Судья и глупое движение Гуральского выбили «Кайрат» из Лиги Европы. В Европе не осталось ни одного нашего клуба…

«Кайрат» драматично уступил «Маккаби» Хайфа (1:2) во 2-м отборочном раунде Лиги Европы – 2020/21, сообщает Prosports.kz.

На первых минутах за команду Алексея Шпилевского стало страшно. Хозяева буквально смяли гостей. Мощнейшее давление дало результаты – алматинцы начали ошибаться.

На 7-й минуте Нуралы Алип дважды повелся на уловки оппонентов, Раде Дугалич выбил прямо на соперника, но вратарь справился с ударом. В следующем эпизоде сербский защитник вновь ошибся, но сам же исправился, бросившись под удар в упор. «Кайратовцы» начали фолить и привезли опасный штрафной. Удар пришелся рядом со штангой.

Впервые казахстанцы подобрались к воротам на 14-й минуте. Но угловой результатов не принес. После команды создали еще несколько полумоментов и успокоились. Игра взорвалась на 30-й минуте. Израильтяне хитро разыграли очередной стандарт, обманув всю оборону, и Юваль Ашкенази занес мяч в ворота.

«Кайрат» наконец проснулся и вдавил «Маккаби» в штрафную площадь. Уже в добавленное время гости интересно разыграли на левом фланге, Гафуржан Суюмбаев прострелил, и шикарно открывшийся Вагнер Лав аккуратно переправил мяч в самый уголок.

После перерыва команды вышли будто измотанными. Скорости упали и опасных моментов практически не было. Пока на 72-й минуте Дугалич ошибся с позицией, а Никита Рукавица грамотно укрыл мяч и оказался один перед воротами – 2:1.

Алматинцы ринули отыгрываться и смогли забить. Но судья отменил гол. И совершил ошибку. Лав забил чистый гол, но рефери смутил находившийся в офсайде Яцек Гуральски. Поляк не участвовал в эпизоде, но сделал совершенно ненужное движение к мячу. Почему ВАР нет на квалификационном раунде?!

После этого игра окончательно открылась, но «Кайрат» так и не смог сравнять счет. Драматичное поражение алматинцев подвело черту – Казахстан кошмарно сыграл в еврокубках. Ни один наш клуб не смог пройти дальше 2-го отборочного раунда Лиги Европы.

Лиги Европы – 2020/21. 2-й отборочный раунд.

«Маккаби» Хайфа«Кайрат» 2:1 (1:1)

Голы: Ашкенази 31, Рукавица 72 – Вагнер Лав 45+1

«Маккаби» Хайфа: Коэн (В), Мабука, Арад, Абаши, Менахем, Лави (К), Ашкенази (Хазиза 55), Абу-Фани, Чери, Рукавица, Вилдсхут.

«Кайрат»: Покатилов (В), Суюмбаев (К), Алип, Дугалич, Миканович, Абикен, Гуральски, Косович, Алыкулов, Аймбетов (Эсеола 64), Вагнер Лав.

17 сентября. Алматы. Центральный стадион.

«Астана» умудрилась за месяц вылететь из двух еврокубков. После унижения в Лиге чемпионов – крах в Лиги Европы

Паника, кровь и 1:4. Исторический дебют и сразу же вылет «Кайсара» в Лиге Европы

«Приятно видеть родной клуб на первой строчке, но все самое главное - впереди». Айбол Абикен доволен лидерством «Кайрата», но предлагает не торопить события