Велоспорт

«В профессионалах уверен». Главный тренер сборной Казахстана рассчитывает на гонщиков «Астаны» на ЧМ

«В профессионалах уверен». Главный тренер сборной Казахстана рассчитывает на гонщиков «Астаны» на ЧМ
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана Асан Базаев в интервью корреспонденту Prosports.kz поведал о текущем положении дел с национальным чемпионатом страны, а также о неопределенности с ЧМ-2020 в связи с пандемией коронавируса.

- По всей видимости, чемпионат Казахстана в этом году не состоится в Петропавловске. Насколько это скажется на моральном состоянии казахстанских гонщиков, ведь для многих это один из важнейших стартов в сезоне?
- Да, национальный чемпионат в Петропавловске не может быть проведен из-за пандемии коронавируса. Даты чемпионата, 16-23 августа, были назначены еще в начале года и выпали на период второго локдауна.

Сейчас, несмотря на то, что ограничительные карантинные меры смягчены, спортивные соревнования проводить все еще запрещено. По поводу морального состояния думаю, что отмена национального чемпионата - не самое худшее, с чем столкнулись спортсмены во время этого коронакризиса. У кого-то тяжело болели родные и близкие, кто-то сам переболел. Это переживания, с которыми столкнулся весь мир. Знаю, что наши гонщики старались поддерживать форму, как могли. Сначала тренировались дома, на станке, потом, когда разрешили индивидуальные тренировки - стали выезжать на велосипеде. Несмотря на чувство неизвестности, когда не знаешь - состоится соревнование или не состоится, ребята не унывают.

- Если все-таки удастся его провести, готовы ли вы пойти на то, что многие сильнейшие казахстанцы не смогут участвовать в нем, как это сделали, к примеру, в России?
- Насколько мне известно, федерация ожидает новые постановления главного санврача и распоряжения Министерства культуры и спорта. Думаю, в течение месяца станет окончательно известно, будет ли проводиться национальный чемпионат. Национальный чемпионат - ежегодное запланированное в календаре мероприятие, которое проводится вне зависимости от участия профессиональных велосипедистов.

- Чемпионат мира точно не примет Швейцария в этом году. Будет ли меняться подготовка и состав, если UCI сможет найти другое место?
- UCI в поиске такого места, которое по рельефу и климату схоже со Швейцарией. Приоритет отдается европейским странам с горным рельефом.

- Сможете ли вы рассчитывать на ведущих гонщиков «Астаны» на ЧМ, которые перегружены гонками после рестарта сезона?
- Несмотря на то, что остаток сезона у них загружен, они гоняются всего месяц. Все свежие, у всех желание выступать, поэтому я думаю, что они наоборот поймают соревновательную скорость и подойдут к «миру» в отличной форме. В профессионалах я уверен. Вот что касается андеров, наша континентальная команда Vino Astana Motors в Европе, они уже проехали три многодневки. Сейчас поднимаются на высоту, часть из них будет стартовать на Кубке мира среди андеров. Если все нормально сложится, то наши андеры отберутся на чемпионат мира и будут себя достойно чувствовать.

- Следите ли вы за выступлением Андрея Зейца в Mitchelton-Scott?
- Да, конечно. Буквально пару дней назад с ним общался - он чувствует себя отлично.

- Что думаете о том, что на чемпионате мира могут состояться только гонки в элитной категории. То есть юниоров и андеров отцепят ради безопасности?
- От UCI официальной информации по поводу чемпионата мира не было. Неизвестно, какого сценария они будут придерживаться. А в России именно так и сделали - национальный чемпионат прошел без участия юниоров.

UCI ищет новое место для ЧМ-2020. Какие варианты?

Чемпионат мира по велоспорту не состоится в Швейцарии

В «Астане» прокомментировали первый случай заражения гонщика коронавирусом

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии