Футбол

«Атакующий потенциал «Астаны» уже не тот, «Кайрат» вряд ли упустит чемпионство»

«Атакующий потенциал «Астаны» уже не тот, «Кайрат» вряд ли упустит чемпионство»
news-banner7
mobile-news-top

В период с 18 по 21 сентября в высшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матчи 9-го тура. «Окжетпес» и «Каспий» в очном противостоянии выдали боевую ничью – 2:2, «Тараз» проиграл «Жетысу» - 0:2, «Астана» поделила очки с карагандинским «Шахтером» - 1:1, «Кайсар» разошелся миром с «Ордабасы» -1:1, а «Кайрат» на классе одолел «Кызыл-Жар СК» - 1:0.

Поподробнее разобраться во всех сыгранных встречах корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Волгиным.

- Сергей Васильевич, насколько ожидаемой оказалась для вас ничья в матче «Окжетпес» - «Каспий»?

- В принципе, я ставил на то, что в этом матче будет ничья и угадал. Очки были нужны обеим командам. В целом, игра была примерно равная с одинаковыми шансами на успех.

- «Тараз» в номинально домашней встрече уступил «Жетысу» - 0:2. Есть ли в таком исходе встречи какая-либо неожиданность?

- Талдыкурганцы забили два мяча с пенальти, но они, в принципе, были обоснованными. С другой стороны «Тараз» имел определенное преимущество во втором тайме во владении мячом, другое дело, что в создании и реализации моментов у джамбульцев имеются проблемы. Что касается, «Жетысу», то команда всегда организованно играет в обороне и когда первой открывает счет, то добивается результата. От своего стиля «семиреченцы» не отказываются, кому-то он нравится, а кому-то нет, но определяет все результат.

- «Астана» в очередной раз потеряла очки, сыграв вничью с карагандинским «Шахтером». Серьезно ли снизились после такого результата шансы столичного клуба догнать «Кайрат»?

- Видно, что у «Астаны» существуют проблемы. Это было заметно по матчам команды на европейской арене. Атакующий потенциал у столичной команды уже не такой сильный, каким он был раньше. В принципе, такой результат, вполне объясним. «Шахтер» же демонстрируют стабильные результаты без какой-либо феерической игры. Карагандинцы цепляют очки и используют тот уровень, который у команды на данный момент есть, по максимуму.

- «Кайсар» и «Ордабасы» не сумели выявить победителя в очном противостоянии – 1:1. Как бы вы могли оценить итоги этой встречи?

- Я смотрел матч «Ордабасы» с «Тоболом» и исход этой игры был в какой-то степени неожиданным. В принципе, думал, что после крупной победы над костанайцами шымкентцы будут однозначными фаворитами в противостоянии с «Кайсаром», учитывая, что кызылординцы произвели удручающее впечатление в матче с АПОЭЛом. Наверное, нужно отдать должное «Кайсару», так как, по-видимому, какие-то правильные выводы из той игры они сделали и дали бой «Ордабасы».

- «Кайрат» весьма хладнокровно взял три очка в матче против петропавловского «Кызыл-Жара СК». Могут ли алматинцы в нынешних реалиях упустить долгожданное чемпионство, как считаете?

- Понятно, что перед этой встречей «Кайрат» выглядел явным фаворитом и предпочтение все отдавали алматинцам. Нужно отдать должное и «Кызыл-Жару СК», а что касается чемпионства «Кайрат», то навряд ли команда его упустит. Честно говоря, текущий сезон я не воспринимаю серьезно, и для меня он воспринимается как игрушечный. Понятно, что проводить чемпионат и играть нужно. Единственное, расстраивает то, что на европейской арене казахстанские команды ничего не показали, а это сразу же тянет за собой разговоры относительно уровня нашего чемпионата.

«В Казахстане каждая игра, будто не на жизнь, а на смерть». Хавбек «Окжетпеса» оценил боевую ничью с «Каспием» и высказался о предстоящем матче с «Тоболом»

Жамбыл Кукеев впервые за 2 (два!) года сделал результативное действие – отдал ассист. Пострадал клуб Первой лиги

Грузинские легионеры покинут «Тобол»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии