Тушите свет
Бокс

Кункабаев новая звезда крузервейта?

Кункабаев новая звезда крузервейта?
news-banner7
mobile-news-top

Позавчера казахстанский-тяжеловес Камшыбек Кункабаев эффектно дебютировал на профессиональном ринге. За два раунда он не оставил шансов опытному Исе Акбербаеву, который доселе никогда так рано не проигрывал.

Корреспондент Prosports.kz предсказывает большое будущее Камшыбеку Кункабаеву, ведь у него есть все шансы повторить успех Василия Жирова в профессионалах.

Яркая любительская карьера

Воспитанник кызылординской школы бокса Камшыбек добился отличных результатов в любительском боксе. Впрочем, карьера в котором все еще продолжается. Кункабаев намерен принять участие на Олимпиаде в Токио и завоевать золотую медаль. Главным его конкурентом будет узбекистанец Баходир Жалолов, который несколько раз лишал Камшыбека такой возможности на континентальных турнирах.

На чемпионате мира в Екатеринбурге именно он стал камнем преткновения для Кункабаева. В финале узбекистанец победил по очкам и стал чемпионом мира. Но надо отметить, что Баходир параллельно боксировал в профессионалах (шесть побед из шести), что ему очень помогло на мировом первенстве среди любителей.

Поэтому решение Кункабаева перейти в профессионалы выглядит вполне логичным. Он тоже хочет набраться профессионального опыта, чтобы уже на Олимпиаде быть готовым ко встрече со старым знакомым. Несомненно, это добавит дополнительных навыков Камшыбеку, а Олимпиада в Токио станет кульминацией в любительской карьере Кункабаева. Дальше только одна дорога.

Засуха после Жирова

Немногие знают, что до Головкина полный зал в Лас-Вегасе собирал другой казахстанец — Василий Жиров. Именно он является первопроходцем в профессионалах. «Балхашский тигр» долгое время был обладателем пояса IBF в первом тяжелом весе и по праву считался одним из лучших крузеров своего времени. С тех пор, таких ярких боксеров в тяжелом весе из Казахстана не было. При всем уважении к Бейбуту Шуменову, его сложно таковым назвать. Поэтому для Камшыбека это отличный шанс заявить о себе на весь мир. К слову, уже сейчас многие авторитетные боксерские ресурсы пишут про Кункабаева, как про потенциального чемпиона в крузервейте. Согласитесь, это дорогого стоит.

«Появилась новая звезда». В США восхитились дебютом Кункабаева

После того, как Александр Усик перешел в супертяжелый вес, в крузервейте не осталось громких имен. Да, есть Мурат Гассиев. Но он уже полтора года не выходил на ринг. И бог знает, в какой сейчас он форме. Так что первый тяжелый вес — идеальная почва для Камшыбека, чтобы построить карьеру в профессионалах. И промоутерская компания MTK Global, которая подписала его, должна в этом ему круто помочь. Ибо у них в руках настоящий талант.

Ну и главное, Камшыбеку сейчас 28 лет. Это идеальный возраст, чтобы начать карьеру в профессионалах. Кункабаев уже спелый и готовый продукт. Единственное, нужно будет время для адаптации в профессионалах. В остальном у него все налажено. Теперь дело за промоутерами. Надо постепенно улучшать уровень оппозиции и выходить на боксеров из ТОП-100 рейтинга Boxrec.

Понятно, что Василий Жиров — легендарная личность и достичь его уровень пока что удалось только Геннадию Головкину. Но тем не менее, есть все основания полагать, что у Камшыбека может получиться в профессионалах. Да, давно в Казахстане не было ярких тяжеловесов. Кункабаев, несомненно, таковым является. Что ж, желаем ему удачи и будем внимательно следить за его успехами.

Камшыбек Кункабаев: В профессионалы перешел, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде

Кто из казахстанцев ближе всех к титулу чемпиона мира в профессионалах

Аскар Салыкбаев: Мы делаем ставку на Камшыбека

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии