«Спасибо Лукашенко и Путину». Чем известен белорусский новичок «Кайрата»?

«Спасибо Лукашенко и Путину». Чем известен белорусский новичок «Кайрата»?
news-banner7
mobile-news-top

24 августа «Кайрат» объявил о подписании контракта с белорусским защитником Денисом Поляковым. Автор kz Нурали Алтынбек собрал самые интересные факты о легионере.

Стал 11-м иностранцем в «народной команде»

Алматинский клуб мощно показывает себя на трансферном рынке. Команда заметно изменилась по сравнению с прошлым сезоном. Особенно это видно по числу иностранцев в составе. Большую роль в этом сыграла отмена лимита на игроков из ЕАЭС и возрастных легионеров.

Поляков стал 11-м иностранцем в «Кайрате». Правда, четверо из них – представили ЕАЭС. А значит, легионерами они не считаются. Таким образом, Денис присоединился к «союзникам» Камо Оганесяну, Кириллу Колесниченко и Гулжигиту Алыкулову.

Камо Оганесян (в центре) и Гулжигит Алыкулов (справа)

Если бы не этот факт, Кайрату Боранбаеву пришлось бы сильно раскошелиться. Мы ведь помним, как несколько лет назад «Ордабасы» заплатил 70 миллионов тенге за двух лишних легионеров. И ничего толкового с ними не добился.

Радовался отмене лимита на ЕАЭС

Для Полякова этот лимит вообще многое значит. Именно его отмена позволила белорусу проявить себя в российской Премьер-лиге. А теперь и переехать в чемпионат Казахстана.

Началось все с отмены лимита на игроков из Беларуси в РПЛ. Тогда Поляков не скрывал радости по этому поводу. И даже благодарил президентов России и Беларуси за дальновидное решение:

«Узнал, что белорусские футболисты не будут считаться легионерами... Конечно, благодарен Лукашенко и Путину за такое решение. Мы практически одна страна, у нас один народ, есть Таможенный союз, дружеские отношения президентов, поэтому пора было к этому прийти – хоккеисты же не считаются легионерами в России. Думаю, это логичный шаг.

Знал ли про возможный новый лимит при переходе в «Урал»? Ключевым фактором при переходе это не было, хотя предвидел. Знал, что разговоры об этом ходят давно. Слухи появились еще в сентябре (2019 года. – Прим. Prosports.kz), тогда мне об этом сказал человек из федерации футбола».

Сотрудничает с агентством «легенды» «Кайрата»

Любопытно, что Поляков состоит в AF Sport Management. Это агентство, представляющее интересы и Герсона Асеведо. Вы ведь помните главного клоуна в истории «Кайрата»?

Не прижились: мастера, у которых не получилось в КПЛ. Асеведо – в топ-3 нашего рейтинга

Экс-тренер «Кайсара» о сексуально озабоченном Асеведо и драке в КПЛ

Вообще, это агентство буквально снабжает «Урал» (предыдущий клуб Полякова) игроками. Сейчас у AF Sport Management контракты с 14-ю футболистами екатеринбургской команды. Плюс 11 игроков и даже один тренер, которые когда-то выступали за «Урал». Занимательная статистика.

Вообще Поляков является воспитанником солигорского «Шахтера». В 2012-м его за 450 тысяч евро выкупил БАТЭ. Спустя шесть лет защитник в качестве свободного агента ушел в кипрский АПОЭЛ. А уже оттуда уехал в «Урал».

Клуб из Екатеринбурга отзаявил Дениса в марте, в разгар пандемии. Казалось, что футболист вернется в Беларусь – единственный на тот момент действующий чемпионат. Однако, до 24 августа Поляков оставался без команды. Теперь он в «Кайрате». Контракт на 1,5 года.

Получил втык от тренера Акмаля Бахтиярова

В мае 2019-го «Урал» бился с «Оренбургом». И вырвал ничью в добавленное время. И тогдашний наставник «Оренбурга» Владимир Федотов не выдержал и выскочил на поле после финального свистка.

Главный тренер был очень недоволен упущенными очками. И под горячую руку угодил новичок «Кайрата». Федотов пихнул Полякова. Защитник отвечать не стал.

Стычка Владимира Федотова (в костюме) и Дениса Полякова

За такое поведение КДК отстранил Федотова на один матч. Тренер пытался выдумать себе оправдание. Получилось смешно:

«Увидев защитника Дениса Полякова, которого я отлично знаю, как хорошего защитника, я решил подтолкнуть его в сторону судей, чтобы он активнее защищал арбитров. Думаю, что это была неудачная шутка»

, – объяснял свое некрасивое поведение нынешний наставник «Сочи» Федотов.

Еще интересное:

Бактиер Зайнутдинов ведет переговоры с московским ЦСКА

«Кайрат» убегает, «Астана» с «Кайсаром» догоняют, «Окжетпес» и «Каспий» отстают. Краткие итоги 5-го тура чемпионата Казахстана

Карпович и Бабаян разносят казахстанских судей. А не перебарщивают?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии