Спортивный Алматы
Другие

«Были мысли о суициде»

«Были мысли о суициде»
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанские синхронистки Яна Дегтярева и Дженнифер Русанова прокомментировали ситуацию, связанную с буллингом в команде, сообщает

Напомним, недавно синхронистки национальной сборной Айгерим Исаева и Яна Дегтярева пожаловались на произвол тренерского состава. По их словам, главный тренер Алия Каримова и экс-главный тренер Жанна Демченко позволяют себе необоснованную психологическую травлю спортсменок во время подготовки к важным стартам.

«В нашей команде были разные формы буллинга»

В противовес спортсменкам выступил олимпийский дуэт сестер Немич, вставших на защиту тренеров. Стоит отметить тот факт, что было опубликовано видео, на котором Алия Каримова нецензурно выражается в адрес Дженнифер Русановой. Кроме того, ранее на своей странице в Instagram Яна Дегтярева рассказала о проблемах в питании, возникших по вине тренеров.

«Проблема психологического давления была и в мое время»

Портал the-village.kz приводит слова Яны Дегтяревой, которая утверждает, что прессинг начался после ее решения сменить тренера:

«В национальной сборной я состояла с 2015 года по конец 2018-го. В команде атмосфера была хорошая: все дружили, пока тренеры не начали вмешиваться. Прессинг начался, когда мы проходили переходный возраст. Мне было пятнадцать. Потом мы с партнершей перешли от тренера Демченко к ее ученице — Каменевой. Хотя родители согласовывали переход, с того момента началась агрессия со стороны тренера Баймурзиной и других девочек-синхронисток. К концу 2018 года не контролировала пищевое расстройство. Поняла, что так больше не могу, хочу питаться, как нормальный человек, и выкарабкаться из этой болезни. Я начала понемногу прибавлять в весе, и снова слышала плохие комментарии в свой адрес. Тогда даже появились мысли о суициде. В конце 2018 года из сборной ушла и больше не тренировалась», - говорит Яна.

Эмоциями от происходящего поделилась Дженнифер Русанова:

«На видео, где тренер нас оскорбляет, — обычная тренировка. Мы делали связку, тренеру что-то не понравилось, но что именно — я так и не поняла. После тренировки я расплакалась.

Оскорбления такого рода получали часто. Когда мы с Яной были на сборах, есть нам не давали. Обзывали жирными коровами, свиньями, скотинами, при посторонних другие синхронистки могли обсуждать части наших тел и смеяться. У меня начал скакать вес: либо не ела и худела, либо ела много и набирала еще больше», - говорит спортсменка.

Стоит отметить, что родители Русановой подали иск в суд на главного тренера.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии