Велоспорт

Первый случай заражения коронавирусом в «Астане». Стали известны подробности

Первый случай заражения коронавирусом в «Астане». Стали известны подробности
news-banner7
mobile-news-top

Накануне прошла информация, что канадский гонщик «Астаны» Уго Уль сдал положительный тест на COVID-19, сообщает Prosports.kz.

29-летний велосипедист сдал два обязательных теста перед «Туром Польши», которые оказались отрицательные. Однако очередная проверка на прошлой неделе выявила наличие инфекции в его организме. Как утверждает сам Уль, болезнь протекает бессимптомно.

Даже четыре дня спустя Уго все еще не понимает, как мог заразиться коронавирусом, так как скрупулезно следует медицинскому протоколу, то есть носит маски, когда не катается на велосипеде и по «80 раз» в день моет руки.

«Это наверняка произошло в транспорте или в отеле, - рассказал Уль lapresse.ca, отметив, что мог заразиться в общей столовой. - Пользуясь буфетом, вы не застрахованы от того, что у повара болезнь тоже может протекать бессимптомно. У меня нет какой-то непривычной усталости, ни температуры, ни кашля, ни боли в моих легких, ни потери аппетита».

Между тем никто из окружения гонщика не заразился COVID-19. Его девушка, которая была в это время в Квебеке, отложила возвращение в Монако (Прим. автора там базируется Уго Уль) на неделю. Канадец стал первым гонщиком столичной команды, у кого выявили коронавирус. Его сосед по комнате на «Туре Польши» испанец Йон Исагирре сдал после этого уже два отрицательных теста. Тоже самое произошло и с датчанином Якобом Фульсангом, с которым он тесно общался в последние недели. Уль готовился помогать капитану команды на «Джиро ди Ломбардия» в минувшую субботу, там он и сдал два обязательных теста за шесть и три дня до старта гонки. Один из них и показал положительный результат.

Уроженцу Квебека пришлось следить за успехом Фульсанга на «Джиро ди Ломбардия» со своего дивана в Монако. «Я рад за него. Знал, что он давно нацелился на эту гонку. Было приятно смотреть и на Александра Власова, занявшего третье место. Вы должны быть в хорошей форме, чтобы добиться успеха в такой гонке. Также нужна удача. Эти дни запомнятся надолго. Их нужно ценить. Очевидно, мне бы хотелось быть там, но я себя не жалею».

«Пока все нормально. Посмотри, как будут развиваться события. Я даю себе минимум две недели, чтобы убедиться, что все в порядке. Пока толком никто не знает, что делать», - поведал о текущем положении Уль.

Канадец с нетерпением ждет результатов очередного теста, который прошел во вторник во французской лаборатории. Ему предстоит еще один анализ в пятницу. Два отрицательных результата позволят вернуться к нормальной деятельности и дадут возможность проехать однодневку «Бретань Классик» (25 августа) и многодневку «Тур Пуату — Шаранта» (27-30 августа) во Франции. Затем он будет сдавать анализ крови, чтобы подтвердить наличие антител против коронавируса.

Тем временем после трех дней отдыха Уль приступил к тренировкам на велостанке. «Это не катастрофа. У меня есть время восстановить форму. Если следующий тест будет отрицательный, то я надеюсь смогу уже выехать на улицу», - добавил гонщик.

Отметим, что если все вернется на круги своя и пойдет по намеченному плану, то Уль воссоединится с Фульсангом и Власовым на «Тирренно-Адриатико» в сентябре, основному старту перед «Джиро д’Италия». Именно там он планировался в качестве одного из помощников Якоба.

«Я ближе к Фульсангу, чем к Лопесу. Я предпочитаю эту группу. У нас будет очень сильная команда на «Джиро» и мы сможем там добиться большего», - резюмировал Уго.

Фото: lapresse.ca

Велогонщик «Астаны» Уго Уль сдал положительный тест на COVID-19

«Очень сложно попасть в основной состав». Канадский гонщик – о конкуренции в «Астане»

«Есть второй монумент». Якоб Фульсанг выиграл однодневку «Джиро ди Ломбардия»

Источник: lapresse.ca Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии