Велоспорт

UCI ищет новое место для ЧМ-2020. Какие варианты?

UCI ищет новое место для ЧМ-2020. Какие варианты?
news-banner7
mobile-news-top

Накануне стало известно, что запланированный на конец сентября чемпионат мира в Эгле и Мартиньи Швейцария принять не сможет. Prosports.kz рассуждает о том, кто мог бы провести эти соревнования.

Причиной отмены стали ужесточения мер безопасности в связи с пандемией коронавируса. Федеральный совет Швейцарии наложил запрет на проведение массовых мероприятий, в которых участвуют более тысячи человек. Ограничения снимут только 1 октября, чемпионат мира же должен был пройти с 20 по 27 сентября.

«Международный союз велосипедистов благодарит организационный комитет Эгля - Мартиньи, а также руководство городов и кантонов, партнеров и волонтеров за работу, проделанную в сложных условиях в течение последних месяцев.

Учитывая спортивную важность чемпионата мира по велоспорту на шоссе, UCI подтверждает, что работа над альтернативным проектом продолжится, чтобы обеспечить проведение чемпионата в 2020 году.

По месту и датам, в которые был запланирован чемпионат мира в Швейцарии, приоритет отдается Европе. UCI продолжает поиск города, который мог бы предоставить такой же по сложности маршрут, что должен был быть в Эгле – Мартиньи, чтобы чемпионат мира подходил тем гонщикам, которые изначально собирались принимать участие в соревнованиях в Швейцарии»,- говорится в сообщении UCI.

Еще до обнародования обновленного календаря были опасения по поводу ЧМ-2020, поэтому его активно сватали в одну из ближневосточных стран. Однако это маловероятный вариант, так как ни в одном государстве этого региона нет схожего рельефа с Эгле – Мартиньи, плюс сейчас там достаточно жарко.

Отпадает и Азия с Океанией, где по-прежнему активно борются с очередным всплеском коронавируса. Африку вообще не рассматривают. Южная и Северная Америка в данный момент тоже помочь ничем не смогут.

Учитывая пожелания UCI по рельефу и континенту – самым оптимальным вариантом могла бы стать Австрия. Гонок в этой стране в календаре нет. Рельеф соответствующий найти можно. Франция вряд ли будет брать на себя еще один старт, ведь у нее итак в календаре есть чемпионат Европы и множество своих гонок, включая «Тур де Франс». Тоже самое в Италии, где намерены сохранить все свои ведущие гонки. Испания проведет только «Вуэльту», даже недельные многодневки многие остались не у дел. Германия и вовсе свернула все гонки в этом году. Поэтому вариантов не так много, если откажется Австрия, то из реальных претендентов останутся только Чехия и Польша, где эпидемиологическая обстановка лучше, чем в других регионах Европы. В данный момент UCI проводит консультации с национальными федерациями, решение о новом месте проведения ЧМ-2020 будет вынесено не позднее первого сентября.

Фото: Getty Images

Чемпионат мира по велоспорту не состоится в Швейцарии

Якоб Фульсанг стал вторым по итогам «Тура Польши»

«Одна гонка в сезоне». Как поживает единственный казахстанский легионер в Мировом-туре

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии