем Карповичем?

- Впечатления положительные. В принципе, тренерский штаб очень квалифицированный. Плюс есть хорошая коммуникация с футболистами.

- Положение у «Окжетпеса» в турнирной таблице чемпионата на данный момент незавидное. Поддерживает ли команду в такое непростое время руководство клуба и области?

- Я считаю, что потенциал команды не соответствует ее положению в турнирной таблице. Если бы нам немного больше сопутствовала удача, то ситуация была бы совсем другой. Руководство клуба максимально нас поддерживает и верит в то, что мы изменим ситуацию. За что мы, в свою очередь, должны приложить все усилия, чтобы оправдать это доверие.

- Впереди команду ждут два тяжелых матча с «Тоболом» и «Кайратом». Какое количество очков в этих играх для «синегорцев» будет приемлемым результатом?

- Как я уже говорил, каждая игра важна, ведь это возможность заработать очки. Будь то лидер турнирной таблицы или команда из ее конца. На каждый матч нужно ставить максимальные цели, то есть, - выиграть. Я уверен, что нашей команде это под силу.

Напомним, что по итогам текущего сезона из-за снявшегося с турнира павлодарского «Иртыша» сильнейший национальный дивизион казахстанского футбола покинет лишь один клуб.

Жамбыл Кукеев впервые за 2 (два!) года сделал результативное действие – отдал ассист. Пострадал клуб Первой лиги

Команда Роберта Бауэра нанесла первое поражение «Сочи» в чемпионате РПЛ

Команда Марата Быстрова проиграла московскому «Динамо» в 8-м туре чемпионата России

«Астана» расстанется с 10-12 футболистами основного состава

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии